Собачий паспорт удобного размера

Эффективное воспроизводство животных

Воспроизводство животных — это процесс восстановления и увеличения поголовья скота путем размножения и выращивания более продуктивных животных.
Воспроизводство животных — это основной фактор, лимитирующий эффективность производства животноводческих продуктов на промышленной основе. Причины, препятствующие достижению оптимальных результатов в воспроизводстве крупного рогатого скота различны.
В настоящее время наука не стоит на месте и усилия многих ученых направлены на разработку системы биотехнологии, позволяющей использовать естественный репродуктивный потенциал животных. Новые методы расширяют возможности регулирования воспроизводства. Они связаны с манипулированием на уровне клеток или эмбрионов, с использованием физиологически активных соединений, поэтому названы биотехнологическими. К числу этих методов относят: стимуляцию и синхронизацию охоты, суперовуляцию, искусственное осеменение, трансплантацию эмбрионов и др.
Потенциальные возможности воспроизводства самок млекопитающих огромны. В их яичниках содержатся десятки и сотни тысяч овоцитов. Однако в процессе онтогенеза лишь небольшая часть из них реализуется в виде потомков. Остальные овоциты подвергаются атрезии (обратному развитию) и в воспроизводстве не участвуют.
Суперовуляция состояние, вызванное гормонами, когда в яичниках животных развивается и овулирует в несколько раз больше яйцеклеток. В зависимости от вида число овулирующих яйцеклеток может быть увеличено в 3 – 8 и даже в 50 раз. С помощью этого приема становится возможным получение большего количества эмбрионов от лучших по продуктивности коров.
Для стимуляции множественной суперовуляции используют гормональные препараты. Гормонами называются продукты функционирования желез внутренней секреции, выделяющиеся в кровь и лимфу или через выводящие протоки в какую-нибудь полость. Среди наиболее перспективных и востребованных в животноводстве препаратов считаются препараты из группы гонадотропинов.
Одним из перспективных препаратов является препарат Плюсет, испанской компании производителя «Лабораторьос Кальер». В состав препарата входят свиной фолликулостимулирующий гормон (с-ФСГ) — 500 МЕ и свиной лютеинизирующий гормон (с-ЛГ) — 500 МЕ.
ФСГ стимулирует рост и созревание фолликулов в яичниках у коров, усиливает секрецию эстрогенов половыми железами, повышает чувствительность половых желез к лютеинезирующему гормону. ЛГ обеспечивает овуляцию и образование желтого тела, а также выделение стероидных гормонов, как в фолликулах, так и в клетках желтого тела. Умелый и правильный подход к использованию препарата помогает стимулировать рост и развитие фолликулов у самок.
Используя свойства препарата, возможно проведение биотехнологических мероприятий на коровах и половозрелых телках с временной патологией воспроизводительной функции (с гипофункцией яичников), а также для получения отелов в определенный сезон года; в племенном хозяйстве для получения большего количества эмбрионов от лучших по продуктивности коров.
Плюсет имеет высокую степень эффективности и безопасности,  удобную схему применения. Использование препарата Плюсет не требует введения ограничений по использованию животноводческой продукции, позволяет решать один из наиболее трудных организационно – хозяйственных и технологических процессов, каким является воспроизводство животных.