1

Тема: Срочно, срочно нужна помощь собачке

Ситуация очень сложная ветеринары незнают ответа. Собака - девочка лабрадор ретривер, заболела месяца 4 назад. Симптомы: неприятный запах, на коже появились язвы кровяные. При первом визите к ветеринару диагноз был - экземы. Назначения: супрастин, мазь лоринден, энтерос - гель. Этими припаратами не вылечились, собака лысеет, чешится и худеет.   В субботу попали опять на прием и тотже врач ответил, что это не кожное а гормональное заболевание. Опять сделал гармональный укол. И сказал, что надо искать причины. М.б. это щитовидка больная или функции надпочечников нарушены. Прописал амоксицилин и эсенциале форте. Незнаю что думать и делать. ПОМОГИТЕ поставить диагноз и лечение!!!

2

Re: Срочно, срочно нужна помощь собачке

Здравствуйте!
По описанию очень похоже на пиодерму - гнойное воспаление кожи. Причиной пиодермы могут быть и эктопаразиты (подкожный клещ - демодекс), и аллергическая реакция (пища, укусы блох, атопия). Вам нужно обязательно сдать соскоб для исключения эктопаразитов. Эндокринологические причины тоже могут быть, но они стоят на самом последнем месте среди всех вероятных причин. Сначала нужно исключить или подтвердить самые часто встречающиеся болезни.
Антибиотики при пиодерме обязательны, причем довольно длительным курсом (не менее 3-4 недель). Препаратом выбора, как правило, является амоксициллин с клавулоновой кислотой - синулокс http://vetlek.ru/shop/?gid=253&id=2705  , нороклав  http://vetlek.ru/shop/?gid=253&id=5929 .
Местно расчесы можно обрабатывать хлоргексидином или спреем мигстим http://vetlek.ru/shop/?gid=2365&id=5372 . Можно также купать с шампунем "Доктор"  http://vetlek.ru/shop/?gid=169&id=1082 или пероксидерм  http://vetlek.ru/shop/?gid=169&id=3107 .

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru