Санитайзер

На страже здорового пищеварения

Среди болезней собак и кошек одно из первых мест занимают гастроэнтериты различной этиологии. Среди наиболее распространенных причин возникновения этого заболевания — нарушения кормления (несоблюдение физиологических потребностей, резкая смена корма, некачественный корм, скармливание слишком холодной, горячей или раздражающей пищи), стресс. Часто гастроэнтерит является следствием инфекционных и инвазионных заболеваний.

 

Острая форма гастроэнтерита развивается достаточно быстро. Признаками заболевания может быть снижение или отсутствие аппетита. Температура на верхней границе нормы или повышена. Метеоризм, усиленная перистальтика, беспокойство, колики. Фекалии жидкие, зловонные, содержат много непереваренных остатков корма, слизь, могут быть «жирными» (стеаторея). Животное испытывает беспокойство, принимает вынужденную позу, может проявлять агрессию. Стенка живота напряжена и болезненна. Из-за частых поносов происходит обезвоживание животного. Это особенно опасно для щенков и котят, так как у них симптомы нарастают очень быстро. Кожа теряет эластичность, шерсть становится тусклой, слизистые оболочки — бледными, синюшными, появляются признаки сердечно-сосудистой недостаточности.

 

Острая форма болезни может перейти в хроническую. При этом наблюдается вялость, матовый и взъерошенный шерстный покров, анемичность слизистых оболочек. Могут наблюдаться метеоризм, отрыжка, рвота. В рвотных массах — частицы корма, слизь, желчь. Фекалии, в основном, жидкие, много слизи и непереваренных частиц корма. При хронических гастритах и гастроэнтеритах в процесс вовлекается печень и другие системы организма, о чем свидетельствуют показатели биохимических анализов крови больных животных.

 

При первых признаках заболевания следует обратиться к ветеринарному врачу. Если исключены инфекции и глистная инвазия, обычно назначается диета и лечебные препараты. Эффективным и безопасным средством при многих воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта у животных являются комплексные гомеопатические препараты Веракол и Лиарсин. Веракол быстро купирует воспалительные явления и нормализует работу всех отделов кишечника. Препарат особенно эффективен в начальной стадии болезни. Его преимуществом также является абсолютная безопасность для организма животных, независимо от их возраста и состояния, и возможность применять препарат самостоятельно в качестве средства первой помощи (еще до обращения к ветврачу). Веракол обладает специфическим воздействием на желудочно-кишечный тракт:

  • оказывает противовоспалительное и спазмолитическое действие, быстро восстанавливает перистальтику кишечника;
  • восстанавливает функциональную способность подслизистого слоя слизистой кишечника, предотвращает дегенеративно-дистрофические процессы в ней;
  • восстанавливает кишечный барьер;
  • оказывает бактериостатическое действие на стрепто- и стафилококки, подавляет рост условно патогенной микрофлоры;
  • восстанавливает функцию печени, которая нередко страдает при желудочно-кишечных заболеваниях.

     

 

Показания к применению:

  • Острая и хроническая диарея.
  • Гастрит, гастроэнтерит, в т. ч. инфекционной этиологии.
  • Метеоризм, кишечные колики.
  • Расстройство пищеварения в результате погрешностей в кормлении, отравления.
  • Нарушение секреции желез тонкого и толстого кишечника.

     

 

С целью профилактики желудочно-кишечных болезней целесообразным будет использование Лиарсина. Препарат стимулирует клетки иммунной системы в подслизистом слое кишечника, что позволяет животному быстро адаптироваться к изменению рациона и попаданию в организм недоброкачественных продуктов. Продолжительность профилактического курса Лиарсина должна быть не меньше 2 – 3 недель, при ежедневном однократном приеме. Лечебно-профилактические возможности этого препарата имеют очень широкий диапазон. Он восстанавливает не только детоксикационную, но и пищеварительную и выделительную функции печени.

 

Лиарсин оказывает следующее действие:

  • восстанавливает обменные процессы в организме, улучшает детоксикационные функции систем;
  • эффективный гепатопротектор, восстанавливает функцию печени, стимулирует в ней регенеративные процессы;
  • восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, функциональное состояние слизистой кишечника;
  • улучшает функцию поджелудочной железы и почек.

     

 

Показания к применению:

  • Воспалительные и дегенеративные заболевания печени: цирроз печени, гепатит, жировая дистрофия и др.
  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта: гастрит, гастроэнтерит, диспепсия, в том числе токсическая.
  • Профилактика возрастных заболеваний.

     

 

Комплексные гомеопатические препараты Веракол и Лиарсин выпускаются в двух формах: раствор для инъекций и таблетки. Для профилактики или продолжительных курсов лечения удобнее будут таблетки, в острых случаях или при рвоте — эффективнее применять инъекционные формы препаратов. Инъекции действуют быстро, содержимое одной ампулы (2 мл) является подходящей дозой для большинства взрослых животных, а количества ампул в упаковке (5 шт.) в большинстве случаев достаточно на курс лечения.

 

Клинические испытания подтвердили — применение комплексных гомеопатических препаратов Веракол и Лиарсин позволяет повысить эффективность терапии и в 2 раза сократить продолжительность лечения заболеваний органов пищеварения.

 

 

 

Консультации по применению гомеопатических препаратов Хелвет:

тел.: (495) 221-01-58

E-mail: doctor@helvet.ru