1

Тема: У сухопутной черепашки деформировался панцирь.

Здравствуйте! Недавно заметила что у черепашки появилась вмятина на панцире, возле хвостика. А там где передние и задние лапки, панцирь загибается немного вверх (похоже на юбочку) и  некоторые пластины снизу трескаются. Стали мазать панцирь рыбьем жиром. Можно ей добавлять его в еду черепашка? Если ДА, то сколько капель, и сколько раз в день? Или какие витаминки можно предложить черепашке.  УФ лампы у нас пока к сожалению нет.

2

Re: У сухопутной черепашки деформировался панцирь.

Здравствуйте!
Деформация панциря является симптомом нарушения обмена кальция в организме. К сожалению, не всегда такое нарушение можно скорректировать и иногда болезнь может закончиться даже гибелью черепахи. Основные причины возникновения данного заболевания это отсутствия в рационе должного количества витамина Д и кальция, отсутствие УФ-облучения.
Мазать панцирь чем-либо бессмысленно. В пищу обязательно нужно добавлять витамины (например, рептивит), тривит (по 1 капле в неделю), костную муку. Рацион черепахи должен быть разнообразным и включать в себя различные овощи, фрукты. Иногда и в небольших количествах можно давать вареное яйцо и обезжиренный творог.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: У сухопутной черепашки деформировался панцирь.

Спасибо за ответ!!!