Санитайзер

У вас дома появился котёнок

И вот наступил волнующий момент для вас и вашего котенка. Однако он может быть слегка напуган, когда вы приведете его домой, поэтому поводите с ним побольше времени, пока он не привыкнет к новой обстановке.

Для переноски котенка лучше всего воспользоваться специальным переносным контейнером, т.к. его может испугать шум уличного движения. Не пытайтесь нести его на руках - он может начать царапаться и убежать. Если у вас нет специального переносного контейнера. Можете купить недорогой картонный в одном из ветеринарных магазинов или в зоомагазине.

КАК ОБОРУДОВАТЬ МЕСТО ДЛЯ КОТЕНКА Приведя домой котенка, отнесите его в комнату (можно в вашу спальню) вместе с небольшой мисочкой и блюдечками для еды и для питья. Вряд ли стоит оставлять его одного. Котята обычно скучают по своим братьям и сестрам и могут жалобно мяукать всю ночь напролет, если их оставить одних. Даже если вы хотите, чтобы ваша кошка жила дома и выходила гулять во двор, никогда не следует выпускать котенка из дома, пока он не будет к этому готов. Всегда оставляйте в комнате с котенком небольшую ванночку, т.к. нельзя ожидать от него, чтобы в первые несколько дней он решился обследовать незнакомую для него квартиру.

ИГРЫ

Вашему котенку потребуется много любви и внимания, и поскольку у него больше нет братьев и сестер, с которыми он может поиграть, он будет обращаться к вам. Теперь вы должны стать для него братом или сестрой, и он будет хватать вашу руку, брыкаться и слегка покусывать вас. Это вполне нормально; таким образом котенок расходует избыточную энергию. Если его укусы станут болезненными, остановите его решительным "Нельзя!". Не отдергивайте слишком резко руку, т.к. н может еще сильнее вонзиться в нее зубами. Пока он не привыкнет к вам, не водите рукой перед его мордочкой, как перед куклой, руки кажутся котятам слишком большими и могут испугать их. Всегда разговаривайте с котенком тихим голосом (детям это хорошо удается) и двигайтесь не спеша. Ему требуется нежная ласка, забота и уход, и к правилам поведения дома его надо приучать осторожно.

ЗНАКОМСТВО С ДРУГИМИ ДОМАШНИМИ ПИТОМЦАМИ

Не оставляйте новичка наедине с другими вашими питомцами. Сейчас для него важнее всего безопасность и чувство защищенности, нормальная пища и приучение к кошачьему туалету. Когда котенок полностью освоится у вас дома, можно установить ширму у входа в комнату, где он живет, чтобы животные могли встречаться, не вступая при этом в драку. Если вам не нравятся эти методы, тогда просто дайте ему свободно погулять по дому, после того как он освоится в течение нескольких дней. Понаблюдайте, как его будут принимать другие животные. Ничего страшного, если они начнут шипеть и фыркать на него. Котенок не станет драться в ответ, т.к. он привык к тому, что его собственная мать шипела на него и даже отпихивала, когда считала, что он больше не нуждается в ее уходе. Ваш котенок просто повернется и уйдет.

ГДЕ СПАТЬ?

Вы можете устроить постель для вновь приведенного котенка, но если он решит, что ему нужно спать в другом месте, едва ли вы сможете что-то поделать с этим. Согласитесь с его выбором и сделайте его постель как можно удобнее.

КОМПАНЬОНЫ

Всегда держите своих питомцев под присмотром, особенно, когда они впервые видят друг друга. Перед тем как оставить их одних, убедитесь, что они не причинять друг другу вреда.

ВРЕМЯ ДЛЯ ИГР

Можно, конечно, дать котенку игрушки, с которыми он будет забавляться сам, однако помните, что самая интересная для него игрушка - это вы сами. Пока он привыкает к новой обстановке, старайтесь проводить с ним как можно больше времени

ЕСЛИ ВЫ ПРИВОДИТЕ В ДОМ ВЗРОСЛУЮ КОШКУ Приводя взрослую кошку в дом, следует учитывать, что вам придется потратить значительное время на обеспечение ее безопасности. Будьте с ней терпеливы, и вы будете вознаграждены. После того как вы приобрели взрослую кошку, привезите ее домой в переносном контейнере, где она будет чувствовать себя в безопасности. Не поддавайтесь искушению выпустить кошку в машине. Она может испугаться и исцарапать или укусить вас, пытаясь спрятаться. Придя домой, не выпускайте ее сразу из контейнера. Прежде всего следует позаботиться о ее безопасности и уберечь от людей и других домашних животных. В отличие от котенка, кошка не будет кричать, скучая по своей родне, но по всей вероятности будет искать укромное место, чтобы спрятаться от посторонних. Поставьте ей туда мисочки с едой и ванночку для кошачьего туалета. Если кошка спрячется под мебелью, подставьте туда кошачью кроватку или положите небольшое одеяло. Она не воспользуется открыто ни подушкой, ни одеялом, пока не почувствует себя в безопасности. Помните, что кошки не терпят перемен. Особенно им не нравится переезжать в новый дом или когда в квартиру привозят новую мебель. В подобном случае ваша кошка преодолевает двойную утрату: потерю прежнего дома и старой мебели.