Санитайзер

Дикроцелиоз крупного рогатого скота и меры борьбы с ним

 

Дикроцелиоз крупного рогатого скота наносит огромный экономический ущерб, выражающийся существенным уменьшением прироста массы молодняка, снижением качества мяса, удоев и гибелью животных. Поэтому борьба с этим гельминтозом обязательна.
 
Научно-внедренческий центр "Агроветзащита" разработал новый трематодоцид — альбен-супер.
 
Изучение антгельминтной эффективности альбена-супер при дикроцелиозе крупного рогатого скота мы проводили в хозяйствах, неблагополучных по этому заболеванию — на 870 головах крупного рогатого скота в ОАО "Балыклей" Дубовского района Волгоградской области и на 450 головах крупного рогатого скота в ОАО "Шатовское" Арзамаского района Нижегородской области. Все животные были спонтанно инвазированы дикроцелиями.
 
Эффективность препарата учитывали по результатам исследований проб фекалий животных через 45 дней после обработки. Исследование проб фекалий проводили методом флотации с использованием аммиачной селитры и методом последовательных промываний: количество яиц трематод учитывали в 1 г фекалий до и после лечения. Эффективность препарата учитывали и по результатам гельминтологического вскрытия печени животных (по 1-2 головы из группы) через 45 дней после дегельминтизации и учета количества обнаруженных трематод.
 
Препарат задавали животным утром с небольшим количеством корма в дозе 10 мг/кг по ДВ (5 г/100 кг). Предварительно обработали по 5 голов крупного рогатого скота и в течение 5 дней вели клиническое наблюдение. Побочных явлений не наблюдали. Дегельминтизацию 870 голов крупного рогатого скота в Волгоградской области и 425 голов крупного рогатого скота в Нижегородской области проводили в декабре-январе 2005 г. В качестве контроля оставили по 25 голов, которым препарат не давали.
 
В результате лабораторных исследований фекалий у обработанных животных в Волгоградской области яйца дикроцелий найдены в пятнадцати случаях, в Нижегородской области — у 12 голов крупного рогатого скота. При гельминтологическом вскрытии печени убитых обработанных альбеном животных было найдено дикроцелий — 39 экземпляров у одного животного Волгоградской области и 16 — у животного из Нижегородской области. У животных контрольной группы было найдено 2370 и 845 экз. соответственно. Таким образом, по данным копроовоскопических исследований, альбен-супер в дозе 5 г на 100 кг живой массы тела (10 мг/кг по ДВ) показал 98,3 — 97,2%-ную эффективность и хорошую переносимость при дикроцелиозе крупного рогатого скота.
 
Результаты приведенных исследований показали высокую трематодоцидную эффективность препарата альбен-супер при дикроцелиозе крупного рогатого скота. Препарат не обладает негативным побочным действием, не снижает молочной продуктивности лактирующих коров, удобен и технологичен для применения в производственных условиях.
 
Рекомендуем применять при дегельминтизации крупного рогатого скота против дикроцелиоза.