Санитайзер

Перспективы применения Витурида в ветеринарной практике

Свойства ртути как микроэлемента и как токсического агента в биологических системах общеизвестны. Фармакопея предусматривает использование сулемы в качестве антисептического средства, а гомеопатическое применение ртути имеет широкий спектр показаний при терапии системных заболеваний.
 
Препарат Витурид, созданный Воробьевой Т. В. является принципиально новым фармакологическим средством, содержащим ртуть и не вызывающим существенной токсической нагрузки на организм животного или человека.
 
Витурид-В обладает специфическим лечебным и профилактическим противоопухолевым действием, иммуномодулирующими свойствами, противовирусной и антибактериальной активностью, ранозаживляющим и анальгезирующим эффектом.
 
Избирательно накапливаясь в клетках с низкой величиной рН (области патологически измененных тканей), ртуть, входящая в состав препарата, обратимо блокирует сульфгидрильные группы белков-рецепторов, “выключая” тем самым механизм присоединения к ним факторов роста, деления клеток и дальнейший рост опухоли.
 
Способность печени и почек, фильтрующих и очищающих кровь от трансформированных клеток, накапливать и удерживать ртуть обеспечивает торможение процесса образования вторичных опухолевых узлов (метастазов) как после оперативного вмешательства, так и на фоне прогрессивного роста первичной опухоли.
 
Витурид-В проявляет иммуномодулирующие свойства, оказывая выраженное стимулирующее действие на иммунитет. В системе неспецифической резистентности препарат индуцирует синтез интерферона и повышает функциональную активность макрофагов; в системе специфического иммунитета избирательно стимулирует процесс дифференцировки незрелых Т-клеток в зрелые Т-хелперы и усиливает продукцию ФНО (фактор некроза опухоли) Т-лимфоцитами.
 
Установлена выраженная противовирусная активность препарата при герпетической инфекции, инфекционном гепатите, чуме и др. заболеваниях.
 
Выраженные антибактериальные свойства Витурида-В проявляются при кишечных инфекциях, в частности, дизентерии как в острой, так и в хронической форме.
 
Препарат не обладает сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами. 92-96 % препарата выводится из организма в течение б часов после приема, преимущественно почками.
 
Широкий фармакологический спектр действия препарата определяет следующие возможные показания к применению: доброкачественные и злокачественные опухоли; иммунодефициты различного происхождения, в том числе вирусной этиологии (чума, гепатит, парвовироз, плазмоцитоз, панлейкопения и др.); бронхопневмонии; ревматоидные состояния; заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно энтериты и колиты как в острой, так и хронической форме; болезни почек (при компенсированном диурезе); дерматозы различного происхождения (нейродермиты, микодерматиты, демодекоз); травматические и раневые процессы различной этиологии.
 
Применение Витурида-В предполагает возможность одновременного использования различных способов назначения препарата: внутрь, ректально в виде микроклизм, наружно в виде накожных аппликаций, капель в нос и в глаза. Комбинация способов введения зависит от степени и локализации патологического процесса. Дозировать и вводить препарат необходимо одноразовыми шприцами без иглы.
 
Длительность курса при наружном и ректальном применении определяется врачом в каждом конкретном случае и зависит от локализации и тяжести патологического процесса.
 
В процессе лечения Витуридом-В используются фитотерапия и диета, назначаемые врачом в соответствии с индивидуальным состоянием и условиями содержания животного.
 
Витурид-В нежелательно применять при одном пути введения с препаратами, содержащими соли тяжелых металлов и белковые компоненты. Хроническое отравление солями тяжелых металлов является противопоказанием к применению данного препарата.
 
Под действием препарата процессы регенерации тканей могут сопровождаться высыпаниями полиморфной сыпи, повышением температуры. Появление данных признаков является нормальной физиологической реакцией организма на выведение токсических продуктов метаболизма и не служит основанием к отмене препарата.
 
Накопленный клинический опыт применения Витурида позволяет надеяться на широкое внедрение его в ветеринарную практику.
 
ООО “Витурид плюс”, г. Петрозаводск