Тема: Профилактика болезней копыт у лошади

Подскажите, пожалуйста, как можно профилактировать болезни копыт у лошадки? Очень переживаю за свою. Говорят, что когда лошадь заболеет, ее трудно вылечить. Спасибо!!!

2

Re: Профилактика болезней копыт у лошади

Уход за лошадью это вообще кропотливый и довольно тяжёлый труд. У лошадей очень распространены болезни конечностей, в том числе и копыт. Поэтому копыта лошади нужндаются в постоянном внимании.
Профилактика заболеваний и состоит в грамотном уходе. Лошадь нужно содержать на чистой сухой подстилке. Ежедневно проводится  осмотр, отчищение копыт от грязи. Также обмывают копыта водой, но после обязательно вытирать насухо кожу под щёткой. Копытный рог покрывают вазелином или жиром. Для сохранения нормальной формы копыт у молодых лошадей проводят регулярное обрезывание и расчистку. Излишне отросший копытный рог легко трескается, заламывается, в трещинах скапливается навоз, грязь, из-за чего изменяется форма копыта и нарушаются его функции.
Для защиты копыт применяют подковывание. Подковы также, в ряде случаев, служат для исправления деформации копыта. Различают также зимние и летние подковы, подходящие для соответствующих погодных условий.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна