Санитайзер

Морские свинки: содержание, уход, болезни

Морские свинки - представители семейства свинковых. Эти животные одомашнены очень давно и содержались в качестве ритуального животного еще у древних инков.

Дома содержат 3 основных вариации морской свинки, которые отличаются по фактуре шерсти: ангорская- с длинной шелковистой шерстью, розеточная (абиссинская) с выступающей макушкой и английская короткошерстная. Кроме этого, три вида представлены различными цветовыми вариациями.

Живут морские свинки 6-8 лет. Половозрелость наступает в 2 месяца. Вес самцов в среднем равен 1000 г, самок - 800г. Беременность длится 62-65 дней.

Кормление рекомендуется готовыми кормами, овощами, свежей травой и сеном, в достаточном количестве должна быть вода. Так как тип питания морской свинки близок к типу питания травоядных животных, пища может обрабатываться в кишечнике до нескольких суток. Огромную роль в пищеварении морских свинок играет микрофлора толстого кишечника, где происходит расщепление целлюлозы.

Все эти достаточно тонкие процессы легко могут быть нарушены даже простой сменой рациона.

В природе морские свинки достаточно активные животные, живущие большими стаями. Поэтому, если у Вас один питомец, ему необходимо обеспечить возможность общения с Вами (" со своей стаей") и периодически выпускать его из клетки для активных перемещений.

Содержать их лучше в специальных пластмассовых клетках с подстилкой из опилок.

Основные ветеринарные проблемы бывают связаны, как правило, с неправильным ростом зубов, поэтому, если Ваш любимец вдруг стал есть только мягкие корма или отказывается от еды совсем, необходимо показать его ветеринарному врачу.