Санитайзер

Новый инструмент для искусственного осеменения коров и телок

Племенное дело в животноводстве требует идентификации племенного материала. Данным требованиям (в т. ч. стандартам и нормативно-технической документации) на сегодняшний день соответствует лишь одна отечественная технология криоконсервации семени — “Технология криоконсервации семени производителей в пропиленовых соломинках”. В этой связи на совместном совещании руководителей федеральных унитарных предприятий по племенной работе под руководством Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России (№ 18-05/581 от 17.06.03 г.) при участии Росжитвотноводсоюза было принято решение о полном переводе племпредприятий на эту технологию замораживания спермы быков-производителей (протокол совещания от 23.06.2003 года).
 
В тоже время переход с осеменения крупного рогатого скота спермой, криоконсервированной в виде открытых гранул, на семя, замороженное в полипропиленовых соломинках, потребует определенного периода времени. Это связано, во-первых, с тем, что на многих племпредприятиях страны (даже работающих по технологии замораживания спермы производителей в полипропиленовых соломинках) накоплен большой запас семени в гранулах, в том числе от высокоценных быков-улучшателей, и оно должны быть использовано. А во-вторых, для осеменения маток различными видами криоконсервированного семени используют различные инструменты, что потребует переобучения осеменаторов. Так же при перезакреплении быков-производителей за фермами крупного рогатого скота нередко приходится переходить от осеменения по одной технологии на другую.
 
Осеменение коров и телок спермой, криоконсервированной в виде открытых гранул, осуществляют мано-цервикальным (ампулой с катетером) и ректо-цервикальным спорсобом (ампулой с полипропиленовой пипеткой). Причем менее эффективным, мано-цервикальный способом, осеменяется значительное количество животных.
 
Поэтому с целью развития ректо-цервикального способа осеменения крупного рогатого скота (создания более удобного и эффективного инструмента), а также содействия быстрому переходу от осеменения крупного рогатого скота открытой гранулой на соломинку, фирмой "Гамета-Агро" был разработан (модифицирован) инструмент, позволяющий осеменять животных спермой в открытых гранулах ректо-цервикальным способом с помощью металлического осеменительного шприца (ШО) и модифицированного защитного чехла.
 
Новый инструмент представляет собой укороченный со стороны цилиндра шприц ШО-3 и защитный чехол с введенным во внутрь пластиковым поршнем. Снаряженный инструмент (шприц с защитным чехлом с поршнем) представляет собой, по сути, обыкновенный шприц, позволяющий набирать жидкость и вводить животному.
 
Подготовка к осеменению проводится следующим образом. Сперму производителей, замороженную в виде открытых гранул, оттаивают традиционным способом в растворе цитрата натрия, причем одну дозу цитрата можно использовать для оттаивания до 4-х гранул. На металлический шприц надевают защитный чехол с поршнем, при этом происходит фиксация поршня на конце металлического толкателя, и набирают необходимое количество семени. Дальнейшее осеменение осуществляют согласно действующей инструкции по искусственному осеменению крупного рогатого скота.
 
В настоящее время описанный инструмент используется в ряде регионов Российской Федерации. В частности, в Оренбургской области он внедрен в 1994 году. Полученные положительные результаты и экономическая выгода способствовали переходу всех хозяйств этой области, использующих открытые гранулы для осеменения коров и телок, на использование шприца ШО-3М с защитным чехлом с поршнем. В 2003 году в Оренбургской области этим инструментом было осеменено 34128 голов крупного рогатого скота в 130 хозяйствах, в работе было задействовано 150 техников по искусственному осеменению (результативность от первого осеменения, составила 65%, что в среднем соответствует результативности осеменения коров и телок с использованием полистироловых пипеток).
 
Таким образом, результативность осеменения крупного рогатого скота спермой производителей с использованием шприца ШО-3М аналогична показателям, получаемым при осеменении этих животных с использованием полистироловых пипеток с ампулами и значительно выше, чем катетером с ампулой (мано-цервикальным способом). Вместе с тем, применение шприца ШО-3М имеет следующие преимущества:
 
- шприц ШО-3М является многоразовым (ресурс рассчитан на 1000 и более осеменений, в зависимости от квалификации техника по искусственному осеменению), что позволяет снизить затраты на инструменты для осеменения на 30-40%;
 
- более экономное использование цитрата натрия, так как шприц ШО-3М позволяет набирать дозу от 0,1 до 0,7 мл и, в тоже время, обеспечивает практически полное ее введение в место осеменения, в связи с этим одну ампулу цитрата натрия можно использовать для оттаивания от одной до четырех гранул;
 
- внешний диаметр чехла по сравнению с пипеткой меньше на 1-2 мл, что облегчает его введение в шейку матки;
 
- при необходимости шприц ШО-3М может использоваться для искусственного осеменения крупного рогатого скота спермой производителей, замороженной как в открытых гранулах, так и в полимерных соломинках (пейеттах).
 
Использование шприца ШО-3М в хозяйствах Оренбургской области с 1994 по 2003 гг. позволило снизить затраты на искусственное осеменение коров и телок на 650 тыс. руб.