Санитайзер

Первая помощь при травмах

И ветеринарные врачи, и владельцы животных знают, что у домашних животных довольно часто случаются травмы. Факторы, их вызывающие, могут быть различны: механические, физические, термические, химические и пр.

 

Любая травма сопровождается выраженным болевым синдромом и признаками воспаления. Воспаление — это ответная реакция организма на повреждение сосудов, мягких тканей, нервных стволов. При воспалении мы наблюдаем:

 

  • припухлость (из-за повышения проницаемости стенки сосудов, а также нарушения оттока крови по венам);
  • покраснение пораженного участка (в поврежденном участке расширяются капилляры, и усиливается приток крови);
  • боль (при травме выделяются специфические вещества, например, гистамин и ацетилхолин раздражают, кроме того, воспалительный экссудат сдавливает чувствительные нервные окончания, что также приводит к болевым ощущениям);
  • нарушение функции органа;
  • может повышаться местная температура (в месте поражения усиливается обмен веществ, а также из-за избыточного притока артериальной крови увеличивается теплоотдача).

     

 

Оказать первую помощь, снять боль и отек тканей должен уметь каждый владелец животного. Поможет в этом комплексный гомеопатический препарат Травматин, состав которого подобран таким образом, что его компоненты воздействуют на все звенья воспалительного процесса. Так, один из компонентов Травматина, Арника горная, блокирует выделение медиаторов воспаления (гистамин и др.), устраняет сосудистые реакции (отёки, гематомы), быстро снимая боль. При нарушении целостности кожи и слизистых оболочек утрачивается их барьерная (защитная) функция, что ведет к проникновению и размножению патогенных микроорганизмов. Ромашка, зверобой, эхинацея, серная печень, также входящие в состав этого препарата, содержат вещества, обладающие антибактериальными свойствами. А эхинацея с древних времен известна своими иммуномодулирующими свойствами и широко используется для активизации защитных сил организма. Календула в составе Травматина активизирует процессы регенерации тканей, ускоряет заживление ран. АСД-2 улучшает трофику тканей, стимулирует обменные процессы.

 

Травматин выпускается в форме инъекционного раствора во флаконах по 10 мл и 100 мл, в ампулах по 2 и 5 мл, а также в виде геля для наружного применения (Травма-гель). Инъекционный препарат вводят подкожно в область холки или внутримышечно. Разовая доза составляет 0,1 мл на 1,0 кг веса животного (минимальная доза для собак и кошек — 0,5 мл, максимальная — 5,0 мл). Незначительные ранки и ссадины достаточно обрабатывать Травма-гелем 1 – 2 раза в день. При более серьёзных травмах (укушенных, колото-резаных и др.) необходимы инъекции Травматина. В острых случаях препарат вводят 1 – 2 раза в день, в течение нескольких дней. И конечно, не стоит заниматься самолечением серьезно травмированного животного, оказав первую помощь, необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

 

Почему именно Травматин? Потому что, используя его для оказания первой помощи, владелец животного может быстро снять болевой синдром, не причиняя вреда животному. Препарат не оказывает побочных действий, а уникальная гомеопатическая технология изготовления этого лекарства (содержание действующих веществ в микродозах) исключает возможность передозировки. Это единственный обезболивающий препарат, который можно вводить молодняку (с первого дня жизни), а также беременным и лактирующим животным.

 

Современные противовоспалительные и обезболивающие средства, которые использует человек, в большинстве случаев не подходят для животных, т. к. имеют серьёзные побочные эффекты. А ветеринарных препаратов с подобным действием немного, при этом нужно строго рассчитывать дозировку, возможны побочные реакции, поэтому назначать их должен только специалист. Поэтому Травматин — это то средство, с помощью которого Вы можете безопасно облегчить страдания своего питомца.

 

Особого внимания заслуживает травматический шок. Это очень тяжелое состояние, характеризующееся резким угнетением всех физиологических функций организма (сначала учащение пульса и дыхания, повышение уровня артериального давления, затем падение давления, значительное снижение температуры тела, ослабление или отсутствие рефлексов). Травматический шок возникает после серьёзных травм, например, если животное упало с большой высоты или попало под машину, или у него обширные повреждения поверхностей (например, ожоги большей части тела) и т. п. Травматический шок может развиться как сразу после травмы, так и спустя несколько часов после неё. Если животному не оказать помощь, оно может погибнуть. Поэтому в подобных случаях нужно как можно скорее отвезти животное в ветеринарную клинику. В качестве первой помощи в этих случаях также как нельзя лучше подойдет Травматин.

 

 

Консультации по применению Травматина и других гомеопатических препаратов Хелвет:

тел.: (495) 221-01-58

E-mail: doctor@helvet.ru