Санитайзер

Применение гомеопатических препаратов фирмы "Хелвет" при лечении гастроэнтеритов собак

 

Расстройства пищеварения у мелких домашних животных составляют значительный процент заболеваний в практике ветеринарного врача.
 
Желудочно-кишечный тракт является мощнейшим иммунным и лимфопоэтическим органом, обеспечивающим адаптацию организма к неблагоприятным условиям среды. Так как при неблагоприятном воздействии болезнетворных факторов внешней среды и пониженной резистентности поросят часто нарушается проходимость кишечного барьера и возникают расстройства ЖКТ.
 
Гастроэнтериты — тяжело протекающие формы одновременного воспаления желудка и кишок с вовлечением в процесс слизистой оболочки и глубоких ее слоев, сопровождающиеся выраженным нарушением функций пищеварения и тяжелой интоксикацией всего организма.
 
Традиционное лечение, основанное на применении антибактериальных средств, не всегда имеет высокий терапевтический эффект. Широкомасштабное и бесконтрольное применение антибиотиков привело к селекции антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов и в большей степени нарушает состав кишечной микрофлоры, усиливая состояние дисбактериоза и осложняя течение болезни. Поэтому сейчас особый интерес у ветеринарных специалистов вызывает гомеопатический метод лечения гастроэнтеритов и других заболеваний ЖКТ.
 
Средством выбора при раздраженном желудочно-кишечном тракте являются отечественные гомеопатические препараты Веракол и Лиарсин. Основные показания к применению препарата Веракол — воспалительные и дегенеративные процессы желудочно-кишечного тракта: острый и хронический гастриты, гастроэнтерит, диспепсия, тимпания, отравления, в том числе недоброкачественными кормами, печеночные и кишечные колики. При отравлениях печень страдает в первую очередь, поэтому применение Веракола будет способствовать не только прекращению диареи, но и восстановлению функции печени. Лиарсин показан при поражениях печени, в случаях длительной интоксикации организма.
 
В состав Веракола входят следующие компоненты:
 
Podophyllum — понос, коликообразные боли, рвота.
 
Arsenicum album — профузные поносы, рвота до полного опустошения желудка, отсутствие аппетита, чувствительность живота к надавливанию, гастрит, язвенная болезнь желудка, гастроэнтерит, токсическая диспепсия. Заболевания почек, хронические заболевания кожи.
 
Veratrum album — вода после питья сразу выходит со рвотой, холероподобный понос с коликами.
 
Colocynthis.
 
В состав Лиарсина входят следующие компоненты:
 
Licopodium — любые заболевания печени, дегенеративные состояния, нарушения белкового обмена веществ.
 
Arsenicum album.
 
Phosphor — его симптомы прямо связаны с жировым перерождением, показан при жировом перерождении печени, воспалении печени, язве желудка, при поносе и запоре.
 
Терапевтическую эффективность препарата веракол при гастроэнтеритах собак изучали на группе собак (15) в возрасте от 8 месяцев до 5 лет с диагнозом "гастроэнтерит", которых по принципу аналогов разделили на 2 группы — опытную и контрольную.
 
Животным опытной группы (8) — давали препарат Веракол и Лиарсин перорально в дозировке: собакам массой до 20 кг — по 1 таблетке и 1 мл подкожно, собакам массой 20-50 кг — по 2 таблетки и 2 мл подкожно, собакам массой свыше 50 кг — по 3 таблетки на 1 прием 2-3 раза в день и 3 мл подкожно в течение 5-7 дней.
 
Животным контрольной группы (7 собак) — давали препарат синулокс перорально в дозе 12,5 мг/кг массы тела 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
 
От 5 животных каждой группы до и после лечения брали кровь для проведения гематологического и биохимического исследований. Результаты исследований представлены в таблице 1.
 
 
 
В начале заболевания у животных отмечается незначительный лейкоцитоз и эритроцитоз, замедление СОЭ, повышение уровня гемоглобина и показателя гематокрита, увеличение концентрации общего белка, билирубина и мочевины, повышение активности печеночных трансфераз и снижение концентрации глюкозы. Это свидетельствует о том, что в организме животных развивается обезвоживание и интоксикация, а также о нарушении функции печени.
 
Из таблицы 1 видно, что после проведенного лечения у животных опытной группы концентрация эритроцитов снизилась на 21,8%, гемоглобина на 17,2%, показатель гематокрита понизился на 10,3%, количество лейкоцитов снизилось на 37,7%, концентрация общего белка снизилась на 30,3%, понизилось содержание АСТ и АЛТ на 19,6 и 16,5% соответственно, содержание общего билирубина уменьшилось на 36%. Содержание глюкозы возросло на 16,8%. В контрольной группе эти изменения менее выражены: количество эритроцитов снизилось на 7,8%, уровень гемоглобина понизился на 10,9%, показатель гематокрита понизился на 6,3%, количество лейкоцитов на снизилось 12,8%, концентрация общего белка снизилась на 0,9%, содержание АСТ повысилось на 4,8%, содержание АЛТ понизилось на 5,3%.
 
Как показали проведенные исследования, Веракол и Лиарсин обладают более высокой терапевтической эффективностью по сравнению с синулоксом. В опытной группе при применении гомеопатических препаратов улучшение состояния животных (прекращение диареи, улучшение общего состояния) наступало уже на 3-5-й день лечения, в то время как в контрольной — на 5-7-е сутки.
 
Таким образом из полученных нами результатов мы пришли к выводу, что применение препаратов Веракол и Лиарсин для лечения желудочно-кишечных заболеваний позволило стимулировать местный иммунитет, повысить резистентность, улучшить морфологический и биохимический состав крови, а также существенно сократить сроки выздоровления.
 
Для получения дополнительной информации обращайтесь в ООО "Хелвет"

http://www.helvet.ru