Санитайзер

Средства дистанционного лечения и ограничения подвижности биологических объектов

С 1991 года наша фирма приступила к разработке, а затем к производству широкого перечня технических устройств, предназначенных для ограничения подвижности и для дистанционного лечения биологических объектов. К их числу относятся, прежде всего, средства сковывания движения (ССД), метающие раскрывающуюся в полете сеть, сачки всевозможных конструкций, в том числе "летающие" и т. п. Выпускается также большой перечень устройств для инъекционного введения животным фармакологических препаратов на расстоянии с целью их лечения, отлова, добывания, имея в виду применение устройств в охотхозяйствах, ветеринарии, звероводстве, оленеводстве и других отраслях при работе с различными видами диких и домашних животных, а также некоторых видов птиц.

 
На базе изделия "Невод", разработанного для спецподразделений МВД, наша фирма производит комплект СССД-2с, предназначенный для отлова животных путем наброса сети на животное. В состав комплекта, уложенного в дипломат, входят: метальное устройство, два сменных ствола-раструба, сети (каждая сеть многоразового применения) и строительные патроны. Дальность стрельбы сетью до 10 м. Сеть имеет параметры: диаметр 4-6 м, размер ячейки 100...120 мм, толщина нити (капрон, русар) 1-2 мм. Масса комплекта около 3 кг, габариты 90х240х370 мм. Имеется большое количество отзывов о применении данных устройств для отлова собак и кошек, медвежат в зверинцах, молодых кабанчиков, глухарей (для переселения в другие местности) и т. д. Важным преимуществом вышеописанного устройства является возможность его применения против стаи животных и птиц.
 
Значительное место в выпускаемой продукции занимают средства дистанционной инъекции, предназначенные для отлова и лечения биологических объектов за счет введения им соответствующих препаратов, причем введение производится "дистанционно", т. е. ветеринар находится от животного на определенном расстоянии. Инъекция производится с помощью специального шприца (если вводимый состав в виде суспензии) или с помощью дротика (если состав порошкообразный или пастообразный). Метатель, который сообщает "летающему" шприцу или дротику кинетическую энергию, может быть выполнен в виде пневматического или пружинного устройства, что обеспечивает практически бесшумное его использование. Дальность применения пластиковых "летающих" шприцев определяется его прочностными свойствами и составляет 10-40 м. Дальность 10-15 м с максимальной бесшумностью обеспечивают духовые метатели (пластиковая трубка длиной около 1 м). Дальность 15-20 метров достигается при применении оригинального пластикового пружинно-поршневого метателя. Дальность 10-40 метров (регулируется по желанию) обеспечивается газобаллонным метателем. Одной заправки газобаллонного метателя, использующего в качестве рабочего тела углекислый газ, хватает на 50-100 "выстрелов". Выпускаются "летающие" шприцы (изделия "Шило") трех вариантов (в зависимости от массы доставляемого препарата): на 1,5; 4 и 9 мл. Все они могут применяться для "стрельбы" любым из вышеперечисленных метателей. Технические характеристики нашедших наибольшее применение при отлове "летающих" шприцев: масса доставляемого фармакологического препарата — 1,5 мл, общая масса около 6 г, длина 175 мм, диаметр 21 мм. Каждый шприц, при соответствующей обработке после применения, можно использовать многократно (до 10-20 раз).
 
"Летающий" инъекционный дротик (изделие "ЛИДер") имеет массу около 1 г, длину 55 мм, диаметр 4,5 мм (под любой штатный пневматический метатель). Для дротиков рекомендуемая дальность применения — до 50 м и в основном определяется мощностью пневматического метателя и навыками стрелка.
 
Следует иметь в виду, что выпускаемые фирмой устройства не исключают, а взаимно дополняют друг друга, т. е. каждое из них имеет свои условия применения (например зима или лето) с некоторым, как правило, перекрытием соседних областей применения.
 
Особо хочется остановиться на проблеме отлова безнадзорных животных в городских условиях. Особо, т. к. решением этой проблемы занимаются не только специализированные службы, имеются в виду ветеринарные станции, но и совсем далекие от этой специализации предприятия, которым, по указанию ретивых местных начальников, поручено решение проблемы регулирования численности и спасения безнадзорных животных: спецавтохозяйства по уборке города, службы спасения, жилищно-коммунальные хозяйства и пр.
 
Необходимость решения проблемы отлова безнадзорных животных обусловлена несколькими причинами. Во-первых, в целях безопасности людей. Во-вторых, из соображений гигиены и санитарной безопасности как самих граждан, так и проживающих с ними четвероногих друзей (описано более ста болезней, общих для человека и домашних животных, переносчиками большинства которых являются брошенные животные). И, наконец, в-третьих, по чисто экономическим причинам (известно, что число больничных дней, выданных пациентам или их родителям, от покусов животных, сравнимо с числом больничных дней от простудных заболеваний).
 
Естественно, что организация служб отлова безнадзорных животных, ее этические, правовые и прочие особенности существенно разнятся в зависимости от цивилизованности государства, его экономического состояния и отношения общества к братьям нашим меньшим. В любом случае, независимо от соотношения вышеперечисленных факторов, никакой здравомыслящий человек не будет отрицать, что основное требование, предъявляемое к отлову — гуманность (лат. — уважение к людям и человеческому достоинству). Под последней, по понятиям "специалистов", понимается отлов, при котором животное не испытывает боли или испытывает ее минимальное время. Самым гуманным для животных, таким образом, с этой точки зрения, считаются отстрел из огнестрельного оружия или поражение электрическим током.
 
Естественно, что такие средства отлова, по общечеловеческим понятиям, гуманными никак назвать нельзя. Гуманными средства отлова должны быть не только к животному, а, в основном, к обществу, его гражданам. Вот этим мы и руководствовались. Разработанные и выпускаемые НПФ "ТЕХНОФАРМ" устройства вошли в утвержденный Правительством г. Москвы перечень технических средств, предназначенных для оснащения бригад ловцов безнадзорных животных. Перечень согласован с ветеринарной службой и обществом охраны животных. Нашими средствами пользуются службы спасения многих городов России, ветеринарные станции и клиники от Калининграда до Сахалина. Простота, эффективность и надежность применения вышеперечисленных устройств подтверждаются отзывами об их применении от предприятий (более тысячи) практически всех субъектов РФ, которым поручена проблема регулирования численности безнадзорных животных.
 
По вопросам приобретения средств гуманного отлова и лечения животных обращаться:
НПФ "ТЕХНОФАРМ",
606024, г. Дзержинск,
Нижегородской обл., а/я 80;
тел./факс: 8(8313) 22-43-96, 8 (8313) 32-65-07.