Санитайзер

Как увеличить количество и качество молока?

Молочное скотоводство занимает одно из основных мест в продовольственном комплексе страны. Значение этой отрасли определяется не только ростом темпов её развития и высокой долей её в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения населения продуктами питания.

Не является секретом, что несбалансированное кормление относится к числу основных факторов, сдерживающих рост показателей производства продукции в этой отрасли животноводства. Показателей для нормирования больше 30, анализ составляющих рациона сложен и часто занимает очень много драгоценного времени, поэтому расчёт рациона трудновыполним и сложен, тем более на месте, в условиях хозяйства.

Не найти человека, который работал бы в животноводстве и не согласился бы с этим. Казалось бы, науке о кормлении животных уже больше ста лет, учёные во всём мире трудятся всё это время, не покладая рук, в том числе и в нашей стране...

Сегодня в арсенале современного специалиста имеется широкий набор средств и способов, позволяющих повысить эффективность кормления. Что выбрать, на что потратить ограниченные ресурсы, какие вложения в корма дадут наибольшую экономическую отдачу? Чем можно компенсировать несбалансированность рационов, неудовлетворительное качество кормов? Тем более остро эти вопросы стоят в нашей стране! Делаются попытки решить проблемы. Но почему-то мы уж очень далеко позади многих стран, даже не с самым развитым животноводством.

Значит, у нас в России истины в чистом виде нет. Но и передовой заграничный опыт в натуральном виде вряд ли приживётся в наших суровых условиях. Выход очевиден. Это разумная интеграция в наши условия европейских методов.

По этому пути и идут те, кто стремится с выгодой быстро поднять количество и качество своей продукции. Но не просто сделать попытку, а достичь успеха, закрепить его, развивать дальше!

Тесная взаимосвязь знаний специалистов из Голландии и многолетнего опыта работы российских специалистов позволила компании “Хайфид” (Голландия) найти ответы на эти вопросы. Был разработан и реализуется специальный продукт.

Это — 10 % концентрат (формула 1945.00) для дойных коров, который в силу своего специального состава способен балансировать рацион!

Влияние продукта основывается на уникальной формуле, способствующей увеличению количества рубцовых микробов, повышению активности этой крайне полезной микрофлоры. И как следствие — рост выработки ими пропионовой кислоты и микробиального белка. Это два самых важных фактора в период, когда поедаемый животным корм не удовлетворяет потребности организма в питательных веществах, необходимых для производства молока, обеспечения роста и плодовитости.

Скармливать концентрат необходимо с комбикормом (в соотношении 1:10 к комбикорму) или в общей смеси (при использовании в хозяйстве “миксера”), 3-4 раза в сутки, в течение 15 недель: 10 дней до отёла и 90 дней — после.

Всем коровам необходима помощь в критический период, когда происходит подготовка животных к рождению потомства.

Правильность этого подхода к кормлению была ещё раз практически доказана во многих хозяйствах России.

Одним из примеров является подмосковное хозяйство “Озёры”, где в октябре-ноябре 2003 года прошел опыт с использованием 10 % концентрата для молочных коров компании “Хайфид”.

Поголовье КРС в хозяйстве составляет 2100 голов. Надой на одну фуражную корову в год — 6000 л молока. Это достаточно высокий показатель, к которому стремятся многие хозяйства Московской области. Хозяйству очень повезло с опытными и высококвалифицированными специалистами, которые внедряют в кормление животных новые разработки по рациональному сбалансированному кормлению КРС для достижения максимальных результатов.

Об итогах эксперимента и о планах на будущее мы поговорили с главным зоотехником хозяйства Никитиной Надеждой Кимовной.

- Надежда Кимовна, расскажите, пожалуйста, что повлияло на ваше решение использовать 10 % концентрат компании “Хайфид”?

- Специалисты нашего хозяйства очень ответственно относятся к кормлению КРС, мы всегда обращаем внимание на современные технологии кормления. Мы всегда стремимся к тому, чтобы в нашем хозяйстве были высокие показатели по надоям, качеству молока и, естественно, мы заботимся о здоровье наших животных.

- Расскажите, пожалуйста, про эксперимент с использованием 10 % концентрата.

- Опытная группа составила 12 голов коров. По рекомендациям специалистов компании “Хайфид” мы начали скармливать концентрат за 10 дней до отела и продолжали кормить 30 дней после. Осуществлялось четырёхразовое кормление, и за одно кормление мы давали 200 г концентрата, причем смешивали мы концентрат с кормом вручную, что очень удобно. Результаты эксперимента нас очень порадовали, так как в среднем за первый месяц лактации на одну корову из опытной группы мы получили дополнительно 96 литров молока по сравнению с коровами из контрольной группы. Дополнительная выручка от реализации молока составила 786 рублей. Таким образом, на одну корову из опытной группы затрачено дополнительно 638 рублей. Дополнительная выручка на одну корову опытной групп в первый месяц лактации составила 148 рублей. В среднем прибавка молока на каждую голову в день составила 3,2 литра молока. Также все отелы проходили нормально, после отелов у коров опытной группы никаких послеродовых осложнений не было.

- Какие основные задачи хозяйства на будущее?

- Мы ставим перед собой много задач — это увеличение поголовья, повышение продуктивности и воспроизводства. Как видите, планов много, и большое спасибо компании “Хайфид”, что с некоторыми проблемами мы уже справились, тем более, что мы получили ещё и прибыль.