Собачий паспорт удобного размера

Фоспренил и профилактика птичьего гриппа

 

В настоящее время грипп остается самым распространенным из всех инфекционных заболеваний. Наибольшее эпидемическое значение имеют вирусы гриппа А — именно они вызывают крупные эпидемии, пандемии и эпизоотии гриппа.
 
Несмотря на то, что для профилактики и лечения гриппа используют множество самых разнообразных препаратов, грипп продолжает оставаться плохо контролируемой инфекцией, и пока не найден препарат, на 100% защищающий от этого заболевания. Птичий грипп, или чума птиц — острое вирусное заболевание домашних и диких птиц, известное уже более 100 лет. Болезнь протекает в виде энзоотии и эпизоотии и характеризуется септицемией, отеками, поражением органов дыхания и пищеварения. Возбудитель — вирус гриппа типа А. Известно 15 подтипов вируса, вызывающих развитие птичьего гриппа. В последнее время особое внимание уделяется вирусу подтипа H5N1 из-за его высокой патогенности и опасности для людей. Способы лечения птичьего гриппа пока не разработаны, а больную птицу уничтожают из-за угрозы распространения возбудителя. Лучший способ защиты поголовья — профилактика с использованием вакцин. Директор ВНИВИП г-н Э. Джавадов в средствах массовой информации заявил, что вакцина против птичьего гриппа разработана. Возможно, в скором времени она станет общедоступной.
 
Другой подход к решению проблемы профилактики птичьего гриппа связан с применением препаратов, повышающих естественную резистентность организма и иммунный ответ на вакцины. Эффективность профилактических мероприятий существенно повышается, если такие препараты обладают еще и противовирусными свойствами. Одним из препаратов, повышающих естественную резистентность, иммунный ответ организма на вакцины и обладающих противовирусной активностью, является Фоспренил.
 
Фоспренил — продукт фосфорилирования полипренолов хвои. Он запатентован как противовирусное средство и проявляет активность в отношении многих вирусов. Фоспренил также оказывает иммуномодулирующее действие (повышает естественную резистентность, стимулирует продукцию интерферонов, интерлейкинов-1, -12, фактора некроза опухолей, активность естественных киллеров, фагоцитоз). Сочетание противовирусных и иммуномодулирующих свойств делает Фоспренил эффективным профилактическим средством, существенно снижающим риск заболевания и гибели в результате вирусной инфекции.
 
Препарат зарегистрирован МСХ РФ, сертифицирован ФГУ ВГНКИ, производство его лицензировано ФАП РФ. Он применяется в ветеринарии с 1994 года, а с 2002 года стал широко применяться и в практике птицеводства для повышения естественной резистентности и иммунитета, усиления иммунного ответа на вакцины и увеличения процента иммунологически защищенного поголовья, предотвращения поствакцинальных осложнений, профилактики инфекционных болезней и снижения заболеваемости, повышения эффективности лечения инфекций, повышения привесов, снижения затрат корма на единицу продукции. Применение препарата обеспечивает повышение сохранности птицы в условиях промышленного содержания на 1,5-4% (при благополучии) и на 12% при вспышке колибактериоза, повышение массы яиц на 8% и яйценоскости на 7-8%, напряженности иммунитета к Ньюкаслской болезни и инфекционному бронхиту кур до 100% (в контроле 80 и 68% соответственно). При этом затраты корма на привес снижаются на 4-7%.
 
Учитывая актуальность проблемы, ученые — разработчики препарата из Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологи им. Н. Ф. Гамалеи и Института вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН, провели лабораторные и полевые испытания Фоспренила на штаммах вирусов H1N1 и H5N1.
 
После заражения мышей С57В1/6 штаммом WSN вируса гриппа типа А (Н1N1) в дозе, вызывающей гибель 100% животных, однократное введение Фоспренила 0,25 мг/кг в момент заражения (профилактическая схема) приводило к защите 62,5% мышей.
 
Аналогичные результаты были получены и с высокопатогенным штаммом вируса гриппа птиц А (H5N1), выделенным от умершей домашней курицы в Новосибирской области во время эпизоотии в июле 2005 года (см. таблицу). Штамм вируса гриппа оказался высокопатогенным для культур клеток почки эмбриона свиньи (линия клеток СПЭВ), инфекция в которых сопровождалась развитием интенсивного цитопатического эффекта. В работе использовали инфекционные дозы вируссодержащего материала, равные 10 и 100 ТЦД50/0,2мл. (ТЦД50 — тканевая цитопатогенная доза, вызывающая гибель 50% клеток монослоя).
 
Введение Фоспренила за 1 час до заражения вирусом в дозе 10 ТЦД50 полностью подавляло цитопатогенную активность вируса (в контроле регистрировали гибель 100% клеток монослоя). При заражении вирусом птичьего гриппа в дозе 100 ТЦД50 Фоспренил защищал от гибели 70% клеток.
 
При введении препарата одновременно с заражением клеток вирусом в дозе 10 ТЦД50 100% зараженных клеток выживало, в то время как в контроле наблюдали гибель 100% клеток. При заражении вирусом птичьего гриппа в дозе 100 ТЦД50 Фоспренил защищал от гибели 50% клеток.
 
Наконец, совместное введение Фоспренила и вакцины H5N1 цыплятам-бройлерам привело к 4-кратному увеличению титров специфических антител к вирусу гриппа H5N1.
 
Таким образом, имеющиеся экспериментальные данные указывают на возможность использования Фоспренила для профилактики птичьего гриппа в сочетании с вакцинацией и карантинными мероприятиями — для создания надежного барьера против инфекции. Поскольку препарат Фоспренил разрабатывался как средство экстренной профилактики неконтролируемых вирусных инфекций, к которым относится и птичий грипп, вызываемый вирусом гриппа А (H5N1), необходимо как можно скорее начать его использование при проведении массовых профилактических мероприятий на птицефабриках.
 
Таблица 1
Противовирусная активность Фоспренила в инфицированных вирусом гриппа А птиц культурах клеток СПЭВ
Схема эксперимента
Доза вируса (ТЦД50)
Процент погибших клеток
Фоспренил (200 мкг/мл)
Контроль вируса
Обработка клеток Фоспренилом за 1 час до заражения
10
0
100
100
30
100
Обработка клеток Фоспренилом в момент заражения
10
0
100
100
50
100
 
 
Производитель: ЗАО "Микро-плюс"
Экслюзивный дистрибьютор ООО "ТД "Гама-Маркет"
Москва, ул. Гамалеи, 18
Тел./факс: 8 (495) 193-43-55, 8 (499) 190-58-51