1

Тема: У моих 4 кошек выявлен микоплазмоз!

Добрый день! У меня 3 кошки, котенок 3 месяца и овчарка.09.12.13 заболел кот (15 лет), глаза в желто-зеленом гною, чих, t37, болезненность при осмотре тела.
В ветлечебнице нам прокололи СИНУЛОКС 2мл на 4 кг веса через день 2 укола. Анализы показали МИКОПЛАЗМОЗ.Пока ждали результаты анализов заболели еще 3 кошки (симптомы те же).В ветеринарке предложили всех 4 усыпить. Сходили в клинику "Доктор ГАВ" там нам сделали УЗИ и выявили 3 мочекаменную болезнь.
У них свой взгляд МИКОПЛАЗМОЗ, Глаза промывать фурацилином, закапывать тобрекс и полудан + канефро. Антибиотиков ненадо, т.к. уже переболели, являются носителями. Вчера сходила в местную мунципальную клинику нам назначили сумамед детскую суспензию. Как заставить кошку проглотить 4 мл этого ароматного сиропа это вопрос, ну как смогла залила. Решила лечить сама, заводчица овчарки порекомендовала лекарство ДОРИН. Но в ветсправочнике я нашла информацию "Противопоказания - животные старше 9 месяцев". Посоветуйте, что в данной ситуации делать, т.к. болезнь возобнавляется, старый кот уже передвигается с трудом и остальные опять чихают.
С увадением, Шама.

2

Re: У моих 4 кошек выявлен микоплазмоз!

Здравствуйте!
С собакой, как я понимаю, все нормально?
Микоплазмоз  лечится антибиотиками тетрацеклинового ряда (доксициклин), макролидами (сумамед). Препараты назначаются как системно (таблетки, инъекции), так и местно в виде глазных капель. Лечению подлежат все животные.
Однако, следует отметить, что микоплазму можно выделить и от животных без клинических признаков болезни. И на данный момент до конца не выяснена роль микоплазмы в возникновении респираторных болезней собак и кошек.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: У моих 4 кошек выявлен микоплазмоз!

rollИрина Борисовна, спасибо огромное за ответ! Как раз сегодня я приняла решение решила лечить по схеме ИРЖИКА http:// forum.mau.ru/viewtopic.php?t=38779.
Взяла антибиотик СУМАМЕД и фторхинол левофлоксацин. В 18.50 кошкам дала раствор суммамеда, 500мг 1таблетку развела в 10мл воды и из расчета 0,5 мл раствора на 1 кг веса. У собаки на глазах появились сухие комочки гноя и были сопли. Но у нас очень хорошая была заводчица у неё все собаки с очень сильным иммунитетом Варенова Ирина. Но я все равно решила пройли с ней курс и дала 1 таблетку суммамеда. Но вот пошли гулять и через 3 часа у неё понос. Стоит ли продолжать?
Скажите, пожалуйста, по поводу ЛЕВОФЛОКСОЦИНА  в 0.50 следует его давать.
С уважением, Шама.

4

Re: У моих 4 кошек выявлен микоплазмоз!

Я думаю, вам лучше обратиться к ветеринарному врачу очно, так будет намного эффективнее.
В своей практике не применяла никогда левофлоксацин совместно с сумамедом, не могу сказать, насколько это эффективно и оправдано.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru