Санитайзер

В Липецке поселились «японцы»

Ни одной птице, за исключением орла, не уделено в фольклоре и творчестве писателей, поэтов, скульпторов столько внимания, сколько журавлю. Изысканная, элегантная внешность, удивительно музыкальный («серебряный») голос, особое чувство собственного достоинства и благородство делают журавлей культовыми птицами, заставляя людей приписывать им необычные качества.
 
Древние греки говорили, например, что летящие строем высоко в небе журавли спят, положив голову на спину летящей впереди птице, что они при перелетах переносят нелетающих коростелей и других мелких птиц, а перед отлетом заглатывают в качестве балласта несколько камней и «выбрасывают» их в случае усталости. Изображения журавлей есть среди древних египетских иероглифов.
 
В Японии журавли стали символом долголетия и супружеской верности. В Якутии до сих пор существует поверье, что даже нечаянное убийство журавля, разорение его гнезда неизбежно приносит несчастье. У народов ханты и манси существуют праздничные обряды, где обязательным персонажем является человек, переодетый в костюм, имитирующий живую птицу. На столбах для поклонений у североамериканских индейцев обязательно изображен журавль.
 
Журавли – птицы реликтовые, древние, на это указывает, в частности, повышенное число подотрядов, семейств, родов по сравнению с числом видов. В последнее время, очевидно, журавлеобразные проигрывают в конкуренции более молодым, динамично развивающимся группам, которые вытесняют их из привычных мест обитания. Темпы вымирания журавлей в результате вмешательства человека самые высокие среди птиц. Около пятидесяти видов журавлей почти исчезло с лица земли, многие занесены в списки Красной книги РФ, Международного союза охраны природы. Экспорт и импорт редких видов журавлей ограничен или запрещён.
 
Существует ряд международных соглашений по охране перелётных птиц и их мест обитания. С 1973 года, вот уже 30 лет, существует Международный фонд охраны журавлей (ICF). Кроме изучения, разведения, охраны, восстановления редких групп журавлей фонд занимается просвещением людей в этой области. Рабочая группа по журавлям Евразии установила тесные контакты с ICF, стала инициатором создания питомника редких видов журавлей в Окском государственном биосферном заповеднике.
 
Именно в этом заповеднике в начале октября Липецкий зоопарк приобрёл пару молодых японских журавлей. «Мальчика» зовут Нагоя, а «девочку» – Джицу (у орнитологов, занимающихся разведением японских журавлей, есть договорённость давать птицам имена городов Японии). Японский журавль имеет рост до 1,5 метра, размах крыльев 2,5 метра; он считается самым массивным среди журавлей. В неволе журавли живут очень долго. Самый известный долгожитель – японский журавль – умер в возрасте 37 лет! Весенние танцы японских журавлей самые сложные, проходят когда ещё лежит снег. Прыжки в танцах чередуются с пробежками, взмахами крыльев, подбрасыванием палочек. Для гнездования этот вид журавлей выбирает заросшие растительностью места у воды. Поэтому в рационе «японцев» больше рыбы, земноводных. В зоопарке им дают также творог, яйцо, морковь, пророщенную пшеницу, горох, различные зерновые.
 
Только к четырём годам эти птицы станут взрослыми, они ещё подрастут, наберут вес до 10-12 килограммов, голову их украсит красная «шапочка», а основание шеи и кайма крыльев станут черными. И тогда мы будем ждать, когда самка отложит пару яиц, и, может быть, появятся на свет японские журавлята в Липецком зоопарке.
 
Японские журавли, бесспорно, заняли ведущее место среди журавлей других видов нашего зоопарка, таких как стерх, венценосные, канадские и красавки. В этом году сотрудники зоопарка совместно с экологическим клубом «Динозаврик» планирует провести День журавля. Будут рассказы о птицах, игры, конкурсы, призы и обязательно – подарки журавлям.