Тема: Вакцинация птицы (куры)

Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться с применением при вакцинации кур ( в т.ч. и молодняка) вакциной ХИПРАВИАР-КЛОН/Н120 (Испания). Колличество доз - 1000. Хочу воспользоваться ней при помощи выпаивания. А вот как её применяют - ????? И нигде в инете не могу найти ответ. И второй вопрос - возможно ли её применение при просроченом сроке хранения, если хранилась постоянно при тех условиях, что указаны на упаковке.

                                                                                                                    С ув. Сергей

Re: Вакцинация птицы (куры)

Здравствуйте Сергей ДН!
 
Перед применением флакон с вакциной вскрывают и добавляют 10 мл воды для инъекций или другой растворитель для вакцин. Затем нежно взбалтывают до полного растворения сухой вакцины. При интраназальном и окулярном способе: растворенную вакцину набирают в пипетку и вводят в ноздри или в глаза из расчета 0,03 мл или по 1 капле из стандартной пипетки на 1 птицу. Для выпаивания: растворенную вакцину добавляют к рассчитанному объему питьевой воды, который птица в состоянии потребить в течение 1 – 2 часов. В зависимости от возраста в расчете на 1000 голов нормы потребления воды следующие: птицы от 1 до 3 недель — 5 до 10 литров, птицы от 4 до 9 недель — 12 до 23 литров, птицы от 10 до 16 недель — 27 до 37 литров. Птица должна потребить только воду, содержащую вакцинные штаммы, поить птицу за 2 часа до вакцинации не рекомендуется. Вода для поения и емкость для нее не должны содержать хлористые соединения и дезинфектанты.
Производитель гарантирует эффективность вакцины в течение ее срока годности, по его истечении не рекомендуется использовать препарат, т.к. эффективность и количество вакцинных штаммов уменьшается. Испорченные вакцины должны быть дезактивированы кипячением в течение 15 минут и затем утилизированы.

Re: Вакцинация птицы (куры)

Большое спасибо Ольга за быстрый ответ по данному вопросу!!! В общем я понял, что применение данной вакцины методом выпаивания примерно такое же как и вакцины шт.Ла-Сота. А с антибиотиками при применении так же поступать?
                                                                               С ув. СергейДН

Re: Вакцинация птицы (куры)

И ищё, спешил забыл, - выпаивать один день или два дня подряд?

Re: Вакцинация птицы (куры)

Сергей ДН!

Птичек можно выпаивать уже с первого дня после вылупления (особенно если находитесь в неблагополучной по Болезни Ньюкасла местности). Вакцинируют птиц однократно. Просроченные антибиотики можно просто утилизировать без кипячения.
Удачи Вам!