Тема: Рвота у кота.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моему коту 2,5 года примерно, метис, не кастрирован, домашний (на даче ни разу не был, на улице не гуляет), прививок никаких не делали. Кот довольно крупный, есть вероятность что в роду были Мейн-куны. Длинношерстный.
Проблема заключается в следующем: несколько дней назад кота стало поносить, дня три ходил жидким стулом. Фекалии однородные, без слизи или крови, цвет детской неожиданности (горчичный). Аппетит у кота не пропадал, но и желудок освобождался довольно часто, буквально каждые 2 часа. При этом у кота болела попа, что в прочем естественно при неоднократном поносе. На третий день понесли его в ветеринарную клинику. Там предположили, что это несварение после перемены корма.  Кот питается кормом Felix, от других кормов нос воротит. Очень любит кусочки в желе говядина с томатом, курицу с морковкой. Воду не пьет вообще, еще с детства. Приучить никак не удалось. Не знаю с чем это связано, но к воде даже не подходит. По этому пьет исключительно молоко 3,5%. Раньше со стулом никаких проблем не возникало, по этому молоко исключили из причин такого рода недомогания. Иногда кот кушает сырой говяжий фарш (возможно именно он стал причиной несварения, если это оно), делает он это редко, стараемся ему его не давать, но иногда он все же выпрашивает.
Так вот в вет.клинике нам померили температуру (оказалась в норме), сделали три укола. К сожалению не знаю названий препаратов которые кололи, врач пояснил: 1 противовоспалительное, 2 закрепительное, 3 антибиотик. Дали рекомендацию не кормить его в течении суток (если понос не пройдет, что бы можно было взять анализы, натощак) и выпаивать в это время отваром коры дуба. Так и сделали. На утро котик наконец-то нормально сходил в туалет, выдав оформленную "колбаску". Конечно мы вздохнули с облегчением, но на повторный прием все же сходили, дабы поведать врачу о результатах отпаивания. Анализы брать у нас не стали, сделали еще 2 укола для закрепления результата и отпустили домой. После голодовки, котик хотел кушать. Дали ему его привычный Felix в желе с курицей, не большую порцию. Кот охотно слопал предложенное, запил и ушел спать. Через какое-то время (может часа через 2-3) его вырвало всем, что он проглотил. Не переваренным естественно. Мы подумали, что это возможно реакция на уколы и на стресс (он ведь впервые был на улице, хоть и в переноске, да и до клиники 10 минут ходьбы). К слову аппетит у кота так и не пропал, он снова немного покушал, попил и пошел спать. Через 2 часа рвота снова повторилась, снова не переваренным. Так несколько раз.  Давала ему активированный уголь. 1 таблетку размолола и смешала с чайной ложкой кипяченой воды, в шприц без иглы. Еле споила его, кот изворотливый очень (стул, я и кот были черными). В общем кушаем и выдаем все обратно. Поскольку молоко нам пить не желательно как сказал врач, а воду мы не пьем, решили поменять 3,5% жирности на 1%. Что бы не было обезвоживания, каждый раз после рвоты стараюсь влить в него воды. С трудом и боем но все же удается споить ему 2 шприца 5ml. Так вот еда вроде вылезать перестала, по крайней мере вся, но вот вчера его вырвало белой пеной пару раз. Уже не знаю что с ним делать, снова нести на прием к врачу? Или можно остановить его рвоту в домашних условиях?  Активированный уголь не помогает особо, мало что в рот попадает, пробовала давать энтеросгель, но тоже не очень успешно. Может снова стоит дать ему отвар коры дума? Поможет ли он от тошноты?

2

Re: Рвота у кота.

Здравствуйте!
Трудно сказать, в чем причина рвоты у вашего кота. Возможно, гастрит. В домашних условиях рвоту вам вряд ли возможно остановить какими-то подручными средствами.
Для прекращения рвоты используются специальные инъекционные препараты:серения http://www.vetlek.ru/shop/?gid=5140&id=4158 , церукал. Если рвота не пройдет в течение 1-3 дней, то лучше показать кота врачу.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Рвота у кота.

Спасибо за ответ. Нам все-таки удалось справиться с недугом. Энтеросгель творит чудеса, если приноровиться его давать коту. smile

4

Re: Рвота у кота.

Энтеросгель это таблетки? или антибиотик?

Re: Рвота у кота.

Как гель может быть таблетками.
Вот:http://www.vetlek.ru/shop/?gid=32000&id=9464/

6

Re: Рвота у кота.

А разве можно давать Энтеросгель коту?