Собачий паспорт удобного размера

Анализ применения комплексных препаратов у мелких домашних животных в клиниках Северо-Западного региона РФ

Источник: http://www.haemobalans.com

В сентябре-ноябре 2006 г. в 57 ветеринарных клиниках г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводился анализ применения комплексных препаратов на основе витаминов, минералов и аминокислот. Ветеринарные врачи назначают животным подобные препараты, как с профилактической целью, так и во время лечения различных патологических состояний, в восстановительный период после терапевтического и хирургического вмешательства в качестве поддерживающих и восстанавливающих функции организма лекарственных средств.

 

Главная задача лечения — восстановление нарушенного гомеостаза, нормального метаболизма, стимуляция защитных сил и реактивной способности организма, необходимых для его благополучного функционирования. С этой целью ветеринарные врачи применяют препараты, содержащие витамины, аминокислоты, минеральные вещества. Часто эти компоненты приходится вводить отдельно, многие из них содержат заведомо несовместимые компоненты, некоторые приходится назначать длительным курсом с ежедневным многократным введением, что является стрессом для животного и его владельца.

 

Недостаточное поступление в организм незаменимых аминокислот, нарушение их количественного соотношения может сказаться не только на общем нарушении синтеза белка, но и на синтезе отдельных белков, в том числе ферментных. Дефицит даже одной незаменимой аминокислоты может привести к изменению структуры какого-либо фермента, что в свою очередь приведёт к нарушению отдельных звеньев метаболизма. С поступлением незаменимых аминокислот связан и биосинтез некоторых заменимых, которые в отсутствии или недостатке первых сами могут стать незаменимыми, т. е. потребуется их восполнение извне.

 

Важно не только поступление белков в организм в необходимом количестве, но и их качественный состав. Особенно важно, чтобы в рационе присутствовали лимитирующие аминокислоты (метионин, лизин) т. к. их содержание в кормовой смеси определяет уровень использования всех остальных аминокислот рациона. При недостатке одной из лимитирующих аминокислот продуктивность, скорость роста, нормальный рост мышечной ткани будет определяться именно этой кислотой, а не общим уровнем протеина в рационе.  Некоторые аминокислоты связаны с кроветворением: так, недостаток в крови лизина приводит к нарушениям гемопоэза, снижается количество эритроцитов и содержание в нем гемоглобина. Метионин используется в организме для синтеза холина, оказывает влияние на обмен жиров и фосфатидов в печени, нормализуя ее состояние. При высоком уровне метионина наиболее полно проявляется биологическое действие витамина В12 и фолиевой кислоты. Метионин играет также важную роль в функции надпочечников и необходим для синтеза адреналина и цистеина.

 

Необходимо отметить, что такие аминокислоты, как метионин и глицин, используются организмом для синтеза креатина. Что такое креатин? Это азотосодержащие молекулы, похожие на аминокислоты, с важной функцией аккумулировать энергию в мышцах. В организме креатин трансформируется в креатин фосфат, создавая определенную форму энергетического резерва мышц, используемого для энергообеспечения пусковой фазы любой физической работы. Имея такую способность аккумулировать и переносить в себе энергию, креатин играет большое значение в увеличении работоспособности, уменьшает чувство мышечной усталости у собак после тренинга.

 

При любом нервно-эмоциональном возбуждении в организме активизируется выброс активных веществ. Катехоламины, например, атакуя клетку и вступая во взаимодействие с определенными рецепторами, становятся источником поддержания высокого артериального давления. Нейтрализовать «удар по сосудам» способна аминокислота глицин. Глицин является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, повышает работоспособность.

 

Таким образом, аминокислоты в состоянии нормализовать деятельность организма в соответствии с его индивидуальными потребностями. К тому же аминокислоты, в отличие от чужеродных белков, не дают аллергических реакций. В этом их немалое преимущество.

 

При анализе рынка комплексных ветеринарных препаратов в Северо-Западном регионе РФ выяснили, что в комплексном лечении ветеринарные врачи часто используют гамавит, гемобаланс, аминовит, сочетанные инъекции витаминов и минеральных веществ. Одним из наиболее современных комплексных препаратов, широко применяемых в ветеринарных клиниках указанного региона (36 %), является гемобаланс. Основными его достоинствами, по мнению ветеринарных специалистов, являются: оптимальные подбор действующих веществ, кратность и способы введения (один раз в 2 – 3 дня), отсутствие в составе взаимоисключающих компонентов, высокая эффективность уже после первого применения.

 

Компоненты, входящие в состав гемобаланса, являются источником энергетического обмена в клетке, участвуют в кроветворных процессах, нормализует формулу крови и содержание гемоглобина в крови, способствуют насыщению крови кислородом, оказывают иммуномодулирующее действие, восстанавливают функцию печени и способствуют восстановлению мышц.

 

Положительное действие гемобаланса на организм животного подтверждается и при клиническом и биохимическом анализе крови собак: увеличение количества гемоглобина и эритроцитов соответственно, нормализация лейкограммы, снижение уровня амилазы, каталазы, увеличение уровня глюкозы в приделах физиологической нормы. После применения гемобаланса наблюдали улучшение транспорта кислорода к органам и тканям, что проявлялось повышением общего тонуса организма, стимуляцией гемопоэза и эритропоэза, быстрым восстановлением объема крови. Считаем, что результаты при применении гемобаланса были достигнуты благодаря наличию в препарате железа — главного строительного материала для гемоглобина и эритроцитов, кобальта, также принимающего участие в гемопоэзе, витамина В12 и меди, при недостатке которой даже при достаточном уровне железа может возникать анемия. В результате животное легче переносило восстановительный период после болезни, реже наблюдались осложнения, в более короткие сроки заживали швы.

 

Эффект от применения гемобаланса отмечали практически сразу после введения, что объясняется уникальностью его состава, и сохраняется в течение длительного времени после окончания курса лечения, что также является положительным моментом и для ветврача, и для владельца животного.

 

Гемобаланс — неотъемлемый препарат в составе инфузионной терапии при интоксикации любого происхождения, и смеси питательных инфузионных растворов, особенно после операций, перенесенных на кишечнике. Однако отмечены и отрицательные моменты от применения препарата: передозировка в 2 и более раза, особенно при применении у кошек и собак мелких пород, недопустима. При внутривенном введении обязательно использование только с растворами электролитов, в противном случае возможны случаи рвоты у кошек и аллергические реакции у некоторых пород собак.

 

Ветеринарными врачами клиник, где проводились исследования, был выбран препарат «Гемобаланс» на основании ряда преимуществ перед другими подобными лекарствами — удобная дозировка (0,25 – 1,5 мл на животное в зависимости от живой массы), кратность применения (2 – 3 инъекции в неделю), пролонгированное действие и большая доступность по сравнению с аналогами.

 

Summary

 

S. V.Shchepyotkina, PhD, ФГОУ ВПО «St.-Petersburg state Academy of veterinary medicine».

 

The analysis of application the complex preparations for the pets In Saint Petersburg and Leningrad region.

 

The article is devoted the problem the rehabilitation period at pets after the operative intervention and propose how to decide it with haemobalans (contain amynoacids, vitamins, minerals). Haemobalans entered intramuscularly at the rate of 0,5 – 1,5 ml on the pet an interval in one day. To study the effects of using made the clinical, biochemical and hormonal analysis of blood. The results: haemobalans is effective means for stimulation of a metabolism in the rehabilitation period at dogs.