Санитайзер

Влияние комплексного гомеопатического препарата Лиарсин на некоторые показатели крови у коров в сухостойный период в условиях УХ "Костромское"

 

Профилактика и эффективное лечение эндометритов у коров является важным методом по снижению потерь в воспроизводстве крупного рогатого скота. Особенно важно обеспечение организма коров каротином (провитамином А), который отвечает в организме за состояние слизистых оболочек. Гиповитаминоз А приводит к каротинизации слизистых оболочек, что сопровождается нарушением имплантации зиготы, гибелью зародышей на ранней стадии развития и частыми случаями задержания последа.
 
В зимнее время обеспечивать организм коровы провитамином А (каротином) через кормовые рационы практически невозможно, так как с течением времени хранения грубые корма становятся в 3 раза беднее каротином, а его запасы в сыворотке крови животных истощаются. Поэтому необходим постоянный контроль за обеспеченность организма каротином и другими веществами.
 
Целью исследования являлось изучение влияния гомеопатического препарата Лиарсин на гематологические и биохимические показатели крови.
 
Для опыта было отобрано 46 коров, которых разбили на 2 группы: опытная (24 коровы) - ей вводили Лиарсин за 28 и 21 день до отела в дозе 5 мл внутримышечно и контрольная (22 коровы), в которой Лиарсин не применяли.
 
Предположительно, Лиарсин обладает регулирующим действием на метаболические процессы в организме и используется для лечения иммунодефицитных состояний, хронических и дегенеративных заболеваний.
 
Нами установлено, что уже после первого введения Лиарсина на 7% увеличивалось содержание гемоглобина, затем его количество понизилось, но оставалось выше начальных величин на 2,29%. Этот показатель к концу опыта в опытной группе был достоверно выше, чем в контрольной группе на 14,70% (р<0,02). Одновременно отмечалось увеличение количества эритроцитов в опытной группе и снижение лейкоцитов. Существенные изменения наблюдали в лейкоцитарном профиле крови.
 
В контрольной группе коров перед родами в крови уменьшались все биохимические показатели, в то время как в опытной группе за 10-14 дней до отела увеличилось содержание общего белка на 28,51%; кальция — на 52,08%; неорганического фосфора — на 28,83%; резервной щелочности — на 7,32%;
 
В результате проведенных исследований по определению профилактической эффективности препарата на послеродовую патологию было установлено (см. табл. 2), что в опытной группе значительно снизилась заболеваемость послеродовым эндометритом (на 21,9%), меньше (на 17%) случаев задержания последа, и, как следствие из этого, не отмечали атонию и гипотрофию матки.
 
Таким образом, использование у животных комплексного гомеопатического препарата Лиарсин позволило значительно улучшить морфологический и биохимический состав крови у коров в сухостойный период, что, по всей вероятности, отразилось на заболеваемости животных акушерско-гинекологическими патологиями в послеродовый период.
 
 
Для получения дополнительной информации обращайтесь в ООО "Хелвет":