Собачий паспорт удобного размера

Забота о пожилой кошке

Ваша кошка прожила с вами много лет, и вы привыкли доверять друг другу. Не покидайте ее теперь. Старая кошка нуждается в большем внимании к ее нуждам, большей любви и заботе.

Теперь с улучшением качества питания и достижениями медицины кошки, как и люди, стали жить дольше. Однако старость у кошек протекает по-разному. Кошка, живущая только дома, которую хорошо кормят и вовремя делают прививки, очевидно, будет жить дольше уличной кошки, кошки, которая живет дома и выходит на улицу, и бродячей кошки.

Домашняя кошка может жить до 18 лет и больше. Срок жизни уличной кошки обычно ограничен шестью годами, хотя некоторые из них погибают гораздо раньше, а другие - после 20 лет.

ПРИЗНАКИ СТАРОСТИ

Вы можете заметить у вашей кошки признаки надвигающейся старости, если она не прыгает, как обычно, на своих любимых местах, больше спит, а когда просыпается, двигается медленно и с какой-то скованностью.

Однако кошки не так подвержены артриту и болям в спине, как собаки, и долгое время сохраняют подвижность.

Хотя вначале это не очень заметно, поскольку кошка живет по определенному режиму, она начинает постепенно терять зрение и слух. Теперь надо проводить рукой перед ее мордочкой, перед тем как брать ее на руки, и звать ее по имени, подходя к ней.

У нее может появиться недержание мочи, поносы или запоры. Иногда это связано с заболеваниями почек или диабетом, а в других случаях просто вызвано процессом старения. Что касается недержания мочи и поноса, то в этих случаях надо показать кошку ветеринару для выяснения причины и назначения соответствующего лечения. Если у нее проблемы с запором, то ветеринар, порекомендует пищевые добавки, такие как размягчитель стула, и добавление в ее рацион большего количества масла. Но не увеличивайте количество масла в ее рационе, не посоветовавшись предварительно с ветеринаром относительно его типа и количества. Многие распространенные виды масла лишат организм вашей кошки естественного запаса важнейших витаминов.

Если у вашей кошки неприятный запах изо рта, ее также необходимо показать ветеринару. Может быть, это просто воспаление десен, или надо удалить больной зуб или что-то более серьезное. Не волнуйтесь, если дело в больном зубе. Многие кошки продолжают есть свою обычную пищу и даже грызть сухую пищу, вообще не имея зубов. Их крепкие десны вполне справляются в этим.

У уличной кошки могут возникнуть кожные заболевания, поэтому необходимо внимательно осматривать их, чтобы у них была чистая шерсть. У них также могут появиться личинки, которые разрастаются на грязной коже.

ПИТАНИЕ И ВЕС

Обратите внимание на вес кошки. По мере старения избыточный вес будет затруднять ее дыхание и даже мешать при ходьбе. Если ваша стареющая кошка стала набирать вес, составьте для нее подходящую диету.

Может создаться обманчивое впечатление, что кошка очень похудела, поскольку у нее заметно выступают позвонки. Это вполне естественно и не означает, что кошка слишком худая. Фактически кошка по мере старения должна получать меньше пищи, но в том случае, если она любит поесть, необходимо давать ей пищу с более низким содержанием жиров.

ЗАБОТА О КОШКЕ

Каждый день аккуратно причесывайте стареющую кошку, даже если у нее короткая шерсть. Причесывая ее, слегка пройдитесь пальцами по ее телу, чтобы посмотреть, нет ли у нее опухолей.

Стареющую кошку необходимо держать в тепле. Если вы живете в холодном климате, можно надеть на нее попонку.