1

(1 ответов, оставленных в Ветеринарная помощь.)

Здравствуйте!
Пироплазмоз (заболевание после укуса клеща) не лечится антибиотиком. Обратитесь в врачу!

2

(2 ответов, оставленных в Вопросы по ветеринарным препаратам)

Здравствуйте!
Конечно, можно, если есть такая необходимость.

3

(1 ответов, оставленных в Кошки)

Здравствуйте!
Заочно сказать, норма или нет такое поведение , невозможно.  Такое поведение может быть связано с половым созреванием кота. Если общее состояние, стул, мочеиспускание в норме, то беспокоиться не нужно.  Если есть какие-то отклонения, то лучше показать животное врачу.

Здравствуйте!
Если животное чувствует себя нормально (ест,пьет), то ничего делать не нужно - некротизированная часть лапы сама отпадет. Если есть возможность показать врачу, то лучше подойти на прием.

Хорошо поддерживает функцию почек при почечной недостаточности специальная диета, например: Хиллс к\d https://www.vetlek.ru/shop/?gid=28392&id=9621 , Роял Канин Ренал https://vetlek.ru/shop/?gid=29013&id=2466 , Пурина NF https://vetlek.ru/shop/?gid=29369&id=3203 .

Для оценки состояние при почечной недостаточности важны мочевина и креатинин. Они в вашем случае практически стабильны, без выраженной отрицательной динамики.  Лучше они у животного с ХПН не будут. Все лечение ХПН направлено на то, чтобы  поддержать работу и функцию почек, чтобы хуже становилось как можно медленнее. Поэтому продолжайте лечение и ориентируйтесь на общее состояние кота.

Здравствуйте!
А что в состоянии кота Вас беспокоит, если он чувствует себя хорошо и ест?

8

(3 ответов, оставленных в Кошки)

Тогда продолжайте лечение обоих кошек, если возможности поставить точный диагноз нет.

9

(3 ответов, оставленных в Кошки)

Здравствуйте!
Без выяснения точной причины, не может быть адекватного лечения. Обязательно нужно сдать кал на ПЦР на коронавирус кошек, простейших. Котята обработаны от гельминтов? Если нет, то нужно обработать обоих. Для этого можно использовать капли на холку профендер https://vetlek.ru/shop/?gid=124&id=1143 или пероральные препараты (таблетки или суспензию) - https://vetlek.ru/shop/?gid=124&id=45 , альбен С https://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=8592 , вермидин https://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=7396 , гельмимакс https://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=9282 и другие.

Здравствуйте!
Может быть и не надо делать операцию на данном этапе, все зависит от перелома. Лучше проконсультироваться с оперирующим ветеринарным хирургом-ортопедом. Для консультации понадобятся рентгеновские снимки перелома. В некоторых крупных клиниках есть возможность он-лайн консультации.

11

(1 ответов, оставленных в Ветеринарная помощь.)

Здравствуйте!
Желательно исключить коронавирус кошек, для этого сдается кал на ПЦР на коронавирус. Частый, зловонный стул  при условии общего хорошего состояния котенка, может быть признаком заражения простейшими. Не всегда их удается обнаружить при микроскопии в анализе кала. Можно провести лечение препаратом сульф-120  https://www.vetlek.ru/directions/?id=372 , он хорошо работает и при инвазии простейших, и при бактериальном энтерите.

12

(1 ответов, оставленных в Ветеринарная помощь.)

Здравствуйте!
В вашем случае лучше брать уже привитого котенка. Если есть бактерицидная лампа, то прокварцуйте помещение.

13

(2 ответов, оставленных в Собаки)

Здравствуйте!
Ориентируйтесь на клинические признаки, а не на результаты анализа. Если собака чувствует себя хорошо, у нее нормальный стул, то лечение не требуется.

14

(2 ответов, оставленных в Собаки)

Здравствуйте!
Вирус обладает достаточно высокой устойчивостью во внешней среде. Перед приобретением другого щенка желательно провести максимально возможную уборку с применением дез.средств, выждать как минимум месяц перед покупкой нового щенка. Щенку заранее можно сделать сыворотку гискан https://vetlek.ru/shop/?gid=198&id=1370 или глобкан https://vetlek.ru/shop/?gid=198&id=508 , которая обеспечит пассивный иммунитет на срок до 2-х недель. По истечении двух недель можно начинать вакцинацию.

15

(2 ответов, оставленных в Ветеринарная помощь.)

Здравствуйте!
Проводились ли обработки от эктопаразитов? Когда и чем? Брал ли врач соскобы с пораженных участков?

16

(1 ответов, оставленных в Ветеринарная помощь.)

Здравствуйте!
Да, у кота терминальная стадия почечной недостаточности. Лечение назначено абсолютно адекватное. Прогноз в данном случае от осторожного до неблагоприятного. Как правило, на практике подобных животных берут на стационар на 3-5 дней (или делают инфузии дома владельцы сами), проводят необходимую терапию. Если через 3-5 дней не наступает положительная динамика (животное проявляет активность, самостоятельно ест, снижаются показатели мочевины и креатинина в крови), то прогноз, к сожалению, однозначно неблагоприятный..

Здравствуйте!
Вирусный перитонит кошек - очень трудное для постановки диагноза заболевание. Очень часто диагноз нужно собирать буквально по крупинкам, по данным разных обследований и анализов, некоторые обследования приходится повторять. Да, низкие лейкоциты - не типичны для вирусного перитонита, но никоем образом его не исключают. Чтобы начинать любое лечение (даже экспериментальное ), нужно быть полностью уверенным в данном диагнозе и совершенно точно должны быть исключены все другие, например,  вирусная лейкемия кошек (для нее, кстати, характерны низкие лейкоциты), вирусный иммунодефицит кошек и др.
ПЦР не всегда дает понимание окончательного диагноза FIP. Положительный ПЦР подтверждает диагноз, но отрицательный его не исключает! Какой материал сдавали на ПЦР?

18

(2 ответов, оставленных в Собаки)

Здравствуйте!
Крайне маловероятно, что подобная клиническая картина связана с вакцинацией, тем более сделанной за неделю до этого. Если судороги начались непосредственно после падения щенка, то возможно причина в этом.
Но в любом случае, если на данный момент и в будущем собака не демонстрирует никаких клинических признаков, то узнать их причину не представится возможным. Если подобные приступы будут повторяться, то необходимо проводить дальнейшую диагностику. Вполне возможно, что причина врожденная, раз проявилась в таком раннем возрасте.

19

(86 ответов, оставленных в Кошки, собаки)

Здравствуйте!
По биохимическому анализу у кота повышены печеночные ферменты ( может быть гепатит, триадит ?), повышен белок, скорее всего кот обезвожен. По общему анализу крови - лейкоцитоз, анемия. Подобная картина может быть при заболеваниях печени, хронической вирусной инфекции - вирусный перитонит кошек, вирусный лейкоз и вирусный иммунодефицит. Кота необходимо обследовать дальше: УЗИ, анализы на хронические вирусные инфекции.
По лечению - обязательно внутривенные или подкожные инфузии,( например, раствор натрия хлорида 0.9% https://vetlek.ru/shop/?gid=1263&id=1919 , или Рингера-Локка https://vetlek.ru/shop/?gid=1263&id=4336 , или 5% глюкоза https://vetlek.ru/shop/?gid=1263&id=1911 )  если кот самостоятельно не ест в нужном объеме, при необходимости антибиотикотерапия и противовоспалительные препараты. Лечение должен проводить врач очно.
Прогноз в данном случае осторожный.

20

(2 ответов, оставленных в Ветеринарная помощь.)

Если после обработки животного от глистов, стул не нормализовался в течение недели, то можно попробовать препарат сульф-120 https://vetlek.ru/shop/?gid=253&id=555 по инструкции 5-7 дней. При отсутствии эффекта - однозначно нужно искать возможность показать животное врачу для очного приема.

21

(2 ответов, оставленных в Ветеринарная помощь.)

Здравствуйте!
С такой проблемой желательно обратиться к врачу. Если такой возможности нет, то можно попробовать симптоматическое лечение. Во-первых нужно исключить паразитарные причины (гельминтов). Для этого можно дать коту противоглистный препарат в виде таблетки, например, мильбемакс https://vetlek.ru/shop/?gid=124&id=4484 , или дронтал https://vetlek.ru/shop/?gid=124&id=8855 , или цестал кэт https://vetlek.ru/shop/?gid=124&id=5949 , или любой другой имеющийся в наличии препарат. Если дать таблетку коту проблематично, то можно использовать капли на холку профендер https://vetlek.ru/shop/?gid=124&id=1144 или бродлайн https://vetlek.ru/shop/?gid=134&id=8682 .

Здравствуйте!
Не должен оказывать такого влияния. По крайней мере нигде в литературе подобных упоминаний не встречала.

23

(3 ответов, оставленных в Собаки)

Здравствуйте!
Как правило, такая ситуация возникает, когда половой член не может самостоятельно вправиться из-за волос на препуции. Аккуратно подстригите волосы, которые растут по краю препуция. Также такая ситуация бывает у гиперактивных в половом плане кобелей. Здесь только один вариант - кастрация.

24

(5 ответов, оставленных в Кошки)

Здравствуйте!
Стоп-цистит https://vetlek.ru/shop/?gid=2359&id=7008 менее эффективен, чем антибиотик марфлоксин https://vetlek.ru/shop/?gid=253&id=9278 , поэтому его  нужно проколоть минимум 7 дней, но-шпу тоже желательно хотя бы первые 3-4 дня . Насчет кокарбоксилазы - вопрос к лечащему врачу, можно ли отменить  этот препарат.

25

(5 ответов, оставленных в Кошки)

Здравствуйте!
Для кошки 1 мл но-шпы очень большая доза. Фуросемид в данной ситуации вообще не нужен. У кота явные признаки цистита. До осмотра врача можно попоить препаратом  котэрвин https://vetlek.ru/shop/?gid=2359&id=585 по 2 мл два раза в день. Также будет необходим анализ мочи.