1 Отредактировано Екатерина Михалева (14.08.2014 09:58:16)

Тема: Стул со слизью и чешутся ушки!

Добрый день!
Помогите разобраться!
Щенок шпица 5 месяцев., перешли с корма заводчика (роял канин) на акану для щенков всех пород около месяца назад. Последнюю неделю у щенка наблюдается мягкий стул, один раз с прожилками розовой крови и слизью.,сопровождающийся урчанием в животике. В целом поведение щенка удовлетворительное. Есть аппетит, игрива и активна.
Помимо корма даем лакомство - высушенное легкое Titbit, в небольшом количестве.
Ходили к ветеринару, температура в норме, диагностировали энтерит (возможно что-то подобрала на улице). Сделали укол нош-пы и веракол. Один день не кормили. Дома давали энтересгель 1 чайную ложку, 2 раза в день. Ситуация улучшилась, но не надолго. Сегодня мягковатый стул со слизью желтого оттенка. Присаживалась на попу и подлизывала область анального отверстия. Жуткие урчания в животе! И неприятный запах из пасти. sad
Стоит ли еще проколоть веракол? Нош-пу очень болезненно перенесла (скулила), не хотим травмировать.
Что посоветуете? Может быть это глисты?

И еще один вопрос!
У щеночка чешутся ушки! Расчесывает аж до потери волосяного покрова около ушей.
При чистке вватной палочкой смоченной мирамистином были обнаружены выделения похожие на выделения при наличии ушного клеща. (коричневые крошки и еле заметные бледно-желтые точки, которые по-моему даже шевелились).С этим вопросом тоже к ветеринару или можно что-то самим закапать?
Спасибо!!!
Очень надеюсь на Ваш ответ!

2

Re: Стул со слизью и чешутся ушки!

Здравствуйте!
По поводу стула: возможно, щенку просто не подходит данный корм. Можно попробовать сменить корм и оценить состояние собаки. Можно в течение 1-2 недель кормить собаку специальной диетой для проблем желудочно-кишечного тракта: Хиллс i/d http://www.vetlek.ru/shop/?gid=28427&id=2174 , Роял Канин http://vetlek.ru/shop/?gid=29152&id=6290 . Но-шпу все болезненно переносят, это не повод ее не делать, если есть показания к применению препарата.
Также нужно исключить паразитов (глисты, простейшие). Что для этого сделать и нужно ли это делать в данной ситуации, должен решать ваш лечащий доктор.
По поводу ушей: осмотр, отоскопия, микроскопия отделяемого из уха. Лечение по результатам диагностики. Самолечение  может быть бесполезным, а зачастую даже и вредным.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3 Отредактировано Екатерина Михалева (15.08.2014 09:04:01)

Re: Стул со слизью и чешутся ушки!

Спасибо за ответ, доктор!
Но вроде бы корм первое время кушала хорошо, без побочных эффектов... Какой Вы порекомендуете?
Вчера были у ветеринара, сделали анализ выделений из ушек - грибок. Прописали кандибиотик. Капаем утром и вечером.
Так же обнаружили воспаление анальных желез, вроде как это причина "езды на попе", назначили ихтиоловые свечи на ночь по 1/3 свечки. А против журчания в животе - эспумизан и лактобактерин.
И профилактику от глистов мильбемаксом 1/2 таблетки. Нужно ли хозяину и другим членам семьи провести профилактику от глистов? Если да, то каким лучше препаратом?
Скажите, доктор, назначенное нам  лечение достаточно эффективно?
Спасибо Вам огромное за помощь!

4

Re: Стул со слизью и чешутся ушки!

Я вам написала, какой корм хорошо было бы сейчас давать собаке (диета для желудочно-кишечного тракта). Какой корм использовать в дальнейшем, решать вам методом подбора. Все очень индивидуально, кто-то хорошо себя чувствует на Чаппи, а кто-то на Хиллсе. Подбирайте то, что вам подходит и по цене, и на чем собака себя чувствует себя хорошо.
Лечение адекватное и стандартное.
По поводу лечения человека - вопрос к "человеческому врачу", а не к ветеринару. Я не знаю, что и как назначают людям smile

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Стул со слизью и чешутся ушки!

smile все понятно, будем лечиться и искать "свой" корм )
всех Вам благ!

6

Re: Стул со слизью и чешутся ушки!

Не болейте smile

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru