Санитайзер

Диетическое питание животных

При лечении многих заболеваний диетическое питание имеет не меньшее значение, чем медикаментозная терапия. В некоторых случаях, например при пищевой аллергии, соблюдение диеты является основным терапевтическим мероприятием. При других заболеваниях (печени, почек, сердца и т. д.) правильно подобранный рацион снижает нагрузку на организм животного.

Неправильное кормление очень часто является причиной заболеваний, таких как рахит, ожирение, мочекаменная болезнь, и многие другие.

В некоторых, не запущенных случаях бывает достаточно просто скорректировать рацион с учетом вида, возраста и физиологического состояния животного. Однако и в более серьезных случаях, когда в организме уже произошли значительные патологические изменения, без назначения диеты лечение может оказаться неэффективным.

Диетический корм можно приготовить и в домашних условиях, однако, при этом бывает достаточно трудно сохранять постоянным его состав. К счастью, современное промышленное производство кормов для домашних животных открывает широкие возможности для применения диетотерапии в ветеринарии. Многими фирмами разработаны и производятся диетические (лечебные) рационы для собак и кошек. В зоомагазинах и ветеринарных аптеках можно приобрести диетические корма таких фирм, как Hill's, Mars (Pedigree и Whiskas), Royal Canin (Canistar и Felistar) и некоторых других.

Перемена корма всегда является дополнительной нагрузкой на организм животного, особенно это касается смены типа кормления, например, с "домашнего" на концентрированный (сухой). Чтобы избежать резкого перехода, следует выяснить, чем животное питалось до болезни и, если есть возможность, то назначить диету, максимально приближенную к обычному питанию животного. При этом желательно не менять не только тип кормления, но и фирму-производителя корма.

К сожалению, животному нельзя объяснить, что для него полезно, и одной из проблем является отказ животного от назначенной диеты. В такой ситуации может помочь либо постепенное приучение животного к новому корму, либо его замена на аналогичный, но другого типа или другой фирмы. Иногда, если позволяет общее состояние пациента, можно заставить животное поголодать некоторое время.

Назначая диету, необходимо учитывать, что большинство готовых кормов являются полнорационными, то есть не требуют никаких добавок. Не все диетические корма подходят для длительного применения. Многие диеты выпускаются как в виде консервов, так и в сухом виде, и в большинстве случаев их можно сочетать друг с другом. Однако есть и исключения, например, корма Hill's Prescription Diet Canine/Feline a/d, Canine d/d, s/d, t/d, Feline d/d, h/d, p/d. Некоторые корма имеют противопоказания. В любом случае, при назначении диеты следует внимательно ознакомиться с их описанием.