1

Тема: Четвертый день вестибулярное нарушение у овчарки

Здравствуйте! Немецкая овчарка, сука 12 лет, (слабая нервная система -очень сильно боится пиротехники), никогда ничем не болела, щенки 2 раза, потом стерилизовали.
Четвертый день вестибулярное нарушение (мутный взгляд, ходит с трудом, шатаясь, падала на задние лапы(как подкашивало), вырвало, были приступы - голову набок вверх запрокинет и глаза закатывала), состояние ухудшается - со вчерашнего дня ничего не ест, сегодня не дает таблетки засунуть в рот.
Есть ещё кобель немец, 12 лет, живут вместе дружно, у него со здоровьем все в порядке.
Скажите пожалуйста, что делать? Может быть глюкозу с физ.раствором подкожно и витамины и что-то ещё?  Буду очень признательна за ответ.

2

Re: Четвертый день вестибулярное нарушение у овчарки

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть при нарушении мозгового кровообращения (инсультоподобное состояние). Если этот диагноз подтвердится, то необходимо специфицеское лечение: ноотропные препараты, препараты, понижающие внутричерепное давление и т.д. В остром периоде заболевание все эти препараты вводятся внутривенно. От глюкозы и физ.раствора с витаминами эффекта не будет. Не теряйте время, везите собаку к врачу.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Четвертый день вестибулярное нарушение у овчарки

Здравствуйте Ирина!
У нас есть ещё йорк девочка, 13 лет, у неё 6-7 лет назад был инсульт - парализовало пол-тела, еле ходила, перемещалась в комнате по кругу, вызывали на дом врачей, все сошлись на том, что это инсульт(почему разных врачей - потому что первый не смог поставить диагноз вообще), т.к. она очень маленькая, колоть не стали, сказали давать таблетки, через месяц у неё практически всё прошло. 
Если бы у меня была возможность сейчас отвезти больную собаку в город к врачу или вызвать на дом, я бы вопросов не задавала, а так бы и сделала. Я буду Вам безмерно благодарна за Вашу помощь здесь и сейчас.
Овчарке мы стали давать в таблетках трентал, винпоцетин, глицин, но-шпу, аспаркам, ноотропил. Вчера вечером вкололи ей глюкозу+рингер+вит.С подкожно, и она поела немного и дала засунуть таблетки в рот. Сегодня пятый день визуально её состояние не меняется ни в худшую ни в лучшую сторону - сильная слабость, ходить может не долго, шатаясь, но она не ходит по кругу, и у неё нет ассиметрии или паралича половины тела, как при инсульте и при инсульте у йорка не было приступов с запрокидыванием головы в вверх и чуть в сторону, с закатыванием глазных яблок - это происходит, когда она нервничает - когда понимает, что ей будут давать лекарства.
Спасибо за ответ!

4

Re: Четвертый день вестибулярное нарушение у овчарки

Я бы вам с радостью помогла, если бы знала, какой диагноз у вашей собаки. Лечить "пальцем в небо" ? Может быть, дело и не в нарушении мозгового кровообращения. Вялость и отсутствие аппетита - абсолютно неспецифический признак, характерный для огромного числа болезней. Неврологическая симтоматика может быть и при неврологических патологиях (инсульты, новообразования головного мозга), и при внутренних отитах, и при инфекционных болезнях (бешенство), и при отравлении и т.д., и т.п.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

5

Re: Четвертый день вестибулярное нарушение у овчарки

Глюкозой подкожно можно только снять обезвоживание и поддержать собаку, но не устранить причину.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru