Санитайзер

Сухие корма для домашних животных (обзорная статья)

Единой классификации сухих кормов для животных не существует, однако в целом выделяют следующие группы сухих комов:

1. Класс "суперпремиум".

Это наиболее полноценные и сбалансированные корма, выпускаемые с учетом последних научных разработок крупных диетологических центров. Компоненты, используемые для производства корма, самого высокого качества. Мясо, используемое для производства корма, диетическое, в качестве источника белка также применяется яйцо, как растительный компонент - рис. Приготовление кормов этого класса осуществляется с применением специальных технологий. За счёт этого питательные вещества кормов наиболее приближены к натуральным и хорошо усваиваются животными. Хотя эти корма и дорогие, они легко усваиваются и обладают большой питательной ценностью, поэтому их расход экономный.

2. Класс "премиум"

При изготовлении кормов данного класса используются продукты высокого качества. Мясо, входящее в их состав, диетическое (куриное мясо, ягнятина, мясо индейки). Растительным компонентом корма обычно является рис. Корма хорошо усваиваются, и их расход экономный.

3. Обычные корма.

Эти корма сбалансированы, полноценны, но имеют в своём составе пищевые красители и вкусовые добавки. Изготавливаются корма из сырья невысокого качества. Белок в корме в основном растительного происхождения, диетические виды мяса в состав корма обычно не включены. Хотя эти корма и недорогие, питательность и усвояемость этих кормов невысока, поэтому их расход больше.

Обычные корма некоторыми компаниями разделяются на следующие категории:

корма среднего класса, обладающие хорошими вкусовыми качествами, но не всегда полностью сбалансированные,

корма экономического класса , доступные по цене наиболее широкому кругу потребителей и являющиеся наиболее дешевыми и наименее качественными.