1

Тема: Котенок хромает, раздувает живот, много спит, почти не какает

Подобрали в подъезде котёнка. Девочка. 1 кг. 2-2,5 месяца.
День 1. Нашли блох. Был активный, везде лазил, игрался, забирался на колени. Очень ласковый. Накормили сырым яйцом, молоком. ночь не спал, ходил по квартире и изучал. Уснул под утро.
День 2. С утра накормили отварной курицей, молоком. Спал весь день, играл не очень активно, но запрыгивал на диван, кресла. Помыли просто в воде от грязи и блох. Отвели к ветеринару. t в норме. Лишая нет. Сказали на третий день после мытья использовать капли от блох и потом глистогонное. Не кормить ничем, кроме сухого корма и воды. Фосфалюгель 2-3 раза в день по 1 мл (далее каждый день так и давали). Вечером после клиники дали 20 г сухого корма. Котёнок всё съел, попил и лёг спать, слегка прихрамывая на заднюю левую лапу. Думали будет опять носиться, как прошлой ночью. Но проспал всю ночь. Заметили, что не какал.
День 3. С утра съел 20 г сухого корма и лёг спать. Вернувшись вечером с работы, обнаружили что спал весь день, не ел и не пил, в туалет не ходил. Возможно вообще не вставал. Поднесли к мискам - всё сожрал с аппетитом. Но не ложился спать, а с грустным видом сидел возле лотка. Ночью обнаружили, что котёнок так и дремлет у лотка. Большой живот. Дали 0,5 мл нормазе (лактулоза), уложили спать.
День 4. Проснулся с утра с трудом, съел сухой корм и попил. Видно раздутый живот. Держа в лотке, активно помассировали животик. Сходил крупно. В кале была 4-5 см по виду аскарида. Не шевелилась. Сразу после этого котёнок лёг спать. Живот надувался. Котёнок всё больше и больше хромал, уже на две задние ноги. Передвигался тяжело, выгнув спину. Срочно отвезли в клинику. t 40. Сделали укол глобфел-4 и кетоквин. Ветеринар сказала что возможна инфекция плюс глисты. Прогноз неблагоприятный. Хромает может из-за инфекции. Прийти завтра. Дома котейка опять спать. Живот раздувает. Дали нормазе 0,5 мл, чтобы сходил по-большому. Раздуло ещё больше. Лежит и стонет. Думали что умрёт. Стали давать каждый час саб симплекс 1 мл и делать массаж. Животик стал опадать. Котёнок даже оживился и начал играть, но потом опять упал спать. Так и ходил, ковыляя, от миски с водой до лежанки. На ночь нормазе давать не стали. Побоялись что опять надуется.
День 5. С утра дали 0, 5 мл нормазе. Котёнок наконец пописал очень много, жёлто и пахуче. Отвезли в клинику. Врач был другой. Сказал что возможно хромает от глистов, и есть непроходимость кишечника, связанная с ними. t в норме. Сделал укол витаминов, глистогонное, и дал полтаблетки мильбемакса. Дома котёнок опять лёг спать. Наконец сходил второй раз за 2 дня по большому. Кал нормальный, достаточно много. Паразитов в нём не видно. Кормили каждые полтора часа 5 г перетёртого сухого корма и сразу давали по 1 мл саб симплекс, ибо живот надувался. Вечером t в норме, но животик так и надувается. Если котёнок не спит, то просится на ручки и плачет. Гладишь - урчит и дремлет.
Постоянно сонный котёнок, которому больно передвигаться и играть, и всё время раздувает - очень грустное зрелище. Боимся что не перенесёт. Есть какие-нибудь варианты, почему такое происходит?

2

Re: Котенок хромает, раздувает живот, много спит, почти не какает

Здравствуйте!
На первом месте среди возможных диагнозов: вирусная инфекция и глистная инвазия. Среди вирусных инфекций наибольшую опасность представляют вирусный перитонит, иммунодефицит и лейкоз. К сожалению, ни одна из этих болезней не лечится. При вирусном перитоните происходит увеличение живота за счет жидкости в брюшной полости. Чтобы иметь какую-то ясность относительно прогноза болезни желательно сдать общий анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости на наличие жидкости.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Котенок хромает, раздувает живот, много спит, почти не какает

Спасибо за подсказку. День 6. Котёнок спал очень долго, и продолжает много спать. Но почти полностью перестал хромать! Температура упала до 39. Аппетит очень хороший, воду пьёт. Ни намёка на рвоту. Начал несмело ходить по квартире и играть.  После применения глистогонных живот больше не надувается. Саб симплекс почти не даём. Продолжаем фосфалюгель х 3 в день. Сходил по маленькому почти зелёной мочой - наверно после укола витаминов такое. Но по большому нет. Завтра в ветеринарной узнаю насчёт анализа крови и УЗИ.