Собачий паспорт удобного размера

Ферментативные пробиотики - новый класс кормовых добавок

В арсенале современного специалиста имеется широкий набор кормовых добавок, позволяющих повысить эффективность производства. Вопрос состоит в том, что выбрать, на что потратить ограниченные ресурсы, какие вложения в корма дадут наибольшую экономическую отдачу? Какие дорогие добавки могут быть с успехом заменены более дешевыми? Для того, чтобы найти правильный ответ необходимо представлять себе, хотя бы в общих чертах, механизмы действия добавок.
 
Наибольший интерес для зоотехника и ветеринарного врача представляют добавки, нормализующие работу пищеварительной системы и, тем самым, повышающие эффективность усвоения корма. Здесь можно выделить четыре группы: кормовые антибиотики, кормовые ферменты, пробиотики и пребиотики. Они имеют разную биологическую природу и, соответственно, разные первичные механизмы действия. Однако все они осуществляют свое влияние на здоровье и продуктивность животного сходным образом, а именно, через регулирование микробной популяции в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).
 
Это особенно хорошо изучено в отношении кормовых антибиотиков. Антибиотики представляют собой продукты микробиологического или химического синтеза, прямо подавляющие размножение других микроорганизмов. Под действием антибиотиков число микроорганизмов в кишечнике резко сокращается. При этом снижается риск развития заболеваний, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, и, одновременно, часть питательных веществ, ранее потреблявшихся кишечными микробами, достается организму-хозяину. Оба процесса приводят к увеличению сохранности и продуктивности. Однако, применение антибиотиков неизбежно сопровождается и негативными явлениями: уничтожением полезной микрофлоры кишечника, экологическими рисками. В странах с высокими гигиеническими требованиями к продуктам животноводства применение кормовых антибиотиков либо полностью запрещено, либо резко ограничено. Российским животноводам по мере выхода нашей продукции на мировые продовольственные рынки также необходимо искать альтернативу антибиотикам.
 
В качестве такой альтернативы выступают три другие упомянутые выше группы добавок. Кормовые ферменты не действуют непосредственно на микробов кишечника, однако влияют на их пищевую базу. Ксиланазы и целлюлазы, входящие в состав энзимных композиций, разрушают некрахмальные полисахариды клеточных оболочек, делая крахмал и белок зерна более доступными для пищеварительной системы животного. Под действием ферментов снижается вязкость химуса, ускоряется его продвижение по кишечнику. В совокупности эти факторы позволяют удерживать кишечную микрофлору на контролируемом, благоприятном для организма-хозяина уровне. Таким образом, снижается конкуренция со стороны микробов за пищевые ресурсы, и, хотя и не в такой степени, как в случае применения антибиотиков, уменьшается риск развития условно-патогенной микрофлоры.
 
Пробиотики представляют собой полезные микроорганизмы, в норме входящие в состав кишечного биоценоза, но в недостаточном количестве. При введении в ЖКТ с кормом или как отдельный лечебно-профилактический препарат, пробиотический микроорганизм заселяет кишечник, вытесняет патогенные организмы с кишечного эпителия, создает кислотность, неблагоприятную для патогенов, выделяет некоторые другие антимикробные факторы, повышает иммунитет. В результате, кишечная микрофлора модифицируется в желательном для организма-хозяина направлении. Следует, однако, учитывать, что пробиотик сам по себе при избыточном размножении может начать конкурировать с животным за ограниченные пищевые ресурсы, например, за витамины.
 
Наконец, пребиотики – это относительно новая группа кормовых добавок, еще окончательно не сформировавшаяся и строго не определенная. К пребиотикам относят органические соединения небольшого молекулярного веса (олигосахариды, органические кислоты) либо фрагменты дрожжевых клеток, благоприятствующие развитию полезных микробов и препятствующие развитию вредных микроорганизмов.
 
Как видно из нашего краткого обзора, пребиотики, пробиотики, антибиотики и кормовые ферменты сходны по конечным физиологическим и хозяйственным эффектам, но различаются по механизмам воздействия на микрофлору ЖКТ. По биологическим свойствам эти добавки дополняют друг друга, однако, соединение их в одном рационе вряд ли будет оправдано экономически: суммарная стоимость добавок может поглотить дополнительную прибыль, получаемую в результате их применения. Более перспективным представляется поиск многофукциональных добавок, сочетающих в себе несколько механизмов воздействия на биоценозы пищеварительной системы. Именно такими свойствами обладает ферментативный (целлюлозолитический) пробиотик Целлобактерин®.
 
Целлобактерин представляет собой выделенные из рубца жвачных животных микроорганизмы, обладающие целлюлозолитической и молочнокислой активностью. За счет целлюлозолитической активности Целлобактерин, подобно кормовым ферментам, разрушает некрахмальные полисахариды корма. Однако, если в мультиэнзимных композициях каждая ферментная молекула работает в растворе по отдельности, то у бактерий взаимодополняющие ферменты собраны в специализированные блоки на мембранах, что позволяет им разрушать даже плотные структуры клеточных оболочек. Поэтому Целлобактерин повышает усвояемость не только зерновых, но также подсолнечного шрота и отрубей, для обычных кормовых ферментов малодоступных. За счет молочнокислой активности Целлобактерин играет роль классического пробиотика, т. е. вытесняет условно-патогенную микрофлору. Таким образом, Целлобактерин способен полностью заменить в рационе кормовые ферменты и пробиотики, а также частично снизить потребность в антибиотиках и пребиотиках.
 
Целлобактерин находит все более широкое применение в кормлении всех видов сельскохозяйственных животных: свиней, птицы, крупного рогатого скота, рыб. Целлобактерин выпускается в удобной кормовой форме – адсорбированный на подсолнечном шроте или отрубях. Поэтому он может включаться в состав премиксов и комбикормов.
 
Компания Биотроф приступила к выпуску двух новых ферментативных пробиотиков – препаратов Целлобактерин-Т и Промилк. Целлобактерин-Т отличается уникальной термостабильностью. Он сохраняет активность в составе комбикорма не даже после термической обработки при температуре до 105°С. С появлением Целлобактерина-Т у производителей комбикормов впервые появилась возможность вводить ферментативный препарат в сухом виде до экспандирования или экструдирования и отказаться, таким образом, от нанесения жидких ферментов на гранулы.
 
Ферментативный пробиотик Промилк предназначен для пушных зверей, домашних животных и для введения в состав заменителей цельного молока. Испытания показали, в частности, значительное усиление иммунитета телят при выпаивании ЗЦМ с Промилком.
 
Дополнительную информацию, а также тексты наших публикаций можно найти на сайте компании БИОТРОФ http://www.biotroph.ru или запросить по телефонам: 8 (812) 466-79-92, 8 (812) 322-65-17, 8 (812) 324-65-19, http://www.biotroph.spb.ru.