Санитайзер

Афлогилекс 0,02 % гель

ИНСТРУКЦИЯ

по применению АФЛОГИЛЕКСА 0,02 % геля

для лечения воспалительных и аллергических процессов на коже и слизистой у кошек, собак, свиней, мелкого рогатого скота, крупного рогатого скота и лошадей

 

(организация – разработчик ООО «НПК «Фармасофт», Россия)

 

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Афлогилекс 0,02 % гель (Aphlogilex 0,02 % gel).

Международное непатентованное название: пептидно-фосфолипидный комплекс.

2. Лекарственная форма: гель для наружного применения.

Афлогилекс 0,02 % гель содержит в 100 г в качестве действующего вещества 0,02 г пептидно-фосфолипидного комплекса, а в качестве вспомогательных веществ: 0,75 г гидроксиэтилцеллюлозы, 0,68 г триэтаноламина, 11,91 г полиэтиленгликоля-400, 0,1 г нипагина, 0,03 г нипазола, 11,95 г спирта этилового и до 100 г воду очищенную.

По внешнему виду препарат представляет собой однородную гелеобразную массу без посторонних включений.

3. Препарат расфасовывают в полимерные флаконы соответствующей вместимости и укупоривают крышкой с дозатором. Каждый флакон помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

4. Афлогилекс 0,02 % гель хранят в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 5 ºС до 25 ºС.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке — 3 года со дня производства, после вскрытия упаковки — не более 30 суток. Запрещается применять Афлогилекс 0,02 % гель по истечении срока годности.

5. Афлогилекс 0,02 % гель следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

 

II. Фармакологические свойства

7. Фармакотерапевтическая группа: лекарственный препарат с противовоспалительными и противоаллергическими свойствами. Входящий в состав препарата пептидно-фосфолипидный комплекс, являясь селективным ингибитором циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) и 5-липооксигеназы (5-ЛОГ), блокатором Н1-гистаминовых рецепторов и, угнетая активность гиалуронидазы, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действия. Уменьшает зуд, отек и гиперемию в месте нанесения препарата. Одновременное ингибирование ЦОГ-2 и 5-ЛОГ приводит к усилению и расширению противовоспалительных эффектов, связанных с воздействием сразу на несколько звеньев воспалительного процесса (снижение продукции провоспалительных молекул как лейкотриенов, так и простагландинов, образующихся в каскаде метаболизма арахидоновой кислоты, путем ферментативного катализа с участием ферментов ЦОГ-2 и 5-ЛОГ). При этом препарат не оказывает влияние на активность ЦОГ-1, тем самым не нарушая нормальные физиологические процессы в тканях, особенно в желудочно-кишечном тракте, почках и тромбоцитах. Фосфолипиды, входящие в состав препарата, являются важной частью клеточных мембран. Функциональное значение фосфолипидов основано на их бифильности, что позволяет регулировать проницаемость клеточных мембран и способствовать проникновению действующего вещества в клетку. Всасывается через кожу в месте нанесения и быстро разрушается до составляющих аминокислот. Афлогилекс 0,02 % гель по степени воздействия на организм относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладает местнораздражающими, эмбриотоксическими и канцерогенными свойствами.

 

III. Порядок применения

8. Афлогилекс 0,02 % гель применяют при воспалительных и аллергических (острых и хронических) процессах на коже и слизистой оболочке: дерматиты различной этиологии, экземы. Снимает зуд, отеки, гиперемию в местах расчесов в результате укусов эктопаразитов (блох, клещей, власоедов, вшей и др.).

9. Противопоказания: повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.

10. Дозу, продолжительность курса лечения и кратность применения Афлогилекса 0,02 % геля назначает лечащий ветеринарный врач в зависимости от физиологического состояния животного и течения болезни.

Афлогилекс 0,02% гель наносят на поврежденный участок кожи кошек, собак, свиней, крупного и мелкого рогатого скота, лошадей 2 – 4 раза в день. Перед применением препарата с пораженных мест удаляют механические загрязнения, при необходимости выстригают шерсть. Гель наносят тонким слоем, равномерно распределяя от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см. Курс лечения составляет 5 – 7 дней.

11. Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата не выявлены.

12. Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не выявлено.

13. При пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата курс лечения необходимо возобновить в соответствии с предусмотренной схемой применения и дозировками.

14. Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается.

15. Применение Афлогилекса 0,02 % геля не исключает использования других лекарственных средств и кормовых добавок.

16. Продукцию от животных, которым применяли Афлогилекс 0,02 % гель, используют в пищевых целях без ограничения.

 

IV. Меры личной профилактики

17. При работе с Афлогилексом 0,02 % гелем следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами для животных. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

18. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Афлогилексом 0,02 % гелем. В случае аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

19. Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

20. Организация-производитель: ФГУП «Армавирская биофабрика», 352212, Краснодарский край, Новокубанский р-он, п. Прогресс, ул. Мечникова, д. 11.

 

Инструкция разработана: ООО «НПК «Фармасофт», 115280, Москва, ул. Автозаводская, д. 22.