1

Тема: Агрессивное поведение

Добрый день.

В августе 2011 года мы взяли кота породы канадский сфинкс в возрасте 4х месяцев. Кот был привит, здоров, очень ласков и игрив. Не могли нарадоваться, кот очень умный и спокойный. Примерно в январе 2012 кастрировали.

Примерно в марте произошел следующий случай:
Мы с мужем смотрели фильм, кот спал у мужа на коленях, он вообще спит обычно только с нами. Тут я вспомнила про фасоль на кухне и побежала ее проверять, а кот подскочил и побежал за мной. Фасоль подгорела, на кухне стоял сильный запах гари. Кот вернулся в комнату и бросился мужу в лицо, муж перехватил его и отбросил (не сильно) на пол. Кот описался, обкакался и просто сел. На наше приближение он реагировал очень агрессивно. Мы заперли его в спальне и, проконсультировавшись с врачом (вызывали домой для осмотра), месяц отпаивали успокоительным (капли "Стоп-стресс").
Прошел месяц, кот стал как прежде, даже еще более ласковый, во сне обнимает тебя лапками, мурчит, всегда находится там же, где и ты. Если что-то натворит, не убегает, а трется с виноватым видом. В общем, не кот, а сказка. До декабря 2012 этот инцидент был исчерпан.

В декабре мы поругались, ругаемся мы обычно не сильно часто, но достаточно бурно. Раньше кот на это реагировал спокойно. Но в этот раз он попытался забраться по ноге к лицу мужа (остался небольшой шрам на ноге), муж опять же его поймал и посадил на пол, в остальном - повторение предыдущей истории, только в значительно более тяжелой форме. В течение 2х недель, несмотря на постоянный прием "Стоп-стресса", очень плохо на нас реагировал и сохранял тревожное состояние. После курса "Стоп-стресса" (4 недели) мы еще поили каплями "Кот Баюн" (по рецепту, не помню срока). Кот очень тревожно реагировал на гостей (поэтому они к нам перестали ходить). Мы перестали ругаться дома. Также кот реагировал на входящего в ту комнату, где он находится: подпрыгивал и начинал мяукать (вообще он мяукает только в агрессивном состоянии или когда не может найти хозяина). Но постепенно кот становился спокойнее, несильные приступы агрессии гасились: либо из пульвелизатора, либо спокойным строгим тоном. Обычно он сразу успокаивался и приходил тереться. Мужа кот воспринимал как хозяина, то есть даже в агрессивном состоянии муж мог подойти к нему, поднять - и кот сразу успокаивался. А для того, чтобы прекратил баловаться, обычно хватало пристального взгляда.

Вчера кот спал у мужа на коленях и совершенно неожиданно бросился мне в лицо (я находилась рядом с мужем, не совершала никаких резких движений, не повышала голос). Муж поймал кота, посадил на колени, построжился и отпустил. Кот пошел за мной, начал шипеть на меня и кидаться. Получив струю из пульвелизатора, уселся вылизываться. Я ушла мыться, поскольку могла "подцепить" какой-то непривычный для кота запах. Кот вернулся к мужу, начал ходить вокруг и мяукать, очень тревожно. Когда кот успокоился, муж подстриг ему когти (неделю не стрижены). После этого кот залез на колени, помурчал, пососал лапу и заснул. Муж сидел работал. Тут, опять же совершенно неожиданно, кот прыгнул мужу в лицо, заехав когтем в глаз. Муж запер кота в туалете (мин. на 20), после чего мы с ним поиграли и он вроде совсем успокоился. На ночь мы закапали ему капли "Стоп-стресс" и оставили в коридоре (у него там еда, туалет и коврик). Он всю ночь скребся и мяучил - просился к нам. Утром муж, поиграв с ним, попытался закапать ему капель. Закончилось все тем, что у мужа изодраны все руки, а полквартиры обкакано и описано.

Сейчас кот сидит, запертый в спальне. Мы думаем, что делать. Советовались с ветеринарами: коту нельзя надолго оставаться запертым. Если его выпускать, он бросается, даже после пульвелизатора и игр, несколько минут ведет себя спокойно - и все. Наш кот не проявляет тревожность и ненаправленную агрессию, он целенаправленно приходит к человеку и либо трется об него и лезет на колени (он очень навязчив), или сразу бросается. Если не обращать на него внимания, он сам будет на тебя прыгать или залазить на высокие объекты и прыгать оттуда на плечи. В общем, мы находимся в глубокой растерянности и не знаем, что делать дальше. Ветеринар предложил посадить его в клетку и носить за собой, чтобы он привыкал к нам снова, но, с другой стороны, это может вызвать только бОльшую агрессию. Кроме того, на сайте zooproblem.net мы прочитали, что это может быть период социального созревания (аналог переходного возраста у людей). Но что нам со всем этим делать, я ума не приложу. Мы через год собираемся родить ребенка, а если ничего не изменится, нам придется прощаться с котом, хотя, если у новых хозяев будет несколько котов, это может положительно сказаться на поведении нашего.
В общем, если кто-то сталкивался с подобными ситуациями, нам очень нужны ваши советы. Будем признательны за любую информацию. Заранее благодарю.

2

Re: Агрессивное поведение

Здравствуйте!
Трудно сказать, чем вызвано такое поведение кошки. В моей практики была пара случаев проявления немотивированной агрессии у кошек. В обоих случаях через какое-то время и определенных попыток наладить контакт с животным, владельцами был сделан выбор не в пользу кота...
Не понятно, что провоцирует спокойных до определенного времени кошек на такую агрессию. Возможно, что с точки зрения кошки есть какая-то причина, но нам она не ясна. В любом случае держать дома животное с неконтролируемым поведением,  крайне опасно.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Агрессивное поведение

спасибо большое...
но мы все равно еще попробуем... верю, что все будет хорошо...

4

Re: Агрессивное поведение

Искренне желаю Вам удачи!

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Агрессивное поведение

Здравствуйте,если он кастрирован значит это не связано с гормональным фоном,скорее всего агрессия связана с большим колличеством энергии которая скапливается у кота в течении дня,постарайтесь разгрузить кота игрой погоней за заводной мышью.Второе за проявленую агрессию надо его наказывать,третье подавайте ему успокоительные препараты,например кот-баюн.В четвертых он возможно стал чувствовать себя хозяином своей территории,попробуйте слегка укусить его в нос и скорее всего после этого кот начнет Вас уважать.       С уважением ветврач Владислав Владимирович.

6

Re: Агрессивное поведение

Впервые слышу, что коты могут так резко менять свой характер.

7

Re: Агрессивное поведение

это не редко бывает. У нас тоже была кошка иногда вела себя агрессивно а когда мы громко говорили смеялись или ругались начинала громко мяукать и кидаться.

Re: Агрессивное поведение

мне кажется это связано с какими то психологическим травмами животного, сильным испугом например.