Собачий паспорт удобного размера

Современный подход к выбору дезинфицирующих средств для объектов ветеринарного надзора

Источник: http://www.nita-farm.ru/

Авторы: Д. Б. Полутов, ООО «Нита», М. А. Улизко, ЗАО «Нита-Фарм» (г. Саратов).

 

Существующая в настоящее время сложная эпизоотическая ситуация обосновывает повышенное внимание к профилактике инфекционных заболеваний и росту требований к качеству дезинфекционных мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекций на всех объектах ветеринарного надзора.

 

Дезинфекции являются актуальными на предприятиях как неблагополучных, так и благополучных по большинству инфекционных заболеваний. Это объясняется тем, что длительная эксплуатация животноводческих помещений приводит к накоплению микрофлоры, как условно патогенной, так и патогенной.

 

Для дезинфекции могут применяться следующие средства:

  1. Механические средства дезинфекции (удаление микроорганизмов с объектов или их обеззараживание путем протирания, проветривания, вентиляции, стирки, мытья, очистки).
  2. Физические средства дезинфекции (обеззараживание путем воздействия физических агентов: ультрафиолетового облучения, сухого горячего воздуха, водяного пара, кипячения).
  3. Химические средства дезинфекции (обеззараживание путем воздействия химических веществ).

 

Подробнее остановимся на химических средствах дезинфекции. История применения химических веществ с целью дезинфекции очень богата, и на сегодняшний день разработано и применяется большое количество дезинфицирующих средств. В состав препаратов входят такие действующие вещества как галогены, спирты, перекиси, фенолы, четвертичные аммониевые соединения, альдегиды, третичные амины, кислоты.

 

  1. Хлорактивные препараты — обладают широким спектром действия, но длительное применение их приводит к возникновению устойчивости микроорганизмов. Продукты разложения хлора обладают канцерогенным, мутагенным и тератогенным эффектом.
  2. Щелочи (каустическая сода) — обладают широким спектром действия, сильным раздражающим действием, неприятным запахом, вызывают коррозию материалов.
  3. Йодактивные препараты — обладают широким спектром действия (кроме спор), но вызывают коррозию материалов. Эти препараты имеют высокую стоимость.
  4. Спирты — обладают широким спектром действия (кроме спор), быстро инактивируются в присутствии органических веществ, быстро выветриваются, обладают высокой стоимостью.
  5. Фенолы — обладают широким спектром действия (кроме спор), быстро инактивируются в присутствии органических веществ, обладают высокой токсичностью.
  6. Четвертичные аммониевые соединения — обладают невысокой стоимостью, моющими, эмульгирующими свойствами, эффективны даже в низких концентрациях, безопасны для людей и животных, но обладают ограниченным спектром действия.
  7. Альдегиды — обладают широким спектром действия, включая споры. Могут применяться для дезинфекции высокого уровня (эндоскопы). Не повреждают изделия из резины, металлов. Глутаровый альдегид считается «золотым стандартом» дезинфектантов. Альдегиды обладают специфическим запахом.
  8. Перекисные соединения — обладают широким спектром действия, малотоксичны, безопасны, но обладает высокой стоимостью обработки.

 

К современному дезинфицирующему средству предъявляются следующие требования:

  • Широкий спектр бактерицидного, вирулицидного и фунгицидного действия.
  • Низкая токсичность для животных и обслуживающего персонала.
  • Отсутствие коррозийных свойств.
  • Безопасность для внешней среды.
  • Совместимость с обрабатываемыми материалами.
  • Активность в широком диапазоне температур.
  • Отсутствие канцерогенных, тератогенных, иммунодепрессивных свойств.
  • Отсутствие воспламеняемости и взрывоопасности.
  • Степень устойчивости к органической нагрузке.
  • Экономичность и удобство применения.

 

В связи с высокими требованиями, предъявляемыми к современным дезинфицирующим средствам, производители, как правило, сочетают в дезинфицирующем средстве несколько активно действующих веществ. Соотношения, которых является композицией на основе сбалансированной формулы и позволяет добиться максимального синергизма в отношении наиболее устойчивых микроорганизмов.

 

Наиболее распространённым сочетанием в зарубежных высокоэффективных препаратах являются глутаровый альдегид и ЧАС. Они практически безопасны для людей и животных, дают меньшую экологическую нагрузку на окружающую среду и более экономичны. Сочетание данных веществ в одном средстве для дезинфекции является наиболее оправданным с точки зрения эффективности, безопасности, и экономичности.

 

Исходя из этого, учеными НИЦ ЗАО «Нита-Фарм» был разработан и успешно испытан новый дезинфицирующий препарат под торговой маркой ГАН. ГАН не уступает по своим дезинфицирующим, эксплуатационным свойствам и экологическим показателям импортным аналогам, но при этом более доступен по цене для отечественного потребителя.

 

Средство представляет собой концентрат и активатор. Активатор необходим для усиления дезинфицирующего действия. В состав концентрата входят глутаровый альдегид, бензалконий хлорид, глиоксалевый альдегид, краситель. Активатор состоит из смеси солей, направленных на нормализацию кислотности воды. Каждый из приведённых компонентов обладает дезинфицирующими свойствами, смешивание приводит к резкому увеличению эффективности средства.

 

Спектр действия дезинфицирующего средства ГАН:

  • грамположительная флора;
  • грамотрицательная флора;
  • спорообразующая флора;
  • анаэробы;
  • грибы;
  • оболочные и безоболочные вирусы.

 

Одинаково активен против микроорганизмов относящихся как к первому, так и ко второму классу устойчивости микроорганизмов.

 

Может применяться в самых различных сферах ветеринарного надзора. В частности с целью профилактической и вынужденной дезинфекции животноводческих, птицеводческих, звероводческих помещений, лабораторий, инкубаториев, оборудования, спецодежды.

 

Применяется методом орошения, протирания, аэрозольного и термоаэрозольного распыления.

 

Перед применением следует разбавить концентрат с водой по прилагаемой схеме, в заключении добавить активатор. О готовности и активности препарата можно судить о смене окраски с оранжево-красного на жёлтый.

 

В заключение отметим, что использование дезинфицирующего средства ГАН соответствует современному научному уровню и всем необходимым требованиям, предъявляемым к современным дезинфектантам. Гарантирует защиту здоровья животных и персонала на фермах, а также обеспечит эпидемиологическое благополучие на всех объектах ветеринарно-санитарного контроля.