Собачий паспорт удобного размера

Покупка кошки

Теперь, когда вы решили, что хотите иметь домашнюю кошку и выбрали для себя желаемую породу, необходимо приобрести эту кошку в нужном месте.

Выбирая кошку или котенка, смотрите, чтобы он был здоровым. У него должны быть чистые глазки, не должно течь из носика. Осторожно проведите руками по его спинке и бедрам. Он должен быть достаточно упитанным, а не настолько тощим, чтобы вы ощущали его хребет и тазобедренные кости. Шерсть должна быть гладкой на ощупь. У короткошерстной кошки шерсть должна быть блестящей, а не тусклой с залысинами. А если кошка длинношерстная, шерсть у нее должна быть густая, пышная и не сухая. У кошки не должно плохо пахнуть изо рта, а в идеальном случае она вообще не должна издавать запаха. Если речь идет о котенке, слегка потрогайте пальцем его животик, чтобы убедиться, что он не вздут и по своим размерам соответствует другим частям тела.

Где купить котёнка?

Хозяева иногда бросают котят и кошек, и они прячутся под машинами или в кустах. Можно приобрести котенка в местных приютах для животных или в группах по спасению кошек. Однако в подобных местах нельзя узнать сведения о родителях котенка или более дальних родственниках и о возможных наследственных заболеваниях.

В местных газетах и на доске объявлений ветеринарного бюллетеня публикуются списки имеющихся в продаже кошек и котят. Можно приобрести кошку и в зоомагазине, но необходимо удостовериться, что животное там содержится в соответствии с санитарными нормами и магазин несет ответственность за подаваемых животных.

Породистую кошку также можно купить у любителей, занимающихся разведением кошек, и в кэттериях, а также на выставках кошек. В специальных журналах о кошках печатаются списки любителей кошек и места их встреч, где можно приобрести кошек.

Покупая кошку у любителя, руководствуйтесь первым впечатлением. Если в доме, где живет кошка, стоит сильный запах или кошки очень пугливы, в этом случае не следует покупать там котенка. Хотя многие кошки на время прячутся при виде незнакомцев, прирученная кошка вскоре выйдет из своего укрытия, что изучить того, кто пришел. Нет на свете существа более любопытного, чем кошка. Неплохо также познакомиться с родителями приобретаемого котенка: таким образом можно получить некоторое представление о его размерах и внешнем виде, когда он подрастет.

Если в доме, где живет котенок, его ванночка для туалета не содержится в чистоте, то скорее всего и котенок будет нечистоплотным.

Предварительный осмотр

Перед тем как купить котенка или взрослую кошку, осмотрите их, чтобы удостовериться, что они в хорошей форме и здоровы. Не забудьте заглянуть котенку в уши, чтобы убедиться, что у него нет ушных паразитов.

Как правильно держать кошку?

Можно спокойно взять котенка за загривок, одновременно поддерживая его , подложив руку под его тельце. Однако никогда не берите так взрослую кошку. Чтобы взять на руки подросшего котенка или небольшую кошку, поддерживайте ее одной рукой снизу, а другой - прижмите к груди.

Если кошка больших размеров, возьмите ее на руки, подложив одну руку под туловище сзади и поддерживая между передними лапами; другой рукой крепко держите кошку, чтобы она не вырвалась. Никогда не берите кошку за лапы или за хвост и не разрешайте детям делать это - кошка может рассердиться и поцарапать вашего ребенка. Ребенок и кошка обычно приходят к обоюдному согласию. Кошка может безвольно повиснуть на руках у ребенка и позволить ему носить себя вниз головой.

Документы на кошку

Не забудьте взять запись прививок вашего котенка. Если вы приобретаете породистую кошку, вам понадобятся также удостоверение о происхождении кошки (родословная) и свидетельство о регистрации.