1

Тема: Родились слабые козлята

Подскажите пожалуйста: Козлята родились слабенькие + мамашка отказалась их кормить, забрали в дом , обогрели накормили, но даже через несколько дней один вообще не становился на ножки, другой становился  и падал. Позвонили ветеринару (он очень преклонного возраста) он дал схему следующую: физраствор + глюкоза в пропорции 10 мл+10 мл - по 40 мл каждому ( колоть  с двух сторон по 4 впрыскивания  в районе лопаток) 1 раз в два дня + витамины - продевит по 5 мл  каждые три дня. Не смогли уколоть в верхней части 4 раза с каждой из сторон, укололи по два в вверхней части в районе лапки и два в заднюю ногу, а витамин укололи на следующий день по 2 мл  между лопатками .т.к. прочитали в инструкции, что козам 1-2 мл раз в неделю.  У козлят после первого раза состояние улучшилось,  первый стал пожниматься активно на передние полулапки и пытается поднять задние, второй стоял и понемногу ходил. После введения второго раза, витамины ввели тоже по 2 мл, у первого состояние намного лучше - уже стоит 3-5 минут, а второй который был активней, почему то стал падать на левую ножку. Возникли сомнения в назначениях. может дозы лошадинные для такого возраста. сейчас им по 3 недели.  Или мы попали в мышцу из-за чего сейчас она падает на эту переднюю ногу. Кушают с аппетитом.  Скоректируйте пожалуйста назначение. Раньше обращались не один раз к этому врачу, все было ок, но сейчас или мы виноваты в неправильно введение вакцин? Заранее спасибо за совет.

2

Re: Родились слабые козлята

Здравствуйте!
Может быть местная воспалительная реакция в месте введения препарата. Понаблюдайте несколько дней, вполне возможно, что это пройдет самостоятельно. Такая реакция может быть на введение любого препарата.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Родились слабые козлята

а лечение продолжать по той же схеме? и состояние хромающей на одну ножку ухудшилось, если вчера она еще стояла и делала три шага , то сегодня стоит только с поддержкой , а как отпускаешь, сразу падает набок и все время лежит на боку. при этом на аппетит ни как не повлияло. Вторая не ходячая лучше с каждый днем, но пока больше ничем не колим. Что же делать?

4

Re: Родились слабые козлята

Покажите козленка повторно ветеринарному врачу. Нужен осмотр, может быть состояние козленка и его неспособность ходить не связаны с уколом.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru