Собачий паспорт удобного размера

Перспективные результаты клинических испытаний диагностических тест-полосок "Уриполиан" для анализа мочи мелких домашних животных и крупного рогатого скота

 

 

В последние годы процент заболевания органов мочевыводящей системы у мелких домашних животных резко увеличился. Постановка своевременного диагноза в короткие сроки часто бывает жизненно необходима. Внедрение диагностических тест-полосок для определения показателей во многом может помочь ветеринарным врачам решить проблему быстрого и своевременного установления диагноза.
 
Российская компания "Биосенсор АН" выпускает для гуманной медицины разные виды индикаторных полосок под торговой маркой "Уриполиан", различающиеся количеством реакционных зон, соответствующих количеству определяемых показателей (от 1 до 11).
 
Компанией "Биосенсор АН" совместно с НПП "ЭКОНИКС" было решено провести клинические испытания тест-полосок российского производства "Уриполиан" на пригодность использования в ветеринарии, для последующего внедрения их в ветеринарную практику, т. к. при одинаковом качестве тест-полоски "Уриполиан" дешевле импортных аналогов в 1,5-2 раза. Кроме того, российские производители могут быстро реагировать на пожелания и замечания потребителей и поставлять такие диагностические тест-полоски, которые наиболее полно отвечают потребностям врачей-практиков.
 
Исследования пригодности диагностических тест-полосок "Уриполиан" для применения в ветеринарной медицине были проведены на кафедрах МГАВМиБ им. К. И. Скрябина совместно с НПП "ЭКОНИКС".
 
Испытания проводились в нескольких направлениях. Первоначальная задача состояла в том, чтобы сравнить результаты, получаемые рутинными методами исследования, с результатами тест-полосок.
 
Выявлено, что все показатели, определяемые в моче (рН, белок, плотность, скрытая кровь, гемоглобин, глюкоза, кетоны, билирубин, уробилиноген, эритроциты, лейкоциты) с помощью традиционных общепринятых лабораторных методов соответствуют таковым, определяемым с помощью индикаторных полосок "Уриполиан". Причем рН и плотность определяли количественно, а остальные показатели — качественными методами. Совпадаемость результатов по рН и плотности составила 99,5%, по качественным показателям — 100%, как в сравнении с рутинными методами исследований, так и с импортными тест-полосками.
 
Следующей задачей было изучение диагностической ценности тест-полосок при исследовании таких патологических процессов, как гематурия и гемоглобинурия, а также с их помощью дифференцировать патологические процессы в организме животных, сопровождающиеся красным окрашиванием мочи.
 
С помощью полифункциональных диагностических тест-полосок "Уриполиан" определяется наличие эритроцитов в моче животных. По данным, полученным Громовой О. В., результаты достоверны на 95% по сравнению с результатами, полученными при микроскопии мочевого центрифугата. При наличии крови в моче, даже при микрогематурии, тест-полоски дают цветовую реакцию в зависимости от количества эритроцитов в моче.
 
Очень важно с точки зрения дифференциальной диагностики, что тест-полоски позволяют определять не только эритроциты, но и наличие гемоглобина в моче больных животных, т. к. это дает возможность быстро поставить правильный диагноз.
 
Таким образом, быстрое определение наличия гемоглобина или эритроцитов в моче животных с помощью тест-полосок дает возможность ветеринарным врачам дифференцировать при красном окрашивании мочи гемоглобинурию от гематурии (микрогематурии), и правильно ставить диагноз: при наличии гематурии — кровотечение или увеличение порозности сосудов при воспалении мочеполовой системы, наличие гемоглобинурии — усиленный распад эритроцитов в кровяном русле при инфекционных, паразитарных заболеваниях или отравлении.
 
Еще одним аспектом применения диагностических тест-полосок стало использование их не только для исследования мочи мелких домашних животных, но и для обнаружения кетоновых тел в моче коров, что является диагностическим признаком кетоза.
 
По данным Кругловой Ю. С. при диспансеризации высокопродуктивных коров в хозяйствах Московской области кетоновые тела в моче были обнаружены у 20% сухостойных и 34% дойных коров. Но определение кетонов в моче непосредственно на ферме у большого количества животных ветеринарным врачом хозяйства практически невозможно. Провели испытания диагностических тест-полосок для определения кетоновых тел в моче, т. к. их удобно было бы использовать для экспресс-диагностики напосредсвенно на ферме. При испытаниях было выявлено 100%-ное совпадение результатов с полученными рутинным методом с реактивом Лестраде. Поэтому актуальным становится внедрение в широкую ветеринарную практику недорогих, но не уступающих по качеству импортным, прошедших клинические испытания в условиях хозяйств, отечественных диагностических тест-полосок для определения кетоновых тел в моче коров.
 
Диагностические тест-полоски "Уриполиан" должны занять прочное место в ветеринарной практике для экспресс-диагностики заболеваний животных.
 
Эконикс, НПП
(495) 958-2830, 952-6584, 955-4034, 955-4608