Санитайзер

«Княжеский двор» - Африка в Санкт-Петербурге

В питомник «Княжеский двор» мы приехали в холодный, промозглый день неверного питерского апреля, приплясывая от холода и дуя на замерзшие руки. Но сразу же за порогом в глазах замелькали три неугомонных солнышка: басенджи Женя, Ваня и Бибика. Четвертая – черно-подпалая и запыленная Изюминка - скорее напоминала чертика. Собаки то подскакивали к нам, с нескрываемым любопытством осматривая и обнюхивая незнакомцев, то носились друг за другом по загону. Потом погулять выпустили козлов Гошу и Султана, и началась классическая африканская охота на антилоп. После нескольких попыток сфотографировать неугомонную стаю растерянный фотограф Иван спросил: «А они могут помедленнее стоять?..»


Детство моей двоюродной сестры было обычным для городского ребенка, которому хочется иметь хоть какую-нибудь зверюшку, но родители отговариваются тем, что нет ни времени, ни площади, ни денег (и зачастую, увы, это правда). А так хочется иметь собаку! У Оксаны сначала своей собаки не было, приходилось хотя бы выгуливать чужую – лайку Мышку. Потом, в результате классического детского вранья («Мама! Ты представляешь, злой дядька нес топить щенят!!! Я одного у него выпросила, спасла!»), появилась дворняжка Тайга. Тайга прожила больше десяти лет. К этому времени Оксана жила за городом, работая ветеринарным врачом в совхозе. Там поочередно появлялись ротвейлер, дог, кавказская овчарка. В итоге спустя несколько лет мечта о своих крупных собаках сбылась – при крупном предприятии был открыт питомник кавказской овчарки «Княжеский двор». Просторные вольеры, площадка для выгула, отличное кормление (для подкармливания щенков специально куплены молочные козы), большие серьезные собаки и охраняют, и участвуют в выставках, и рождают прекрасных племенных щенков. Идиллия! Но лучшее – враг хорошего…


Басенджи (собака Занде, лесная собака из Конго, бонго-терьер, конго-терьер, ньям-ньям-терьер) – легкая, изящная, очень подвижная собака. Возраст породы – около 5000 лет. Происхождение – Центральная Африка. Шерсть короткая, гладкая, окрасы: черно-пегий, рыже-пегий, черно-пегий с подпалом, с отметинами, тигровый. Высота в холке: кобели – 43см, суки – 40см. Вес: кобели – 11кг, суки – 9,5кг.


Однажды в атласе пород собак Оксане попалась на глаза фотография необычной собаки – басенджи. Потом – объявление в журнале. «Наверное, щенки безумных денег стоят! Интересно, сколько?» Оказалось, можно взять суку под щенков. Так в феврале 2001 года в питомнике появилась Стронг Стайл Женевьева, а попросту – Женя. Жене было тогда три с половиной месяца. Сначала малышка всего боялась, первую ночь почти не спала, дремала сидя. Но все проходит, и вскоре Женя подружилась и с ягдом Прошей (штатным крысоловом), и со всеми кавказцами.


История породы уходит корнями вглубь веков. Изображения собак, похожих на басенджи, встречаются на барельефах гробниц фараонов. Но, тем не менее, не Египет – родина басенджи. Породу вывели… дикари из джунглей Центральной Африки. А уж оттуда собак увозили с собой по течению Нила путешественники. В середине 19 века эту забытую породу обнаружили исследователи в Конго и Южном Судане. В Конго басенджи охотятся стаями, загоняя дичь в сети. На языке местных жителей басенджи означает "лесное существо". Считается, что басенджи, будучи африканцами, боятся холода, и наша зима для них – большое испытание. Ничего подобного! Женя обожает гулять и проводит большую часть времени на улице. Зимой даже при температуре минус двенадцать (!!!) она гуляет по шесть часов в день! Как выяснилось позже, после дождя или снега басенджи вылизывают себя и друг друга, так, что через пять минут шерсть у них абсолютно сухая.


Не подтвердилась и еще одна легенда о басенджи. Их называют нелающими собаками (некоторые ошибочно думают, что они вообще молчат). Голос басенджи сравнивают с альпийским йодлем или хихиканьем. Женя действительно не лает в обычном смысле этого слова, но болтает «по-африкански» постоянно. Похоже это на краткие подвывания. Ваня же (о нем позже), самозабвенно гоняясь за козами, может выдать и классическое «ГАФ!».


А вот лапой, как кошка, Женя действительно часто моется!


Любимая игра этой небольшой и хрупкой с виду собаки… задержание! Причем, фигуранта она не жалеет, кусает в полную силу, да и вообще сама себя она не без оснований считает большой и самостоятельной собакой.
Итак, порода понравилась. Пора была подыскивать Жене пару. В марте 2002 года прибыл Рус Ахмарс Ротшильд Реванш, для своих – Ваня.


Ваня обладает обостренным чувством собственного достоинства: он предпочитает послушаться, а не получить принародный подзатыльник, но уж если считает, что наказание незаслуженное – огрызается. В отличие от Жени болтает он только под настроение и, как и каждый мужик, больше всего любит есть и спать. Есть у него и разные странности – ест чеснок и лимоны и обтирается о свежевычищенные сапоги (обычно же в качестве духов собаки выбирают ароматную тухлятинку). Из игр любимая – вдохновить всех басенджи питомника охотиться на козлят (умный – взрослых коз не трогает), хотя обычно Ваня – самый спокойный, его можно без проблем спускать с поводка. А вот выставки он ненавидит, участвует в них только из одолжения хозяйке. Все наши попытки сфотографировать его в красивой, выставочной стойке не увенчались успехом. «Не буду!» - решение Вани обжалованию не подлежало.


В январе 2003 года у Жени были первые щенки. Как и свои древние сородичи - басенджи могут иметь щенков только 1 раз в году, как правило (но не обязательно), зимой - в декабре-январе. Сейчас Женя уже несколько раз была мамой. Детям она срыгивает еду и таскает в гнездо куски мяса. Первый помет, под который и брали Женю, был зарегистрирован с приставкой «Стронг Стайл». В питомнике осталась Стронг Стайл Себха (Бибика).


Бибика «по-африкански» не разговаривает, только рычит и скулит. Лапой она тоже не моется, лишь изредка протирает глаза. Бибика обожает спать на диване, причем, ложится ровно посередине и гнусно ругается, когда кто-то из собак претендует на местечко рядом. Зато, когда доберман Тоша покусал козу, именно Бибика встречала ее каждое утро и вылизывала раны.


Сейчас в питомнике еще три представителя этой породы – дочка Жени и Вани - Изюминка с Княжеского Двора, ее жених Стронг Стайл Хасси Туарег (Вася) и дочка Бибики и Вани – Неженка С Княжеского Двора (Жужа), а также ждущие своих хозяев малыши Жени и Бибики. Они болтают «по-африкански», устраивают разборки из-за разных ценностей, типа капустной кочерыжки, и без особых усилий за пять минут превращают комнату в декорации к фильму о набегах кочевников.


Басенджи очень ласковы со своими, с любопытством общаются с гостями. но к чужим снисходительно равнодушны. С незнакомыми собаками готовы подраться, не взирая на размеры и породу. На поприще крысоловства басенджи не уступают ягд-терьеру Проше. Характер у этих собак железный – если не воспитать сразу, пытаются строить хозяина не хуже кавказцев! Однако, стоит пару раз поставить ослушника на место, и он начинает вести себя вполне прилично.


Нубийские козы - выходцы из Аравийской пустыни. Коза этой породы выглядит очень своеобразно - большие повислые уши и шея с гривой, как у лошадки. Нубийские козы относятся к крупным породам - рост в среднем у самок - 76 см, у самцов - 82 см, вес - 55 и 68 кг, соответственно. Эти козы знамениты качеством своего молока - жирность 5 и более процентов, содержание белков - 3,7 процента. Оно хорошо и как напиток, и как сырье для производства сыра (высокий процент выхода). При этом вкус молока практически не зависит от корма, условий содержания и прочих внешних факторов. Как и любое козье молоко, усваивается значительно лучше коровьего. Молока нубийские козы дают много, почти не уступая по этому показателю зааненским. А еще нубийки славятся высокой плодовитостью, отсутствием запаха, спокойным, ласковым и привязчивым характером.


Наш приезд в питомник ознаменовался первой после зимнего затворничества прогулкой козлов. В питомнике содержатся две козочки-полукровки и два козла (что поделать: нет «мужей» - нет «детей», нет «детей» - нет молока…). На площадку вышли зааненский Султан (Остенберг) и нубиец Великолепный Гоша. Первые минуты козлы самозабвенно бодались, но потом на первый план вышли басенджи. Заводил, конечно, Ваня. Султана вскоре увели, а вот Гоша, Ваня, Женя и компания показали нам настоящую африканскую охоту на рогатую дичь! Этой экзотической картиной мы долго любовались, забыв про холод и чувствуя себя настоящими конголезскими охотниками. За это время мы немало узнали и о нубийской породе коз вообще, и о Гоше в частности. Как и басенджи, Гоша – африканец и, по идее, должен бояться холодов, но вместе с товарищами по хлеву перенес зиму прекрасно. Нрав у него – спокойный, ласковый. На выгуле Гоша ходит хвостиком за любым человеком, оказавшимся рядом, закидывает передние ноги на плечи, страстно обнимается (еле куртку отстирала) и лижется, как собака. Говорят, что нубийцы много и противно орут. К Гоше это не относится, вопит он только когда кто-то приходит, и любвеобильный козел жаждет пообщаться. Недаром говорят – любовь зла, и козлы этим пользуются!


Переполненные впечатлениями, мы покидали питомник с огромным желанием общаться с его обитателями вновь и вновь. Правда, вскоре «Княжеский двор» переедет в область, и добираться туда будет труднее, зато какое раздолье будет собакам и какие здоровые щенки вырастут на свежем воздухе! Нас и Вас ждут еще кавказские овчарки, доберманы и зааненский козел Султан!