Санитайзер

Эффективность применения препарата "эндометрицит-b" для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров

 

В центральных регионах нашей страны гинекологические заболевания в скотоводстве имеют широкое распространение. Причинами этих заболеваний у коров служат задержания последа, послеродовая субъинволюция, инфицирование матки в период родов и после, что приводит к длительному бесплодию, проявляющемуся неоднократными безрезультатными осеменениями, неполноценными и асинхронными половыми циклами или гипофункцией яичников, когда половые циклы не выражены.
 
Для лечения и профилактики послеродовых осложнений предложено большое количество лекарственных препаратов, в составе которых чаще всего используют антибиотики, сульфаниламидные препараты, нитрофураны, цефалоспорины. Часто в хозяйствах используют импортные лекарственные средства, которые имеют высокую стоимость.
 
В Рязанской Государственной Сельскохозяйственной Академии на кафедре акушерства и хирургии на основании исследований чувствительности микрофлоры половых органов коров был разработан новый препарат "эндометрицит-b" для профилактики и лечения гинекологических заболеваний. Для создания лечебного препарата мы использовали: тилозина тартрат, обладающий бактерицидными и бактериостатическими свойствами в отношении грамположительной и грамотрицательной микрофлоры, нарушает питательные свойства мицелия грибов; карбахолин, вызывающий сократительную активность матки, что ускоряет выделение лохий и инволюцию матки, рассасывание персистентного желтого тела; масло облепиховое и b-каротин, обладающие противовоспалительными и обволакивающими свойствами. Облепиховое масло под влиянием эмульгатора Т-1 приобретает мелкопузырчатое состояние, которое позволяет проникать в мелкие поры, складки эндометрия и в последующем выводить лохиальное содержимое наружу.
 
Данный препарат предназначен для комплексного лечения. Его использование не исключает применение антибиотиков, окситоцина, эстрофана и т.д.
 
Препарат прост в применении. Эмульсия хорошо проходит через тонкий шланг или шприц без иглы. При острых и хронических эндометритах ее вводят в полость матки в количестве от 20,0 до 50,0 мл. Повторное введение проводят через 24 часа. Последующее введение проводят через 48 часов до выздоровления.
 
Для сравнительных исследований по эффективности препарата "эндометрицит-b" были задействованы более ста хозяйств центрального региона РФ с 2003 по 2005 год на поголовье более 10000. От ветеринарных работников этих хозяйств получены положительные отзывы.
 
В СПК "Раменское" Московской области нами были проведены сравнительные исследования "эндометрицита-b" и наиболее часто применяемых антимикробных средств. Было сформировано 2 группы коров, по 12 голов в каждой. У каждого подопытного животного брали кровь для биохимического и гематологического исследования. При биохимическом анализе определяли: кальций, фосфор, каротин, общий белок и резервную щелочность. При гематологическом исследовании определяли: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин, лейкоцитарную формулу.
 
Кровь брали из яремной вены до введения препаратов, на 4-5-й день после, и на 10-11-й день.
 
Лекарственные средства вводили внутриматочно. При трудных родах — сразу после выведения плода и повторно на второй, четвертый и шестой день. При острых и хронических эндометритах препараты вводили не позднее чем на 14-16-й день и повторяли через 48 часов 2-3 раза до выздоровления.
 
Исследования крови показали, что отдельные параметры колебались в сторону увеличения в обеих группах. Но в группе, которая обрабатывалась "эндометрицитом-b", отмечались более высокие показатели общего белка, резервной щелочности, чем во второй группе.
 
Количество каротина как в первой, так и во второй группах животных повысилось по сравнению с первоначальными показателями: в первой группе на 26,1 и 34,1, во второй, соответственно, на 33,3 и 38,6%. Этот показатель находился значительно ниже допустимой нормы у всех животных, но введение в полость матки обеспечивало некоторое его повышение. Это также можно расценивать, как благотворное воздействие на организм животных используемого препарата.
 
Кроме того, применение эндометрицита-b позволило сократить сервис-период на 40 дней.
 
Из проведенных нами исследований можно сделать вывод, что используемые в хозяйствах лечебные препараты мало эффективны, но при этом составляют большую сумму затрат. В этой связи в каждом хозяйстве один раз в год необходимо проводить исследования на бактериальную чувствительность и менять ранее использовавшиеся препараты.
 
Предложенный нами комплексный препарат с учетом бактериальной чувствительности оказался более эффективным и экономически выгодным, так как расходы на лечение и профилактику составляют от 5 до 25 рублей на корову в зависимости от тяжести течения болезни. Его использование повышает содержание каротина в организме животных, улучшает белковый обмен, резервную щелочность. Сервис-период у обрабатываемых животных сократился. Профилактическая и лечебная эффективность, несомненно, повысится, если будут налажены условия кормления и содержания животных.
 
Данный препарат можно приобрести у ЗАО "Живой мир"
Тел.: 8 (4912) 24-24-09.