Санитайзер

Краткий обзор ветеринарных препаратов производства ЗАО "Мосагроген", применяемых в свиноводстве

ЗАО "Мосагроген" в тесном сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими организациями 15 лет поставляет на отечественный рынок ветеринарных препаратов качественную и доступную продукцию собственного производства. Продукция предприятия помогает решить широкий спектр ветеринарных проблем. В данном обзоре рассмотрены проблемы, решаемые препаратами фирмы, в свиноводстве.

 
Важнейшим условием повышения рентабельности свиноводства является высокий уровень воспроизводства стада, которого можно добиться, используя гормональные препараты производства ЗАО "Мосагроген": Магэстрофан(R) (содержит клопрастенол, являющийся синтетическим аналогом простагландина F2a), Сурфагон (аналог гонадотропин-релизинг гормона ЛГ-РГ-люлиберина), Фолимаг(R) (гонадотропин сыворотки жеребых кобыл), Окситоцин (аналог полипептидного гормона задней доли гипофиза).
 
Для решения проблемы бактериальных инфекций у свиней ЗАО "Мосагроген" производит ряд инъекционных противомикробных препаратов в виде растворов, что очень удобно для практического применения:
 
Энромаг(R) — инъекционный антимикробный препарат, содержащий в качестве активно действующего вещества энрофлоксацина основание (группа фторхинолонов), а так же вспомогательные вещества и пролонгаторы.
 
Тиломаг(R) — инъекционный антимикробный препарат, содержащий в качестве активно действующего вещества тилозин (группа макролидов), а так же вспомогательные вещества и пролонгаторы.
 
Окситетрамаг(R) — инъекционный антимикробный препарат, содержащий в качестве действующего вещества антибиотик окситетрациклин, а так же вспомогательные вещества и пролонгаторы.
 
Гентамицин — 4%-ный раствор для инъекций. Относится к группе аминогликозидных антибиотиков.
 
Линкомицин — 10%-ный раствор для инъекций (линкомицина гидрохлорид моногидрат). Относится к группе линкозамидов.
 
Канамицин — 10%-ный раствор для инъекций (канамицина сульфат). Относится к группе аминогликозидов.
 
Полиген — комплексный санирующий препарат, в состав которого входят антибиотики: полимиксина М сульфат и гентамицина сульфат; применяют для санации спермы хряков производителей.
 
Эффективность лечебно-профилактических мероприятий при инфекционных заболеваниях у свиней можно повысить, если включать в схему обработок иммуномодуляторы.
 
ЗАО "Мосагроген" совместно с ГНИИ Генетики и селекции промышленных микроорганизмов разработали имуномодулятор интерферонового ряда — Миксоферон(R) . Он обладает способностью стимулировать иммунные процессы и активность иммунокомпетентных клеток, а также повышать неспецифическую резистентность организма животных к возбудителям заболеваний как вирусной, так и бактериальной природы. Интерфероны препарата действуют на клетки организма животных, чувствительные к вирусам, вызывая у них такие изменения метаболизма, которые приводят к торможению и прекращению развития в них вирусов.
 
Миксоферон(R) применяют с профилактической и лечебной целью при желудочно-кишечных и острых респираторных заболеваниях вирусной и бактериальной этиологии у взрослых свиней и молодняка. Также Миксоферон(R) рекомендуется применять для усиления действия вакцин и сывороток.
 
Из данных отечественной литературы известно, что у 100 % свиноматок в крови понижено содержание сахара, нарушено соотношение кальция и фосфора, отмечается значительный дефицит витаминов А, В, Е, С, D и микроэлементов. Аналогичные изменения отмечены и у поросят-отъемышей.
 
С целью профилактики и лечения заболевания обмена веществ у свиней ЗАО "Мосагроген" выпускаются витамины А, D3, E, B12, Селемаг, а также комплексы витаминов Аквитин, Тривит и Тетрамаг.
 
Актуальной проблемой свиноводства являются гельминтозы. ЗАО "Мосагроген" выпускает препараты Миксоферон(R) и Кинорон(R) , главной мишенью применения которых являются вторичные иммунодефициты различного генеза, которые характеризуются частыми, рецидивирующими, трудно поддающимися лечению инфекционно-воспалительными процессами. Их использование открывает принципиально новые возможности коррекции у животных иммунодефицитных состояний различного генеза, повышает эффективность традиционной терапии и профилактики болезней.
 
Понимая проблемы, стоящие перед животноводством России, коллектив ЗАО "МОСАГРОГЕН" продолжает разработку ветеринарных препаратов для эффективной работы ветеринарных служб свиноводческих хозяйств и в настоящее время готовится к выпуску ряда новых препаратов.
 
В заключении можно отметить, что широкий спектр качественных и доступных препаратов производства ЗАО "Мосагроген", представленных на ветеринарном рынке, позволяет решить все основные ветеринарные проблемы в свиноводстве.