Санитайзер

Корифеи фармакологии: Славный юбилей!

21 сентября 2004 года Сидорову Игорю Валерьевичу, профессору, доктору ветеринарных наук, ныне заведующему сектором фармакологии и токсикологии Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко исполняется юбилей — 75 лет.

И. В. Сидоров родился в городе Казани в семье служащих. В 1947 году окончил с отличием среднюю школу и в этом же году поступил на ветеринарный факультет Ставропольского СХИ, который окончил с отличием в 1953 году.

Научная деятельность юбиляра началась в Московской ветеринарной академии им. Скрябина, где с 1953 по 1956 года Игорь Валерьевич прошел аспирантскую подготовку при кафедре фармакологии. В 1957 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: “Особенности действия на животных эметина и дитразина”.

Дальнейшая научная деятельность Игоря Валерьевича продолжалась в должности ассистента кафедры фармакологии МВА с 1956 по 1967 г., а с 1967 по 1973 г. — доцент той же кафедры.

С ноября 1973 года Игорь Валерьевич продолжает свою научную работу в должности старшего научного сотрудника лаборатории фармакологии и токсикологии Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии, где в 1987 году защищает докторскую диссертацию по теме: “Патогенез, диагностика, профилактика и лечение отравлений животных хлорорганическими пестицидами”. Свою докторскую диссертацию И. В. Сидоров посвятил изучению вопросов влияния пестицидов (линдан, тиодан, полихлоркамфен и др.) на организм сельскохозяйственных животных. Им разработана антидотная терапия при отравлении животных пестицидами. Утверждены Министерством сельского хозяйства и приняты в практику “Методические указания по диагностике, профилактике и лечению отравлений животных и контролю за предотвращением загрязнения кормов и продуктов животноводства хлорорганическими пестицидами” 1984 г. Им подготовлено 9 кандидатов наук, издано 5 монографий (“Лекарственные вещества в птицеводстве” 1976 г., “Ветеринарный энциклопедический словарь” 1989 г., “Лекарства для животных” 1986 г., “Справочник по лечению собак и кошек с описанием лекарственных средств” 2001 г.), получено 2 авторских свидетельства (“Препарат для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний пушных зверей” 1990 г., “Препарат и способ профилактики респираторных заболеваний телят” 1991 г.) и получен 1 патент (“Препарат для лечения дерматомикозов животных” 1998 г.), опубликовано 105 научных статей.

С 1988 года И. В. Сидоров является заведующим лабораторией фармакологии и токсикологии.

В 1992 году доктору ветеринарных наук Игорю Валерьевичу Сидорову присуждается звание профессора по ветеринарной фармакологии и токсикологии.

Игорь Валерьевич постоянно занимался изучением актуальных проблем фармакологии и токсикологии, он неоднократно выезжал на ликвидацию массовых отравлений животных, а в настоящее время под его руководством успешно идут исследования процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма, и проводится работа по созданию и изучению клеточно-молекулярного механизма действия новых биоантиоксидантов, разрабатываются новые лекарственные формы (эфтазон, этонит, флуренизид и  др.) ветеринарных средств защиты животных от инфекционных заболеваний, а также противомикозные препараты. Под его началом создается школа молодых ученых по изучению фармакодинамики, фармакокинетики и антибактериальной активности комплексных препаратов. Научно-педагогическая и общественная работа И. В. Сидорова получила всеобщее признание и высокую оценку. Он награжден многими почетными грамотами и наградами правительства (“За освоение целины”, “Ветеран труда”). Многие годы являлся членом “Ветфармбиосовета” ГУВ МСХ. Все, кому приходится общаться с Игорем Валерьевичем, восхищаются его энциклопедическими знаниями в разных отраслях науки, естественная скромность поражает многих его учеников, интеллигентность, чуткое отношение к людям, умение увлечь идеями покоряет и поныне студентов и аспирантов.

В дни юбилея Игоря Валерьевича хочется пожелать ему доброго здоровья, неисчерпаемой энергии, многих лет и больших успехов в его благородном труде!