1

Тема: У рыбки что-то с челюстью, не закрывается!

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!! Я не знаю, как этот вид называется, но внешне рыбка похожа на Моенкаузию, только она полупрозрачная и у нее сильно выделяется брюшко, а хвостик выше и уже. У меня их 6 штук, недавно у них еще мальки появились. Пять рыбок бежевого цвета, на хворстах не яркие красные и белые пятнышки. А вот одна пару месяцев назад поменяла цвет и стала темно серой, отчетливо стала видна чешуя. И все было нормально, но вот меняла воду в прошлый четверг (после приезда из отпуска) и заметила, что серая в новой воде (70% новой и 30% старой воды) мечется по аквариуму, старается держаться ближе к поверхности, часто как будто пытается выпрыгнуть из воды и заход на прыжок делает брюхом вверх. Потом присмотрелась,она очень часто дышит и рот унее не шевелится (не закрыается), все время широко открыт. И она явно не может есть из-за этого. Натыкается на еду на поверхности и ничиго не берет врот, потом опять нервный кульбит кверху брюхом и плывет дальше. Отсаживала ее в отдельную емкость, она начинает метаться еще сильнее. В аквариуме вроде поспокойнее, но там ее гуппии иногда гоняют и кусают, хвост ей пообгрызали. Вобщем караул, ума не приложу что это такое и что с ней делать. Помрет ведь! Помогите, кто может, советом!Аквариум на 60л, названий рыб точно не знаю (это хозяйство мне оставили под присмотр весной и никак не заберут), но примерно так: 6 гуппи, 6 вот этих похожих на по форме на Данио Рерио (или на Моенкаузию), один сомик, три пецилии пятнистые, и еще 4 плоские серебристые окунеобразные с темно серыми полосками. Грунт - мелкие камушки, есть деревянная коряга, остальное пластик и керамика. Фильтр новый (с июля). Воду меняю раз в неделю процентов на 25-30, раз в месяц все мою теплой водой и воду меняю на 80%. Кормлю сушеной дафнией (1ч. ложка) и хлопьями разноцветными (0,5 ч. ложки) раз в день.Градусник стоит на 23 градуса.
Вчера (по совету) купила стрептоцид и сделала раствор, чуть теплее воды в аквариуме,рыбка в нем плавала очень спокойно 8 минут. Потом отсадила ее в отдельную емкость с чистой водой, там она снова стала плавать нервно, но силенок у нее уже совсем мало, 5 дней уже не ест бедняга. Ночью еще раз в раствор сажала и утром третий раз (но раствор уже был комнатной температуры). Теперь смогу сделать ей ванну только вечером. Но повторно она в растворе уже не так спокойно плавала, как в первый раз. Может мне показалось, но вроде она чуть посветлее стала....Других внешних изменений не вижу, и окраска и чешуя и форма тела - все как раньше было, до болезни. Только вот хвост ей обгрызли и утром на одном плавнике что-то белое как ниточка было (возможно пушинка с кота в воду попала...) Брюхо беленькое, дальше все тело темно-серого цвета. Я раньше не присматривалась какие у нее были жабры...да и толком не знаю какие должны быть, но выглядят они темными. Она по прежнему часто дышит и держится у повержности. Когда свои виражи кргами делает, то делает поворот брюхом кверху, а плавает как нормальные рыбы. Оставила ее одну в банке, т.к. в аквариуме ее гуппи грызут. Второго аквариума у меня нет, переживаю чтоб не замерзла (в квартире холодно) и чтоб воздуха в воде хватило до вечера...Да и вообще - хватит ли у нее силенок на лечение, без еды то...тем более, что не понятно что лечить. Остальные рыбы ведут себя и выглядят как всегда, едят хорошо. Вот еще могу отметить, что у двух-трех таких же, как заболевшая рыб уже пару месяцев очень толстые брюшки. Думала, что мальки будут, и они появились пока я в отпуске была, но не знаю у какой из этих рыб и почему оставшиеся так и плавают толстые.