Собачий паспорт удобного размера

Артрогликан — эффективная помощь больным суставам лошади

Источник: http://ivb.da.ru/

Очевидно, самой распространенной причиной нетрудоспособности лошади является хромота. Причины появления хромоты могут быть самые разнообразные, но наиболее часто она связана с поражением суставов, связок и сухожилий.

 

В норме система суставов работает как «гидравлическая рессора»: вода, входящая в состав хряща и синовии, обеспечивает равномерное распределение давления при опоре лошади на конечность, а также восстановление исходной формы хряща после снятия нагрузки. Воду в хряще удерживают агрегаты макромолекул протеогликанов, расположенные в межклеточном веществе. Потеря хрящевой тканью протеогликанов ведет к снижению ее гидрофильности (способности связывать воду), при этом ухудшаются биомеханические свойства сустава, при нагрузке волокна коллагена рвутся, продукты распада волокон и клеток хряща вызывают воспаление. В результате регенерации поврежденных тканей по краям сустава появляются костные разращения — остеофиты, видимые на рентгеновских снимках. Данные нарушения в суставе объединяют термином «артроз» или «остеоартроз» (если затронута и кость, прилегающая к хрящу).

 

Артрозу у лошадей наиболее подвержены суставы запястья, скакательный сустав («шпат») и венечный сустав («жабка»). Основные причины — неправильная постановка конечностей (козинец, саблистость и др.) и неадекватные нагрузки при тренинге, особенно в молодом возрасте.

 

Из болезней сухожилий у лошадей наиболее распространен «брокдаун» — частичный разрыв соединительнотканных волокон сухожилия поверхностного сгибателя пальца.

 

Как же вылечить лошадь? В первую очередь — покой, физиопроцедуры; в острую стадию обычно применяют глюкокортикостероиды для ограничения воспалительной реакции. Воспаление усугубляется появлением в синовиальной жидкости кристаллов солей кальция, при этом происходит декальцинация кости, прилегающей к хрящу. Высвобождающиеся при воспалении гистамин, кинины, простагландины, супероксидные радикалы способствуют выработке ферментов, разрушающих протеогликаны хряща. Процессы регенерации в хряще идут очень медленно, ткани нужен «строительный материал» — глюкозамин и хондроитин, из которых и состоят протеогликаны хряща, эти вещества необходимы также и для регенерации соединительной ткани сухожилий.

 

Несколько лет назад Биоцентром «ЧИН» была разработана биодобавка «Артрогликан», предназначенная для патогенетической и заместительной терапии при дегенеративно-дистрофических поражениях хрящевой ткани.

 

Состав «Артрогликана» (вариант для лошадей) следующий: 100 грамм «Артрогликана» содержат:

  • Хондроитина сульфат — 26,66 %
  • Глюкозамина гидрохлорид(сульфат) — 13,33 %
  • Селенометионин (селеноцистеин) — 16,67 %
  • Витамин Е — 8,34 %
  • Кальция глюконат — 16,67 %
  • Сера кормовая — 10,0 %

 

Глюкозамин и хондроитин участвуют в построении основного вещества костной и хрящевой ткани, замедляют процессы дегенерации в них, а также оказывают умеренное анальгетическое и противовоспалительное действие. Глюкозамин  регулирует как пролиферативное, так и альтеративное воспаление: угнетает образование фиброзной ткани и способствует репаративным процессам. Селен и витамин Е защищают ткани от действия супероксидных радикалов и гидроперекисей, стабилизируют мембраны клеток. Сера входит в состав аминокислот волокон соединительной ткани, кальций поступает в обедненную этим элементом субхондральную кость.

 

Преимущество «Артрогликана» по сравнению с аналогами, содержащими глюкозамин и хондроитин (в «Артрогликане» концентрация этих компонентов значительно выше), состоит в том, что в данном препарате содержится комплекс селен-витамин Е, который  способствует не только нормализации обменных процессов в хрящевой и соединительной ткани за счет антиоксидантного действия, но и является кардиопротектором и гепатопротектором.

 

Известно, что почвы некоторых географических зон бедны селеном, где  молодняк сельскохозяйственных животных, в том числе и жеребята, может быть подвержен беломышечной болезни, наиболее характерным признаком которой является поражение сердечной и скелетных мышц. Введение «Артрогликана» в рацион лошади позволит снизить риск возникновения этой тяжелой патологии.

 

«Артрогликан» скармливают лошади вместе с овсом или комбикормом из расчета: 30 грамм на 450 – 500 кг веса животного в сутки. Минимальный курс лечения составляет 3 – 4 недели.

 

Противопоказан «Артрогликан» лошадям с индивидуальной непереносимостью компонентов кормовой добавки, а также при заболеваниях суставов и костей, осложненных или спровоцированных инфекцией.