Санитайзер

ФАСЦИОЛЕЗ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ

В последнее десятилетие в нашей стране широко распространился фасциолез, который наносит животноводству значительный экономический ущерб.

Фасциолез — это гельминтозное заболевание крупного рогатого скота, овец, реже свиней, лошадей и других видов животных. Протекает заболевание в острой и хронической формах. Возбудителями заболевания являются фасциола гепатика и фасциола гигантика, относящиеся к классу трематод, которые паразитируют в печени и желчных протоках животных. Заражаются животные на пастбище, а заболевание может выявляться во все сезоны года.

Ассортимент препаратов, применяемых для лечения и профилактики фасциолеза, в основном состоит из препаратов перорального назначения — политрем, гексихол, тетраксихол, валбазен, фазинерс, фасковерм, клозальбен, рафоксанид, урсовермит, а также незначительного количества препаратов инъекционных — ивомек плюс, дисалар, сантел, которые применяют согласно действующей инструкции. Однако одни из них токсичны для организма животных, другие вызывают иммуносупрессию после дегельминтизации, третьи имеют противопоказания в применении беременным животным, четвертые проявляют высокий эффект, но дорого стоят. Поэтому для борьбы с фасциолезом надо постоянно расширять ассортимент препаратов, чтобы ветеринарный врач мог иметь выбор применительно к своим условиям.

ЗАО “Агроветсервис” разработало, изучило и предлагает ветеринарной практике для лечения фасциолеза новый препарат афасцил, действующим веществом которого является рафоксанид. Препарат представляет собой 10 %-ный прозрачный маслообразный стерильный раствор желто-коричневого цвета, 1 мл которого содержит 100 мг рафоксанида. Выпускается афасцил расфасованным по 10, 20, 50, 100, 200, 400 и 500 мл в герметично закрытых стеклянных флаконах.

Афасцил обладает широким спектром антгельминтного действия, губительно воздействуя на преимагинальные и имагинальные стадии фасциол, диктиокаул, стронгилят желудочно-кишечного тракта, трихоцефал. Препарат вводят животным подкожно, однократно, в подогретом до температуры тела виде с соблюдением правил асептики и антисептики против половозрелых фасциол в дозе 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ), против неполовозрелых фасциол и смешанных видов нематод в дозе 1 мл/20 кг (5,0 мг/кг по ДВ) массы тела, но не более 5 мл в одно место.

Против половозрелых фасциол  дегельминтизацию проводят в начале зимнего периода, против смешанных видов нематод — перед постановкой на стойловое содержание и весной перед выгоном на пастбище. В рекомендуемых дозах афасцил не обладает эмбриотоксическими, тератогенными, иммунотоксическими и аллергенными свойствами.

Убой овец на мясо разрешается не ранее, чем через 24 дня после введения препарата, а убой на мясо крупного рогатого скота и использование молока — не ранее, чем через 20 дней после лечения. При вынужденном убое животных ранее указанного срока мясо может быть использовано в корм пушным зверям или для переработки на мясокостную муку.

ЗАО “Агроветсервис”, тел.: 8 (495) 735-65-37