Тема: После чумки

Здравствуйте, Ирина Борисовна! В пятницу вечером, т.е. позавчера, я взяла 2-месячного котенка. Взяла у девушки, с передержки. По ее словам, у нее он появился где-то неделю назад, подкинули. У нее у самой несколько кошек, живет в частном доме. Котенка накануне передачи мне обработали Стронгхолдом. С момента передачи я заметила, что котенок какой-то вялый, хотя девушка сказала, что у нее дома он был довольно активен. Позже у него начались рвотные позывы, самой рвоты не было. Единственное, на шерсти возле рта появилось что-то желтое, прозрачное. Рвотные позывы периодически повторялись. Далее я заметила, что котенок мочится под себя и моча какая-то темно-желтая. До ночи котенок то ходил по квартире, то лежал. В конечном итоге он залез под диван. Ничего все это время не ел. Я попыталась напоить его водой насильно, он начал захлебываться, опять рвотные позывы, ничего не вышло. Животное почти не двигалось. Я понесла его в ветклинику круглосуточную (время было часа 4 ночи), в 10 минутах ходьбы от дома. Врач констатировала смерть, о причинах она ничего не сказала, вскрытие мы не делали. Под хвостом у котенка была каловая масса серо-коричневого цвета. По симптомам похоже на кошачью чумку. В дальнейшем я хотела бы еще завести животное. Какие меры нужно принять, чтобы обезопасить новое животное? И как скоро можно будет его взять?

2

Re: После чумки

Да, забыла сказать, у котенка была повышена температура. Прямо руками чувствовалось

3

Re: После чумки

Здравствуйте!
Выждите пару месяцев и берите котенка. Желательно брать не совсем маленького, а 3-4 месячного и уже вакцинированного, тогда шансы заболеть будут минимальны.
В квартире желательно провести тщательную влажную уборку, предметы ухода за предыдущим котенком ( миски, лежаки, туалет и т.  д) выкиньте.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

4

Re: После чумки

Спасибо! smile

5

Re: После чумки

Здравствуйте, Ирина Борисовна! Хотела бы спросить, Бывает ли у 1,5-2-месячных котят панлейкопения? Мне сегодня сказали, что у котят такого возраста она в принципе не встречается, и карантин нужно выжидать, если больное животное находилось в квартире от полугода. Напомню, я брала на той неделе котенка, он пробыл у меня дома примерно 10 часов, ночью умер. По симптомам похоже было на панлейкопению, вскрытие не делали.
Дело в том, что вчера я присмотрела котенка, 3-месяцев. Договорилась о передержке с девушкой, вчера же сделали первую прививку Мультифела, вторая предполагается 20 декабря. Ветврач сказала, что по прошествии 10 дней после второй прививки можно забрать котенка домой. Сегодня эта девушка, у которой сейчас кот, сказала мне что общалась с  ветеринарами, и по их словам, у того моего котенка панлейкопении не могло быть, и в карантине нет нужды, т.к. животное было в квартире менее полусуток. Правда ли это? Дезинфекцию я провела

6

Re: После чумки

И еще, поможет ли нам кварцевая лампа? И сколько раз нужно ее включить, чтобы был эффект?

7

Re: После чумки

Панлейкопенией болеют кошки любого возраста, а уж котята наиболее восприимчивы к вирусу и наиболее часто погибают от этой болезни.
Я бы рекомендовала подождать подольше, все-таки вирус панлейкопении весьма устойчив во внешней среде и даже кратковременного пребывания больного котенка в доме достаточно для обсеменения помещения.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

8

Re: После чумки

По поводу кварцевой лампы - смотрите инструкцию, там наверняка указаны режимы кварцевания.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

9

Re: После чумки

Спасибо за ответ!

10

Re: После чумки

И не только в последнее время. Несколько лет назад у нас погиб полуторолетний  йорк  после прививки  Нобивак.