Тема: шиншиллы

Здравствуйте! Мы хотим завести шиншиллу, подскажите, какие сложности в уходе за этим животным. Какая должны быть клетка, подойдет ли обычная клетка для морской свинки, например? Имеют ли животные запах? Живут ли они поодиночке? И стоит ли заводить, если в доме маленький ребенок (без склонности к аллергии)? Спасибо!

2 Отредактировано inna-vet (19.11.2007 21:26:08)

Re: шиншиллы

Здравствуйте. Шиншилы очень ласковые, дружелюбные и умные животные. Они быстро становятся ручными. Однако лучше не выпускать шиншиллу гулять по квартире, так как она грызёт всё подряд. Для содержания одного животного необходима клетка размерами 100*50 см, т.е больше чем для морской свинки. Клетка должна быть оснащена лесенками и маленькими туннелями диаметром около 10 см. Шиншиллы любят песок, поэтому хорошо поставить в клетку ёмкость с чистым песком. Для содержания шиншилл достаточно комнатной температуры. В качестве подстилки используют опилки или сено. Животные не могут жить на металлической поверхности.
Очень важно правильно кормить шиншилл, т.к нарушение пищеварения могут привести к болезни и даже гибели животных. Существует специальный корм, промышленного производства для шиншилл. Можно кормить только этим кормом или составлять рацион из отрубей, злаков, сена с добавлением фруктов, орехов и травы. Обязательно должна быть вода в подвесных поилках. Также шиншиллам необходимо давать что-нибудь грызть (ветки ивы, ясеня, тополя). Некоторые деревья могут быть ядовиты, поэтому выбирать растения нужно с осторожностью.
Шиншиллы хорошо живут в одиночку, при содержании нескольких шиншилл в одной клетке возможны конфликты и драки.

Как и другие животных шиншиллы подверженны различным заболеваниям. Поэтому необходимо проводить регулярные профилактические обследования и показывать шиншиллу специалисту.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: шиншиллы

спасибо!

4

Re: шиншиллы

Очень емкий ответ, добавить даже нечего.

5

Re: шиншиллы

А при какой температуре шиншилы чувствуют себя комфортно

6

Re: шиншиллы

Комфортная температура для шиншилл - не ниже 10 градусов Цельсия и не выше 25.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

7

Re: шиншиллы

У меня была шиншилла. Если честно, то еще раз не хотел бы ее у себя дома, так как все было просто попробовано ею на вкус. После хорошего ремонта лучше даже не думать ее заводить.

Re: шиншиллы

нужно их в клетке держать это ведь грызуны.