Собачий паспорт удобного размера

Уход за кошкой

Количество времени, которое нужно посвящать уходу за кошками, зависит от того, длинная у кошки шерсть или короткая, собираетесь ли вы показывать ее на выставках кошек или она просто будет вашим другом. Кошка является одним из наиболее опрятных на свете животных и проводит большую часть своего бодрствования за умыванием.

Она может прекрасно обойтись и без мытья, т.к. ей достаточно ежедневного расчесывания гребнем и щеткой. Но если вы любитель кошек и собираетесь показывать свою кошку на выставках, тогда вам надо особенно следить за ее внешним видом и регулярно ухаживать за ней и мыть ее. Ее также необходимо вымыть, если на шерсть попадает какое-то незнакомое и токсичное вещество, которое надо немедленно смыть. Если кошка живет дома и выходит на улицу, она может испачкаться, и ее тоже необходимо будет вымыть.

Из-за кошачьей слюны темная шерсть у кошки может приобрести красноватый оттенок, а если шерсть у нее белая или светлой окраски, то станет желтоватой. Цвет шерсти может также измениться под действием солнечных лучей. Поэтому сколько бы вы ни мыли ее, не всегда удается поддерживать шерсть чистой, без пятен.

УХОД ЗА УШАМИ

Или до, или после мытья почистите ей уши, намочив тампон в минеральном масле или спирте. Можно также использовать порошок борной кислоты. Удалите из ушной раковины грязь и избыточную серу. Но ни в коем случае не залезайте в ушной канал.

УХОД ЗА МОРДОЧКОЙ

Кошачью мордочку можно протереть мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде. Это можно сделать частью ее ежедневного туалета для придания свежести и удаления ненужных скоплений в уголках глаз. Если кошку не умывать ежедневно, у нее появляются глубокие морщины, которые могут загноиться из-за слез, текущих по ее морде. Очищать кошачью мордочку также следует для предупреждения возникновения пятен и любых возможных нагноений.

ПОДРЕЗАНИЕ КОГТЕЙ

Если начать подрезать кошке когти в маленьком возрасте, она будет знать, что это не страшно, и согласится на это, будучи взрослой. Лучше всего подрезать когти перед купанием. Зажав ее лапу между своими большим и указательным пальцами, надо вытянуть когти и подрезать их ножницами, сделанными специально для кошек. Старайтесь не задеть чувствительную розовую кожу и срезайте только самый кончик.

Держите кошку легко и тихо разговаривайте с ней в это время. Не волнуйтесь и не повышайте голос. Громкие сердитые увещевания на высоких тонах только вызовут у нее еще большее беспокойство и страх. Она может позволить вам подрезать ей когти на передних лапах, но, когда дело дойдет до задних, попытается вырваться. Не старайтесь держать ее крепче. Подождите минутку, продолжая спокойно разговаривать с ней, и тихо подуйте ей на мордочку, одновременно говоря "нет" тихо, но достаточно твердо. Не выпускайте ее, пока не закончите подстригать все когти. Котенку надо подстригать когти раз в неделю, а взрослой кошке необходимо делать это раз в две недели.

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ КОРОТКОШЕРСТНЫХ КОШЕК

Как только вы приобретете короткошерстную кошку, приучите ее к причесыванию каждые 3-4 дня. Пользуйтесь гребнем с мелкими частыми зубьями. Начинайте расчесывать кошку с загривка и ведите гребень вниз к хвосту, следуя за естественным направлением ее шерсти. Особенно осторожно проводите вокруг задней части и других чувствительных мест. Затем снова расчешите кошку уже жесткой резиновой щеткой.

Естественного жира, покрывающего ладони ваших рук, достаточно для придания ее шерсти гладкости, и чтобы она лежала ровно. Если вы будете регулярно гладить кошку, это будет столь же эффективно, как и причесыванием с помощью щетки.

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ ДЛИННОШЕРСТНОЙ КОШКИ

Если у вас длинношерстная кошка, то появится дополнительная работа по ее расчесыванию, тем более если вы собираетесь показывать ее на выставках. Кроме длительного времени, которое вам придется тратить на ее расчесывание после купания, вам придется ежедневно проверять заднее отверстие у кошки, чтобы содержать его в чистоте. Если оно загрязнилось, вымойте загрязненные места теплой водой с мягким мылом и хорошо промойте.

Если ваша кошка относится к бесхвостым породам, например мэнская, цимрис, или японская бобтейл, у нее будут те же проблемы, даже если она короткошерстная. Поскольку у нее нет длинного хвоста, она не может выделять кал аккуратно и чисто, и он часто прилипает к ее лапам. Благодаря отсутствию хвоста легко заметить, надо ли ее подмыть.

Чтобы легче было ухаживать за ее длинной шерстью, посыпьте ей на шерсть кукурузныЙ крахмал. Порошок поможет расчесать гребнем спутанные места. Возьмите для этого гребень с редкими зубьями. Особое внимание уделите шерсти на задних лапах, хвосте и животе. До живота можно добраться, перевернув кошку на спину на своих коленях.

Сделайте эту процедуру приятной для кошки, соедините чувства любви и привязанности с игрой (например, поиграйте с ней своими бусами или цепочкой, чтобы позабавить ее).

Даже если ежедневно расчесывать кошку, у нее может быть такая шерсть, которая будет запутываться на животе. Для удаления запутанных мест пользуйтесь ножницами с тупыми концами. Как можно больше разделите пальцами запутанные места. Затем поместите один из пальцев на ее кожу так, чтобы не поранить ее, когда будете отрезать спутанный узел.

Если по какой-то причине вы не смогли уделить время ежедневному уходу за кошкой и шерсть у нее сильно запуталась, вы должны немедленно обратиться за помощью к специалисту по уходу за кошками или к ветеринару. Если запутанные места оставить без внимания, они могут свиться в такой клубок, что кошка будет испытывать сильную боль.

Необходимо пользоваться мягкой щеткой для расчесывания нежных волосков, обрамляющих ее шею, т.к. они выступают отдельно от ее тела. Обратите особое внимание на передние части ее лап. У длинношерстных кошек на них образуются красивые хохолки, которые могут запутываться точно так же, как шерсть на ее теле. Закончите уход за ее длинной шерстью, расчесав ее щеткой или гребнем против шерсти, чтобы она отставала от туловища.

УХОД ЗА ЗУБАМИ И ДЕСНАМИ

Желательно, чтобы раз в год состояние ротовой полости осматривал ветеринарный врач и чистил кошек зубы. В период между осмотрами вам следует регулярно проверять ее зубы и десны, нет ли ранок, больных или сломанных зубов.

Можно избежать воспаления десен и разрушения зубов, если регулярно чистить кошке зубы. Проще всего начинать это, когда она еще маленькая, тогда она быстро привыкнет к данной процедуре. Начните с того, что оберните кусок марли вокруг пальца и слегка потрите ей зубы и десны. Постепенно можно перейти к настоящей зубной щетке (вожмите щетку, предназначенную специально для кошек, и кошачью зубную пасту. Использовать пасту, предназначенную для людей, нельзя).

Также хорошо массировать дёсна у кошки.