1

Тема: как вылечи ть корову при отравлении? ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом, у меня такая проблема: В нынешнюю субботу отравилась корова, по всем данным нитратами (забрела на удобренное поле). Ветеринар, пришедший по вызову сделал инъекцию атропина (10 ампул 1% атропина) и напоил каким-то разведенным в 350 мл воды порошком (что это не сказал),а ночью я дала корове раствор марганцовки(вычитала в интернете) и утром дала отвар дубовой коры (настоянный на пару), на второй день сделал еще одну инъекцию атропина (10 ампул 1% атропина), вчера после обеда я дала воду с активированным углем (5 таблеток, 750 мг/1,5л. воды) а вечером позвали врача и он поставил капельницу, сперва ввел 200 мл натрия хлорида 0,9% (20 ампул по 10 мл) и глюкозу (5%) - 400 мл. Сказал, что утром можем выводить на свежую траву, и что утром надо напоить молоком с добавлением одного яйца. У коровы по прежнему воспаленные покрасневшие глаза, расширенные зрачки, похожая на конвульсии дрожь в теле, потеря ориентации.
Чем мне помочь своей корове чтобы она выздоровела? Помогите пожалуйста советом, просто сил нет смотреть на её страдания...

  Очень надеюсь на Ваш скорейший конструктивный ответ.

2

Re: как вылечи ть корову при отравлении? ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте!
Скорее всего, корова отравилась не нитратами, а какими- то пестицидами, судя по тому, что преобладает неврологическая симптоматика (дрожь и т.д.). Рекомендации тут стандартные - нужно поспособствовать скорейшему выведению яда из организма: больше поить, капельницы, мочегонные препараты, витамины группы В.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: как вылечи ть корову при отравлении? ПОМОГИТЕ!!!

Уважаемая Ирина Борисовна, огромное Вам спасибо!
Недавно еще раз звонила врачу, сказал что нужно напоить корову 20 мл настойки чемерицы на 1 литр воды. На вопрос что еще можно сделать для больного животного, ответил что пока больше ничего сделать нельзя. А я чувствую как убегает время...
Скажите пожалуйста, капельницы ставить такие, что врач ставил? Будут ли уместными уколы витамином В12? Я решила отпаивать молоком и раствором марганцовки, правильно ли я приняла решение? Как мочегонные средства, я в недрах интернета нашла уротропин, темисал, эуфуллин, меркузал, калия ацетат. Которые из них выбрать как более подходящие?
Очень надеюсь и жду Ваш ответ. Буду очень Вам благодарна.

С уважением, Роза

4

Re: как вылечи ть корову при отравлении? ПОМОГИТЕ!!!

Я думаю, что давать сейчас марганцовку или что- то внутрь смысла нет - яд уже давно всосался в кровь из желудочно- кишечного тракта. Капельницы с физиологическим раствором или глюкозой, мочегонные   - это все должен делать ваш лечащий врач ветеринарный исходя из состояния животного. Заочно никаких назначение я делать не могу и просто не имею права.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

5

Re: как вылечи ть корову при отравлении? ПОМОГИТЕ!!!

Благодарю Вас уже за ту информацию, что Вы мне дали.
Тут такая ситуация, что я вынуждена искать жизненно-важную информацию через интернет, так наш врач особо ничего не знает, мы благодаря ему уже столько животных потеряли. А мне так хотелось вылечить корову, она у меня одна и к тому же ручная. А врач наш запросто может предложить селянам самим делать животным уколы в мышцы, под кожу и даже в вену (!), ставить капельницы, и не только. Если у него и есть знания, то они далеко и глубоко скрыты.... а у животных после обращения к нему не очень много шансов выжить. Например я прошлым летом выходила двух ягнят, "приговоренных" им. А вот до этого, я не догадалась поискать помощи в интернете у профессионалов, и овцу потеряла. Так что тут, увы, особо выбирать не приходится.

6

Re: как вылечи ть корову при отравлении? ПОМОГИТЕ!!!

Простите, вот моя корова просто не пьёт после отравления воду. Если дать мочегонное, как быть? Силой вливать в нее воду? Или её в организме содержится такое количество, что это не нанесет ущерба? Или она под воздействием мочегонного начнет пить воду? Я очень за неё беспокоюсь...

7

Re: как вылечи ть корову при отравлении? ПОМОГИТЕ!!!

Я понимаю вашу ситуацию, но вы поймите и меня. Врач, назначая определенное лечение, несет ответственность за него. Как можно лечить по интернету?
Мочегонные не советую вам применять самостоятельно, они не стимулируют жажду у животных. Пригласить врача повторно, я думаю, что капельницы не помешают в данном случае.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

8 Отредактировано roza (31.05.2013 04:38:34)

Re: как вылечи ть корову при отравлении? ПОМОГИТЕ!!!

Спасибо огромное за советы! Я так и сделала, позвала врача и почти принудительно по отношении к врачу (поставив врача перед фактом, что ему придется ставить капельницу), ставили капельницы (400 мл натрия хлорида и 400 мл глюкозы 5%), что мы купили по своей инициативе.
Выраженная краснота, дрожь в теле и потеря ориентации прошли к вечеру вчера.
Позавчера к вечеру и вчера утром из носа текли кровавые выделения, в стойле я заметила застывшие кровавые струйки. Утром увидев это врач просто облил её голову водой. В течении дня (вчера было очень жарко) я тоже время от времени обливала корову водой, на случай высокого кровяного давления. После капельницы к обеду кровь прошла. Из-за чего такое могло случиться? 
Я так же поняла, что настойку Чемерицы (это было после нашей переписки) врач назначил потому, что у неё не работал желудок (он на ощупь был совершенно твёрдым, теперь чуть мягче, но ненамного). И все же не понимаю, если уж он сделал назначение по телефону, получается он видел состояние коровы ранее и знал и мог и был должен сделать это назначение предыдущим днём. А если так, почему на вопрос "что ещё для неё можно сделать", днём ранее ответил что больше ничего не требуется и завтра она будет кушать? Не понимаю. Я же продолжаю поить 12мл/1 литр воды два раза в сутки. Корова 2 раза сходила по большому, навоз представляет собой жёсткие комки вперемежку с жидковатой массой. Кучки навоза было совсем не много.
Мордочка-нос стали влажными из совершенно сухих.
Исходя из общего состояния коровы, интуитивно, не стала давать мочегонные.
Всё перечисленное немного успокаивает, но проблема моя всё еще далеко не исчерпана - моя малышка не ест. Хочет, но не может. Что еще для нее можно сделать? Казалось бы ещё что-то добавить, и процесс совершенно наладится, корова поправится.
Руки опустить не могу, ведь на кону - Жизнь, а это самое дорогое из всего возможного! ...но и не знаю чем же ей помочь... Нет ничего хуже незнания!

9

Re: как вылечи ть корову при отравлении? ПОМОГИТЕ!!!

Все, что я могла вам посоветовать заочно, я уже написала. При всем желании больше ничем помочь не могу.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru