Санитайзер

Основные ошибки при содержании среднеазиатских черепах

Основные ошибки, которые допускают при содержании среднеазиатских черепах, как, впрочем, и других сухопутных видов в неволе:

1) Не нужно содержать черепаху на полу. При таком способе нельзя ис-ключить сквозняки, пыль, обезвоживание, инфекционные болезни (в том числе глубокие микозы), проглатывание инородных тел и травмы.

2) Нельзя купать черепаху и потом отпускать ее на пол. Перепад темпе-ратуры всего на 10 °С может вызвать простудное заболевание.

3) Нельзя делать для черепахи гнездо из шерстяной ткани.

4) Нельзя допускать контактов с другими домашними животными.

5) Нельзя сразу сажать в террариум "друга" или "подружку". Если они куплены в компанию здоровой черепахе, необходим карантин в тече-ние, по крайней мере, месяца.

6) Нельзя оставлять черепаху на улице без присмотра.

7) Нельзя использовать в качестве грунта песок, острую каменную крош-ку, мелкие опилки или содержать черепаху просто на гладкой поверх-ности.

8) Не нужно жалеть черепаху, посаженную в террариум, если она там "жалобно" скребется. Рыть грунт для черепахи насущная физиологи-ческая потребность. В природе она занимается этим большую часть своего "свободного времени".

9) Если черепаха уходит от света, это не значит, что ее не нужно греть.

10) Черепахи пьют, только если им не хватает воды в корме. Но купаться и "ходить в туалет" они предпочитают в воде. Вода должна быть в террариуме постоянно.

11) Нельзя кормить черепаху молоком, хлебом, а также фаршем в боль-шом количестве.

12) Нельзя давать только один вид корма. Пищевые источники провита-минов А - морковь, помидоры, красный перец и сырая печень должны обязательно скармливаться, хотя бы изредка.

13) Подкормка, содержащая соли кальция (обычные таблетки глюконата кальция почти не усваиваются) должна даваться обязательно и посто-янно.

14) Нельзя давать витаминные препараты (прежде всего, содержащие ви-тамины A, D3, B12) и селен на "глаз". Нельзя давать витамин D2.

15) Не нужно мазать черепаху масляными препаратами, а тем более - ви-тамином А.

16) Зимняя спячка для черепах не обязательна, а иногда - вредна.

17) После контакта с черепахой или уборки террариума нужно мыть ру-ки, поскольку черепаха может быть носителем сальмонелл. Глисты черепах за очень редким исключением для человека безвредны.

18) Если черепаха кажется не совсем здоровой, нужно как можно раньше обратиться в ветеринарную клинику. Многие болезни в стадии основ-ного течения плохо поддаются лечению.