1

Тема: "Мягкие коготки"

Операция по удалению когтей («мягкие лапки»), а точнее когтей вместе с когтевой фалангой становится довольно популярной среди владельцев кошек. К данной процедуре вынуждены прибегать владельцы кошек и котов, которые точат когти в неположенных местах и тем самым наносят ущерб хозяйской квартире. Обычно удаляют  коготки только на передних лапах. Хотя иногда владельцы настаивают на удалении когтей на всех четырех конечностях. Данная операция накладывает определенные обязательства на владельца кошки – помните, что кошка с удаленными когтями никогда не должна покидать квартиру или дом. На улице такая кошка абсолютно беззащитна – она не сможет ни отбиться от других кошек или собак, не сможет влезть на дерево и т.п.
Альтернативой подобной операции являются «мягкие коготки» http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1689 . «Мягкие коготки» крепятся на коготь кошки при помощи специального клея. Кошка с такими колпачками на когтях может спокойно точить когти в излюбленных местах, не причиняя никакого вреда хозяйской квартире.
Уважаемые владельцы кошек, помните, что любая операция  это риск для животного. И склоняясь к проведению подобной операции,  тщательно взвесьте все «за» и «против».

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru