Собачий паспорт удобного размера

Применение Гамавита для повышения работоспособности спортивных лошадей

Источник: http://www.micro-plus.ru/

Коллектив авторов: А. В. Деева, М. Л. Зайцева, И. Н. Бакулин, И. К. Васильев — ЗАО «Микро-плюс» при НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи; Е. В. Вербовик — МГАВМ и Б им. К. И. Скрябина; В. А. Бурулев, В. В. Бурулев — ЦМИ.

 

Актуальными проблемами в тренинге спортивных лошадей являются повышение их работоспособности и устойчивости к нагрузкам, а также раннее выявление потенциальных лошадей-рекордистов.

 

Для этого необходимо максимально способствовать адаптации лошади к условиям тренировочного процесса, адекватно и своевременно корректировать ее физиологическое состояние во избежание перетренированности, минимизировать психологический и физиологический стресс, и тем самым обеспечить животному условия для наиболее полного раскрытия своего генетического потенциала и породных возможностей.

 

Российские ученые давно проводят исследования в этом направлении, разрабатывая оптимальную систему тренинга с учетом индивидуальных адаптационных и других возможностей лошади. Ряд работ ВНИИК посвящен применению в этих целях фармакологических средств не допингового характера. В своих исследованиях мы придерживались этого же принципа. Первые данные о влиянии препарата гамавит на физиологический статус спортивных лошадей при тренировочных нагрузках показали перспективность его использования для повышения работоспособности лошадей.

 

Гамавит — комплексный препарат, содержащий экстракт плаценты (ПАН) в качестве биогенного стимулятора, иммуномодулятор (нуклеинат натрия), 20 аминокислот и 17 витаминов, микроэлементы (в т. ч. железо), разработан и произведен ЗАО «Микро-плюс» при НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи. По данным литературы, экстракт плаценты стимулирует многие функциональные отправления организма, благоприятно влияет на регуляторные функции центральной нервной системы и процессы вегетативной иннервации, гормональную и секреторную деятельность, состояние иммунной системы, а также кроветворение. Нуклеинат натрия является иммуномодулятором широкого спектра биологической активности. Он индуцирует лейкоцитарную реакцию, стимулирует клетки костного мозга, Т- и В-лимфоциты, повышает антитоксическую резистентность организма. Компоненты сбалансированной амино-кислотно-витаминной смеси, входящей в состав препарата, нормализуют биохимические реакции, активно участвуют в метаболизме.

 

Витамины присутствуют в гамавите в дозах, на порядок ниже терапевтических (исключение составляет витамин С, концентрация которого находится в пределах терапевтических доз), что позволило увеличить количество витаминов, содержащихся в одном инъекционном препарате до 17.

 

В целом состав гамавита позволяет при его применении комплексно и многосторонне воздействовать на организм животного, нормализуя его биохимический статус наряду с био- и иммуностимуляцией, повышая устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Препарат активизирует обменные процессы, нормализует соотношение кальция и фосфора, снижает уровень щелочной фосфатазы, повышает бактерицидную активность сыворотки крови. При этом стимулирующее действие препарата сочетается с обеспечением организма необходимыми субстратами и другими метаболитами (витаминами, аминокислотами), что позволяет реализовать стимуляцию организма без истощения его энергетических, пластических и других ресурсов.

 

В ранее проведенном нами опыте при введении гамавита спортивным лошадям были зарегистрированы симпатомиметические эффекты после его применения. Трем спортивным лошадям вводили внутривенно физиологический раствор в качестве контроля. Через 10 мин после этого животных подвергали умеренной физической нагрузке, заставляя бежать рысью по манежу на корде в течение 10 минут, определяя при этом длину пробега. До и после него у животных регистрировали частоту сердечных сокращений и дыхания, измеряли артериальное давление и снимали электрокардиограмму.

 

После восстановления указанных параметров до исходного уровня и небольшого отдыха животным вводили внутривенно гамавит в дозе 0,05 мл на 1 кг массы тела и спустя 10 минут снова заставляли бежать. После чего определяли вышеперечисленные параметры. На фоне применения препарата у животных повышалась работоспособность скелетных мышц, за счет чего за одинаковые отрезки времени они пробегали достоверно более длинную дистанцию.

 

Показатели резвости лошадей опытной группы

 

Животное
Рекордная резвость, с
Насколько улучшили, с
до начала опыта
в конце первого периода (с гамавитом)
(через 1,5 месяца после его отмены)
за первый период (с гамавитом)
за второй период (через 1,5 месяца после его отмены)
за весь опыт
Опытная группа
Лошадь
№ 1
2.0,8
2.07,6
2.07,6
0,4
0,4
Лошадь
№ 2
2.0,8
2.07,6
2.07,6
0,4
0,4
(3 введения на курс)
2.12,3
2.11.3
2.10,9
1
0,4
1,4
Лошадь
№ 3
2.15,3
2.11,4
2.07,7
3,9
3,7
7,6
Лошадь
№ 4
2.18,8
2.13,5
2.09,8
5,3
3,7
9,0
Контрольная группа
Лошадь
№ 1
2.13,1
2.13,1
2.12,9
0,2
0,2
Лошадь
№ 2
2.13,7
2.11,9
2.11,9
1,8
1,8
Лошадь
№ 3
2.18,6
2.15,3
2.12,6
3,3
2,7
6,0
Лошадь
№ 4
2.21,3
2.12,6
2.12,6
8,7
8,7

 

У лошадей регистрировали более сильное повышение частоты и силы сердечных сокращений и систолического давления после нагрузки, тогда как увеличение частоты дыхания после нагрузки было ниже. Частота дыхания и систолическое давление до исходного уровня после физической нагрузки восстанавливались быстрее после введения гамавита.

 

При анализе ЭКГ до и после применения гамавита видимых изменений не обнаружили, кроме небольшого увеличения вольтажа зубцов.

 

При оценке кардиограмм методом вариационной пульсометрии выявили преобладание влияния симпатической нервной системы на миокард.

 

Эти данные позволили предполагать, что применение гамавита лошадям в период интенсивного ипподромного тренинга приведет к увеличению их работоспособности, позволит показывать лучшие результаты в заездах, быстро и полностью восстанавливать силы после тренировок и соревнований, надолго сохранять спортивную форму и здоровье.

 

С целью подтверждения этого, а также выяснения возможных механизмов действия препарата, во время летнего сезона 2002 г. на Центральном московском ипподроме (ЦМИ) была проведена работа по изучению влияния гамавита на беговых лошадей. Для эксперимента отобрали 4 лошади рысистых пород (кобылы), составивших опытную группу. Двум вводили препарат внутримышечно за 8, 6, 4 дня до соревнований утром перед тренировкой и за 20 минут до старта по 0,1 мл/ кг (40 – 50 мл/гол.) — всего 4 введения на курс, остальным препарат применяли аналогичным образом за 6 и 4 дня до соревнований и за 20 минут до старта (всего 3 введения на курс).

 

Каждая лошадь получила подряд 4 – 6 курсов гамавита с интервалом от 1 до 14 дней (в зависимости от расписания соревнований). При этом учитывали общее состояние организма, активность лошадей, их реакцию на нагрузку во время тренировок, показатели резвости во время забегов, восстановление после нагрузки во время применения гамавита (первый период), а также в течение 1,5 месяцев после его отмены (первый период).

 

Контрольными показателями служили резвость и состояние тех же лошадей до применения гамавита (были проанализированы данные с момента начала их испытания на ЦМИ). Кроме этого оценивали состояние других 4 кобыл той же возрастной группы, находящихся в аналогичных условиях тренинга в том же тренотделении (контрольная группа). До начала опыта в период применения гамавита и через месяц после его отмены у лошадей опытной группы брали кровь непосредственно перед нагрузкой, сразу после нагрузки и после небольшого отдыха животных. Сыворотки крови от лошадей исследовали на биохимические показатели (общий белок, альбумины, глюкоза, кальций, фосфор, креатин-фосфаткиназа) и содержание кортизола, так как уровень выработки глюкокортикоидных гормонов (в частности, кортизола) характеризует широту адаптационных возможностей организма при напряженной мышечной работе. В течение всего эксперимента лошади были бодрыми и активными. Признаки общетонизирующего действия препарата проявлялись уже через 10 минут после введения, что подтверждают данные ранее проведенных исследований. После интенсивных тренировок и соревнований у них не наблюдали признаков стресса и переутомления, никаких отклонений от нормы в состоянии здоровья отмечено также не было.

 

Анализ выступлений лошадей в забегах, на 1600 м показал, что лошади опытной группы во время эксперимента показывали самые высокие из своих индивидуальных результатов. Одна лошадь установила рекорд породы для кобыл данной возрастной группы. Как видно из таблицы, это оказались именно те лошади, которые получали по 4 инъекции гамавита на курс.

 

Увеличение резвости продолжалось и после отмены препарата (в течение 1,5 месяцев наблюдения) без снижения работоспособности, несмотря на то что в это время сохранялся плотный график выступления лошадей (в среднем 3 раза в месяц).

 

Контрольные животные также улучшили свои показатели, что является естественным для молодых лошадей в процессе тренинга, но средний показатель их максимальной резвости был существенно ниже такового опытной группы. Средняя резвость по опытной группе в конце опыта была 2.9,0±0,94 (п=8), по контрольной — 2.12,5+0,25 (п=8). Сравнительный анализ биохимических параметров проб сыворотки крови не показал достоверных различий между пробами, взятыми до начала опыта, во время применения гамавита и после окончания эксперимента. Таким образом, препарат практически не вызывает сдвигов в гомеостазе и истощения ресурсов организма при длительном его использовании.

 

Важно отметить, что выработка кортизола в ответ на физическую нагрузку, напротив, существенно изменялась под влиянием гамавита. Известно, что интенсивная мышечная работа активирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему (ГГНС), при этом выделяются более высокие уровни кортизола и других гормонов коры надпочечников, которые мобилизуют белоксинтезирующие и гликоген-синтезирующие возможности организма, способствуют более эффективному транспорту ионов через клеточные мембраны, тонизируют реакцию сердечно-сосудистой системы и повышают работоспособность скелетной мускулатуры, что и приводит к достижению высоких резвостных результатов.

 

Следует отметить, что при чрезмерных нагрузках способность к синтезу кортизола снижается, адаптационные возможности организма уменьшаются, проявляются признаки перетренированности. После 4 курсов введения гамавита продукция кортизола у лошадей в ответ на физическую нагрузку существенно увеличилась, что указывает на расширение адаптационных возможностей и отсутствие признаков перетренированности организма животных. Таким образом, активация ГГНС, приводящая к увеличению выработки кортизола, может лежать в основе одного из механизмов действия гамавита.

 

Заключение. Применение 4 курсов гамавита, каждый из которых состоит из 4 внутримышечных инъекций препарата в дозе 0,1 мл/кг за 8, 6, 4 дня до старта и непосредственно перед ним позволяет значительно улучшить спортивные результаты беговых лошадей без их переутомления и снижения работоспособности в дальнейшем. Эффект препарата — стабильное увеличение результатов беговых испытаний без признаков перетренированности — продолжается не менее 1,5 месяцев после его отмены. Полученные данные подтверждают перспективность и целесообразность применения гамавита в испытанных дозах спортивным лошадям в период тренировочного процесса и соревнований для повышения их работоспособности и резвости вместе с сохранением высокой спортивной формы и хорошего здоровья.

 

По материалам журнала «Ветеринария», № 5, 2003 г.