Собачий паспорт удобного размера

Как убедиться в том, что ваша кошка здорова?

Когда вы гладите кошку, используйте эту возможность, чтобы узнать, нет ли у нее какого-либо заболевания. Чем раньше вы это обнаружите, тем легче будет вылечить кошку. Загляните кошке в уши и посмотрите, нет ли там темно-коричневого воскообразного вещества или других признаков наличия ушных клещей или воспаления уха. Глаза у кошки должны быть ясными и чистыми.

Выпадение третьего века является верным признаком, что кошка больна. Тщательно осмотрите внутреннее состояние рта. Ее дыхание должно быть свежим, не должно быть признаков разрушения зубов или заболевания десен.

Вы заметили, что ваша кошка чешет себя больше обычного, особенно вокруг головы и хвоста? Если это так, то у нее, возможно, блохи или другие паразиты.

Посмотрите, нет ли порезов на лапах или повреждения когтей, не надо ли подстричь ей когти.

Осторожно оттяните кожу на плечах или на спине. Если она слишком выступает или медленно возвращается в исходное положение, кошка, возможно, страдает от недостатка жидкости.

Чтобы узнать нормальный ли вес у вашей кошки, проведите руками по ее спинному хребту вниз, по тазобедренным костям и по нижней части живота. Кости не должны легко прощупываться.

Осторожно прощупайте тело кошки. Если вы почувствуете какие-либо шишки или уплотнения или заметите, что шерсть местами потеряла свой блеск, возможно, она страдает от абсцессов, особенно если выходит гулять на улицу. Или у нее может оказаться опухоль. Большинство опухолей являются доброкачественными, но лучше показаться ветеринару.

Проверьте состояние заднего отверстия. Оно должно быть чистым и иметь здоровый вид. Если на нем есть признаки раздражения, возможно, это из-за поноса, и если такое состояние будет продолжаться, кошку следует показать ветеринару.

Обратите внимание на хвост вашего кота. Если на нем налет от коричневых выделения и какая-то припухлость или у основания хвоста выпадает шерсть, возможно, у него "конский хвост".

Ваша кошка не столь подвижна, как обычно и у нее признаки потери эластичности суставов? Это не что иное, как признаки старости.

ОПАСНЫЕ СИМПТОМЫ

Ваша кошка привыкла к определенному режиму, и поэтому легко будет заметить что-то в ее поведении, что просигнализирует вам о появлении какого-то заболевания.

Следует обратить внимание на следующие признаки:

изменение определенного режима;

вялость, апатия;

изменения в поведении;

излишнее расчесывание;

излишнее наведение чистоты;

выпадение третьего века;

потеря в весе;

снижение аппетита;

снижение потребности в воде;

усиление жажды;

понос;

запор;

кровь в кале;

учащенное мочеиспускание;

затрудненное мочеиспускание;

рвота;

неприятные запах из рта;

вздутие живота;

слезящиеся глаза;

чихание;

кашель;

тусклая шерсть;

бледные десны.

Существует много признаков, по которым можно сделать вывод, что кошка нездорова. Если она безразлична и не радуется, как обычно, вашему приходу, если она отказывается от своей любимой пищи или ее обычно гладкая и блестящая шерсть стала тусклой, она, очевидно, плохо себя чувствует. Другими признаками заболевания могут быть жар, изменение обычного поведения, выпадение третьего века и др. Есть еще и другие симптомы, но они менее уловимы, и их труднее распознать, если только мы не обратим на них особое внимание.

Ваша обычно ласковая кошка начинает шипеть, когда вы гладите ее? Это может быть признаком маточной инфекции или предвестником других заболеваний, связанных с мочевым пузырем.

Ваша обычно робкая и скромная стареющая кошка вдруг начала нападать на других кошек, даже когда те ее не трогают? Это также является признаком наличия какого-заболевания. Причины могут быть самые различные - от больного зуба до опухоли.

А если ваш котенок вдруг перестает гоняться за своим хвостом или хватать вас за ноги под одеялом? Может быть, у него пропал аппетит? Если это так, то это должно насторожить вас и подсказать вовремя отнести его к ветеринару. Возможно, это просто режутся зубки, но лучше, чтобы его осмотрел доктор.